Что даёт рефинансирование и когда его не стоит затевать?

star

star

Завсегдатый
Провести рефинансирование не всегда просто. Нужно оценить и риски. Например, узнать о условиях досрочного погашения в прежнем банке, вдруг прошлый банк взимает штраф. Также нужно посчитать разницу между ставками прошлого кредита и будущего. Какая должна быть разница в ставках и как правильно сделать рефинансирование?
 
Ну как правило рефинансирование делают, когда уже нет собственных средств оплачивать кредит и никакой выгоды в этом быт не может т.к. рефинансирующий вас банк, в любом случае в накладе не останется. А в принципе ничего сложного в этом нет, ответы на все обозначенные вами вопросы, можно найти ответ в вашем договоре.
 
Провести рефинансирование не всегда просто. Нужно оценить и риски. Например, узнать о условиях досрочного погашения в прежнем банке, вдруг прошлый банк взимает штраф. ..

Не стоит затевать рефинансирование, если у вас есть иная возможность продолжать погашать кредит. Что касается штрафа за досрочное погашение кредита, то это стандартное условие. Если в кредитном договоре не оговорена возможность досрочного погашения, то зачем это делать? В чем смысл? Если у вас есть "лишние" деньги, то зачем было брать кредит, тем более рефинансирование?
 
Ну как правило рефинансирование делают, когда уже нет собственных средств оплачивать кредит и никакой выгоды в этом быт не может т.к. рефинансирующий вас банк, в любом случае в накладе не останется. А в принципе ничего сложного в этом нет, ответы на все обозначенные вами вопросы, можно найти ответ в вашем договоре.
Бывает, что очень помогает в отдельно взятых ситуациях. Например, пару платежей на сумму в 14тыр, можно поменять на один на сумму 5тыр. Просто увеличится срок кредита, но потом, когда ситуация с деньгами поправится, можно погасить досрочно.
 
Не стоит затевать рефинансирование, если у вас есть иная возможность продолжать погашать кредит. Что касается штрафа за досрочное погашение кредита, то это стандартное условие. Если в кредитном договоре не оговорена возможность досрочного погашения, то зачем это делать? В чем смысл? Если у вас есть "лишние" деньги, то зачем было брать кредит, тем более рефинансирование?
так если вы делаете рефинансирование, то берете кредит в другом банке, значит у вас появляются деньги на погашение предыдущего кредита, а значит условия досрочного погашения актуальны, как вы понимаете.
 
Ой,не кому не советую делать рефенансирование,проверено на личном опыте.Были проблемы со здоровьем еле хватало денег на платеж по кредиту,банк сам позвонил и предложил рефенансировать оставшуюся сумму,так рассказали мне что я и сама в это поверила как это выгодно.Мне оставалось платить 5мес. по 7890 а рефенансировав на год платеж стал 6500,проценты у них ужасные.Но я ни кого не виню,сама виновата,что уши развесила.Поэтому прежде чем согласится и оформить советую 100раз подумать и подсчитать,выгоды там ни какой нет!
 
Рефинансирование делают не только для увеличения срока кредитования. В 2015 году были значительно увеличены процентные ставки по кредитам. В 2016 началось снижение, которое планируется и в 2017 году. Можно подобрать кредит с меньшим процентом и рефинансировать выданный ранее. Тем самым снизите стоимость кредита.
 
Не стоит затевать рефинансирование, если у вас есть иная возможность продолжать погашать кредит. Что касается штрафа за досрочное погашение кредита, то это стандартное условие. Если в кредитном договоре не оговорена возможность досрочного погашения, то зачем это делать? В чем смысл? Если у вас есть "лишние" деньги, то зачем было брать кредит, тем более рефинансирование?
Не соглашусь, так как рефинансировать можно и под меньший процент, что снижает ежемесячную выплату. Для некоторых это может быть отличный вариант!
 
Рефинансирование это например вы взяли кредит сначала погашали каждый месяц согласно по договору. И вдруг вы стали не платежеспособной(ым). И у вас пошла просрочка соответственно начисняться пения и штрафы.
Если вы долго не могли оплачивать кредит и сумма задолженности выросла то в этом случае банк может предложить рефинансирование. Те взять общую сумму долга и сумму задолженности прибавить их и сформировать вам новый график платежей. Согласно по которому вы уже будете оплачивать далее.
 
Давно был кредит и решили рефинансировать. Не правильно посчитали, страховка тогда еще была обязательна - результат, просчитались и оказались в проигрыше. Сейчас документы более прозрачно банк оформляет, но всё равно могут быть подводные камни.
 
Немаловажный момент при рефинансировании и срок погашения! Зачастую подводный камень скрывается в сроках - по процентам вроде выгоднее рефинансировать, а по срокам намного короче чем предыдущий кредит. На выходе еще большие первоначальные суммы погашения ежемесячные...
 
рефинансировать кредит - неплохая затея. но обязательно надо осознавать, что без помощи "своего" специалиста можно запросто попасть в просак. Не стоит надеяться только на свой жизненный опыт и искромётный ум, советую подключать еще дружественные умы. вращающиеся в этой сфере.
 
Мне тоже приходится обращаться за рефинансированием и конечно, представители банка с неохотой берутся за это дело. И сейчас ожидая решения по рефинансированию я в двояких чувствах - с одной стороны можно облегчить долговое бремя ежемесячного платежа, с другой стороны - долг просто растягивается по времени и не более.
 
В нашей стране к рефинансированию, люди относиться очень нейтрально. А зря в других странах люди при правильном подходе, очень хорошо экономят!
 
А можно пожалуйста доступным языком, что вообще такое рефинансирование и с чем его едят?) Из сообщений выше мне это смутно только понятно.
 
А можно пожалуйста доступным языком, что вообще такое рефинансирование и с чем его едят?) Из сообщений выше мне это смутно только понятно.
По-моему, здесь в сообщениях путают рефинансирование и реструктуризацию! Если всё плохо и нечем платить, нужно обращаться в банк за реструктуризацией! т.е. изменением условий кредитования - графика платежей, удлинением срока кредита и т.д.
Рефинасирование - это "перекредитовка"! У вас было 2 кредита, вы взяли 1 кредит и закрыли 2 предыдущих. В итоге платите только 1 кредит. Или был кредит под 20% годовых, а смогли взять под 15% годовых. Выгодно!
 
Можно подобрать кредит с меньшим процентом и рефинансировать выданный ранее.
Рефинансирование нужная вещь именно в случаях, когда проценты по кредитованию значительно снизились, если процент снижения невысокий, то смысла брать новый кредит с увеличенным сроком выплаты на погашение остатка предыдущего нет.
 
В нашей стране к рефинансированию, люди относиться очень нейтрально. А зря в других странах люди при правильном подходе, очень хорошо экономят!
Думаю рефинансирование выгодно в случае ипотечного кредита. В случае если бы взяли ипотечный кредит по завышенной процентной ставкой, это хорошая возможность ее снизить, при условии если нет на рынке появился более выгодные предложения, так как срок выплаты кредита довольно большой мне самому рефинансирование позволило сэкономить несколько сотни тысяч руб. и облегчить кредитную нагрузку на свой бюджет.
 
Как правило, рефинансирование банки предлагают, когда заёмщик уже почти выплатил проценты по кредиту (они то выплачиваются в первую очередь). На остаток они опять накидывают проценты + ещё некоторое количество долга. Красота!
 
Сама занималась рефинансированием кредитов в декабре 2017. Перетаскивала ипотеку из Сбербанка в Газпромбанк. Получилась и ставку меньше, и срок сделала меньше, потому что появилась возможность платить большую сумму.
 
Решили воспользоваться рефинансированием, чтобы уменьшить сумму платежа и, естественно, общий процент за кредит.Обратились в банк, где нам ответили ,что воспользоваться этой услугой можно только через 6 месяцев платежей. Смысл вообще тогда где? Основную сумму процентов выплатим уже.
 
На мой взгляд рефинансирование кредита выгодно. У меня был кредит под 17% годовых на 5 лет, выплачивал его в течение года. Потом узнал, что в другом банке есть возможность рефинансировать кредит под 12,5% годовых. Решил рефинансировать на тот же срок, который оставалось выплачивать (4 года). Но при первом обращении мне стали навязывать страховку, при которой, даже под 12,5% годовых, пришлось бы переплачивать. При таком раскладе конечно убыточная затея. Но благодаря банковскому консультанту, куририрующему место моей работы, получилось взять кредит без страховки. Таким образом платеж по моему кредиту уменьшился на 1000 руб, при этом срок остался прежним. Так что, если есть возможность избежать всяческих комиссий, штрафов или страховок, тогда советую прибегнуть к рефинансированию.
 
Чтоб рефинансирование кредита имело смысл, нужно учесть начисление штрафов за досрочное погашение предыдущего кредита, а также помимо процентной ставки, прочих комиссий и количество месяцев на погашение долга, нужно обратить внимание на страховой взнос, который просто навязывают в обязательном порядке при рефинансировании кредита в другом банке.
 
Мне кажется, что штрафов за досрочное погашение уже нигде нет. При рефинансировании важен другой момент. В России практически все кредиты предполагают аннуитетные платежи, это когда сначала в структуре ежемесячного платежа по кредиту львиную долю составляют %% по нему, и всего чуть-чуть от тела долга. Потом соотношение потихоньку меняется. Но суть следующая: к "экватору" срока кредита Вы выплачиваете банку около 80% всех %% по кредиту и гораздо меньше половины основного долга. Рефинансирование по сути - это новый кредит, т.е. вроде бы и % кредита меньше, и сумма ежемесячного платежа меньше, но! Вы по-новой начинаете платить банку сначала проценты! И так незаметненько для себя выплачиваете сумму в 2,5-3 раза больше, чем взяли. ИМХО, когда кредит "старый" - перескакивать на новый через рефинансирование невыгодно. Лучше включить мозг, смекалку и наскрести на несколько ежемесячных платежей побольше, оформить как "частично досрочное погашение кредита". Менеджер вам предложит 2 варианта - либо уменьшить срок кредита, либо - сумму ежемесячного платежа. Выбираете второе. Я таким образом уменьшила ежемесячные платежи в двух банках с 17,5+16 до 13,9+12 т.руб., ежемесячная кредитная нагрузка снизилась существенно.
 
Назад
Сверху Снизу