Долг перед банками 6 миллионов! Помогите не попасть на уголовку

A

Andrey.hom

Прохожий
Всем здравствуйте.
Предыстория: довольно успешно занимаюсь инвестициями на протяжении 4 лет.
В 2019 году мой товарищ запускает в ОАЭ новое дело. Предлагает вложиться. Т.к. работал с ним довольно успешно уже пару лет, то решил рискнуть.
Подал одновременно заявки в 5 банков на потребительские кредиты на 5 лет в каждом банке. На основной работе тружусь за белую зп в 70к и в серую делаю примерно столько же. Имею отличную богатую кредитную историю. Все банки кредиты одобряют.

Итого на руках имею 6 мультов кредитных и 1,5 мульта своих средств. Через 2 недели после получения кредитов улетаю в Эмираты. Там встречаюсь со своим товарищем, оформляю сделку и улетаю назад в Россию. В течение первых двух месяцев партнер засылает мне обговоренные суммы на мой биткоин кошелек, всё хорошо. Ежемесячные платежи по кредитам плачу с переводов из ОАЭ. Тут меня сокращают на основной работе. Ок. Через месяц устраиваюсь на другую работу, но уже на 40к в месяц. И тут когда подходит время пятого перевода из ОАЭ партнер теряется. Теряется от слова совсем. Кроме меня он интересен еще куче людей, которых он также кинул. Ладно, суть не в этом (понимаю, что сам лошара).

Основная проблема: что делать с кредитами? Ежемесячные платежи по кредитам составляют в сумме 145к. Смогу оплатить ещё пару месяцев. А потом всё. Кирдык. Т.е. фактически я сделаю 7 платежей по кредитам.

Кредиты брал по официальным документам (2ндфл, копии трудовой и т.д.), никаких ложных сведений в банк не предоставлял. Но, знакомые, прошаренные в этой теме, говорят, что суд посчитает взятие пяти кредитов в разных банках в один день умыслом на хищение.

Я разведен уже 3 года как. В данный момент продаю свой автомобиль, свою квартиру и ещё кое-какую недвижку, дабы приставы не забрали. Готов отдавать 50 процентов с зарплаты банкам по решению суда.

Итак, сам вопрос: как не попасть на ст.159.1 УК РФ????
Еще меня интересует момент, ст.159.1 ч.3 звучит так: "Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком в крупном размере путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений".
Крупный размер начинается от полутора мультов. Я брал максимум 1400000 руб. в одном банке, в других суммы меньше. Так вот, в эти полтора мульта могут входить проценты, или только тело кредита? А то могут вменить эту третью часть, если учитывать проценты.

А если объеденить все кредиты в одно дело, то сумма уже 6 мультов, а это уже особо крупный размер и соответственно 4 часть ст. 159.1. Или так не могут суммировать сумму хищения?
 
Ну единственное жильё то не заберут, а вот если признают сделку фиктивной то тогда будут вопросы, а именно если продали начит есть где жить и т.п. Это чисто моё мнение, с практикой не знакома по таким нюансам.
 
@Andrey.hom, я внимательно прочитала статью ст.159.1 УК РФ ,по поводу мошенничества, это еще надо доказать. Вот если бы вы предоставили поддельные документы в банк, или создали фирму однодневку на которую кредитовались или еще как-то заведомом обманывали банк, то это понятно - мошенничество. Но вы взяли кредиты, 4 месяца ( я правильно поняла?) исправно платили, т.е. скрывать от обязательств не собирались, причем здесь мошенничество? Но я я как @Екатерина Зайцева, обыватель поэтому многих нюансов не знаю.
Ваше сокращение было официальным? С соответсвующей записью в трудовой? Это может быть доказательством, что вы не со спецом уволились, чтобы не платить)))
Там встречаюсь со своим товарищем, оформляю сделку и улетаю назад в Россию
Документы по сделке у вас есть, их тоже наверное можно будет предоствить в суд.
А вообще мнение @Novus бы хотелось услышать, вроде как в теме человек, мож что подскажет))
 
@Nimeria, В ситуации, которую описал автор темы, состава преступления не усматривается. Сугубо гражданско-правовой спор. Я изначально хотел фейспалм поставить, но Екатерина меня опередила.
 
Итак, сам вопрос: как не попасть на ст.159.1 УК РФ????
ну, это точно не 159.1. как вариант, можно оформить банкротство, но тут в новостях промелькнула информация, что правительство сможет вводить мораторий на эту процедуру при существенном изменении курса рубля. сроков пока нет, но лучше поторопиться
 
@ЛисаАлиса, тоже читала эту новость, и такой вариант возможен наверно, но это тоже не быстро и подводных камней хватает. Я так думаю будет лучше, пока еще есть возможность платить попробовать рефинансировать кредиты, и увеличить срок платежей раза в 2, лет на 10 получается. Но это при условии, что автор хочет платить по честному, ему решать как выходить из этой ситуации, сумма -то прямо скажем не маленькая.
В очередной раз убеждаюсь, деньги портят дружбу. Блин я бы себе столько не доверила не то что еще кому -то и из рук бы не выпустила, тем более кредитные. Если только у меня не в залоге квартира друга, как здесь было в теме например, или хотя бы его почка :kolobok_biggrin:
 
В чём факт мошенничества, если Вы предоставили в банк реальные сведения? Тут скорее процедура банкротства маячит, ну и да сделки по продаже имущества могут быть признаны фиктивными.
 
Вопрос гражданско-правового характера, а не уголовного.
Но действуя добросовестно:
1. Надо предпринять все меры для взыскания задолженности.
2. Необходимо обратиться в банки с заявлениями о реструктуризации задолженности
3. На вас возлагается обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве, когда станет очевидным, что наступил «А потом всё. Кирдык.».
4. «В данный момент продаю свой автомобиль, свою квартиру и ещё кое-какую недвижку, дабы приставы не забрали.»
Необходимо практически полностью потратить все полученные денежные средства на погашение задолженности. Если нет, то:
Как правило, если сами не подадите на банкротство, то кредиторы (банки и пр.) увидят от пристава, что были совершены сделки и для целей оспаривания продажи Вашего имущества подадут сами на банкротство с назначением своего «управляющего» и тогда попробуют оспорить сделки и возвратить имущество в конкурсную массу для последующей продажи в рамках процедуры банкротства и погашения задолженности.
Имущество будет реализовано по заниженной цене, от долгов могут не освободить, а значит будите тянуть сумму долга.

159.1 – это не Ваш случая. Если хотите разобраться самостоятельно, то внимательно еще раз прочитайте диспозицию статьи.

У Вас уйма вариантов действий и все они регулируются гражданским правом и законом о банкротстве.
Все упирается в ВАШУ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ.
 
Всем здравствуйте.
Предыстория: довольно успешно занимаюсь инвестициями на протяжении 4 лет.
В 2019 году мой товарищ запускает в ОАЭ новое дело. Предлагает вложиться. Т.к. работал с ним довольно успешно уже пару лет, то решил рискнуть.
Подал одновременно заявки в 5 банков на потребительские кредиты на 5 лет в каждом банке. На основной работе тружусь за белую зп в 70к и в серую делаю примерно столько же. Имею отличную богатую кредитную историю. Все банки кредиты одобряют.

Итого на руках имею 6 мультов кредитных и 1,5 мульта своих средств. Через 2 недели после получения кредитов улетаю в Эмираты. Там встречаюсь со своим товарищем, оформляю сделку и улетаю назад в Россию. В течение первых двух месяцев партнер засылает мне обговоренные суммы на мой биткоин кошелек, всё хорошо. Ежемесячные платежи по кредитам плачу с переводов из ОАЭ. Тут меня сокращают на основной работе. Ок. Через месяц устраиваюсь на другую работу, но уже на 40к в месяц. И тут когда подходит время пятого перевода из ОАЭ партнер теряется. Теряется от слова совсем. Кроме меня он интересен еще куче людей, которых он также кинул. Ладно, суть не в этом (понимаю, что сам лошара).

Основная проблема: что делать с кредитами? Ежемесячные платежи по кредитам составляют в сумме 145к. Смогу оплатить ещё пару месяцев. А потом всё. Кирдык. Т.е. фактически я сделаю 7 платежей по кредитам.

Кредиты брал по официальным документам (2ндфл, копии трудовой и т.д.), никаких ложных сведений в банк не предоставлял. Но, знакомые, прошаренные в этой теме, говорят, что суд посчитает взятие пяти кредитов в разных банках в один день умыслом на хищение.

Я разведен уже 3 года как. В данный момент продаю свой автомобиль, свою квартиру и ещё кое-какую недвижку, дабы приставы не забрали. Готов отдавать 50 процентов с зарплаты банкам по решению суда.

Итак, сам вопрос: как не попасть на ст.159.1 УК РФ????
Еще меня интересует момент, ст.159.1 ч.3 звучит так: "Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком в крупном размере путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений".
Крупный размер начинается от полутора мультов. Я брал максимум 1400000 руб. в одном банке, в других суммы меньше. Так вот, в эти полтора мульта могут входить проценты, или только тело кредита? А то могут вменить эту третью часть, если учитывать проценты.

А если объеденить все кредиты в одно дело, то сумма уже 6 мультов, а это уже особо крупный размер и соответственно 4 часть ст. 159.1. Или так не могут суммировать сумму хищения?
Если были платежи по кредитам, то ст. 159.1 УК РФ не светит. Если совершите сделки по отчуждению имущества сделки кредиторы оспорят по ст. 10 ГК РФ. Неоднократно участвую в таких спорах. Да и в банкротной процедуре такие сделки оспорят на основании ст. 61.1 - 61.6 Закона о банкротстве.
 
@Leeex77, и часто банки такие сделки оспаривают? И насколько успешно? И как вариант, что можно сделать, что этого не допустить, подстраховаться как-то от оспариваия или без вариантов?
 
@Leeex77, и часто банки такие сделки оспаривают? И насколько успешно? И как вариант, что можно сделать, что этого не допустить, подстраховаться как-то от оспариваия или без вариантов?
Постоянно. Особенно если есть решение суда о взыскании, делают процессуальное правопреемство на коллекторов и оспаривают такие сделки. Если имущество уже продано то изменяют способ взыскания и обращают взыскание на деньги.
В банкротстве обычно это делает финансовый управляющий оспаривает сделку, в том числе цепочку сделок.
 
@petruha_ke, Нет, не светит. При отсутствии мошеннической составляющей - отсутствует состав преступления. Сугубо гражданско-правовые отношения.
 
@petruha_ke, Нет, не светит. При отсутствии мошеннической составляющей - отсутствует состав преступления. Сугубо гражданско-правовые отношения.
Меня заинтересовала сама фраза)))
Если оговорка не имеет смысла, то зачем она?
 
Меня заинтересовала сама фраза)))
Если оговорка не имеет смысла, то зачем она?
В подобных случаях часто в качестве злого умысла пытаются трактовать сам факт отсутствия оплаты - мол, должник не гасил кредит даже частично, а значит изначально не собирался его возвращать вообще, а значит целенаправленно обманывал и т.д. Все это конечно притянуто за уши не имеет никакого отношения к правоприменению статьи УК.
 
Назад
Сверху Снизу