Новостройка или вторичка. Что выгоднее?

Банки охотней кредитуют покупку недвижимости на первичке у определенных ими застройщиков-партнеров. Как правило, процентные ставки по таким ссудам немного ниже, чем на ипотеку на вторичном рынке.
Буквально 3 месяца назад купила в ипотеку квартиру на вторичке. Процент ниже чем на первичке. Когда приходишь в офисы продаж строительных компаний тебе предлагают несколько банков на выбор. Те, по которым процент ниже, зачастую с малоизвестными названиями, и сомнительным сроком жизни. Сбер наше все. Мне предлагали первичку в Сбере за 11.5%, и минимальное (если еще много ненужных опций добавлю) 10%.. А взяла я под 9.4% вторичку. Но, если не боитесь брать в других банках - можно и ниже найти
 
Сейчас появился такой вид ипотечного кредитования - целевой, который действует только на новостройки. И по нему ставки намного ниже рыночных. Выдают ипотеку или банки со-инвесторы или организации представляющие застройщика. Может быть видели рекламу "дом возле болота - 7,5%" - это из этой серии. Как правило это малозаселенные и стоящие в неудобных местах. А на вторичном рынке сейчас проценты устоявшиеся и они выше средних. А многие банки из "второго эшелона" вообще не выдают на вторичку, по понятным причинам. Где гарантия что если дому 50 лет, он простоит еще 15 лет?
 
@Fagot, в анкете лучше не привирать. Что собираетесь покупать, то и пишите. Или напишите, что будете решать по мере рассмотрения предложений. Малейшая ложь в самом начале может перечеркнуть сотрудничество, потому что кто его знает, честны ли Вы во всем остальном, кроме анкеты, ведь банк Вам дает деньги в пользование.
 
Но, если не боитесь брать в других банках - можно и ниже найти
Тут я соглашусь, но есть одно, но, когда проценты совсем мизерные, стоит почитать внимательно договор, т.к. там с большой вероятностью можно найти дополнительные условия мелким шрифтом, которые не стоят того минимального процента.
 
Ну если это не официальный партнер строительной компании, то наверное не зависит. Новостройка то итак дешевле, особенно долевое строительство. Но риски иногда, особенно в кризис, не оправданы. Но и переплачивать не хочется за вторичность квартиры. Остается только рисковать, читать отзывы, узнавать как идет строительство.
 
Не знаю что и ответить, есть свои плюсы и минусы и там, и там. Но новострой лучше с точки зрения того, что сам можешь сделать все как хочешь
 
Но новострой лучше с точки зрения того, что сам можешь сделать все как хочешь
Как человек проработавший долгое время в службе застройщика, скажу, что это очень большой минус - так как "как хочешь" делают все новоселы в течении первых нескольких лет)) А люди бывают жуть какие креативные. Насмотрелась и наслушалась такого, что не решилась бы на такую покупку вообще. При наличии средств смотрела бы на хорошие, но хоть чуть обжитые дома.
 
Я не вижу смысла брать новострой, даже с низкой процентной ставкой, так как денег на ремонт надо будет немерено. Полная замена окон (от застройщика полная фигня), дверей, выравнивание полов, стен с дальнейшим оклеиванием и т.д., покупка сантехники... Лет пять дом ещё будет оседать и Вашему ремонту настанет пипец, придётся всё начинать заново. Хорошо, если ещё трещины не пойдут по стенам. Проще купить вторичку с ремонтом, зато без "геморроя".
 
Мы с мужем взяли новостройку в ипотеку. Когда встал вопрос какое жилье брать, выяснили, что проценты будут одинаковые, и на вторичное жильё, и на новое. Цена за квадратный метр в среднем дешевле на новостройках, но там ещё нужен ремонт. А за вторичное жильё нужно платить комиссию риэлтору.
 
Да, есть разница в цене. Только потому, что новострой потребует больше затрат и времени, что бы обжиться нормально. А вторичку можно подобрать уже с хорошим ремонтом и за те же деньги. То есть, заезжай и живи!!! Так что выбор за Вами!
 
Трое моих знакомых приобретали жилье. Двое вложились в новостройку в г. Раменское Московской обл. и уже лет семь не могут это жилье получить: сбежал подрядчик, дом не достроен, деньги не возвращают. А третий купил вторичку, отремонтировал, перепродал и в свой дом въехал. Конечно,. сейчас уже по строже за новостройками контроль поставлен, появилась система страхования, но все же риск есть. Единственно, если вы у Банка берете ипотеку или кредит, то вам его под абы какую новостройку не дадут, сначала проверят.
 
@Fagot, Да вроде разницы в процентах нет. Банку всё равно в этом плане. По крайней мере в Сбере так, возможно есть другие банки, где могут быть иные условия, но это опять же отдельно по телефону или по почте нужно у них уточнять.
 
С женой столкнулись с той же проблемой в Беларуси(Могилев) - на новостройки проценты у банков ниже, а на вторичку банк выставляет процент выше. НО: Пока ту ипотеку выплатишь... так в итоге разница за новую выходит намного больше. А еще купить мебель, сантехнику, ремонт сделать... Так что уж лучше потратиться на хорошую вторичку. Купил и забыл. Да и переплата выходит меньше, чем брать новострой.
 
Да, есть разница в цене. Только потому, что новострой потребует больше затрат и времени, что бы обжиться нормально. А вторичку можно подобрать уже с хорошим ремонтом и за те же деньги. То есть, заезжай и живи!!! Так что выбор за Вами!
Не готов сказать как в других регионах, но в Москве можно купить новостройку с хорошим ремонтом от застройщика и переплата, будет существенно меньше, чем обойдется ремонт (сам активно сейчас смотрю квартиру в новых ЖК, так что немного в теме).
 
Новострой выгоден по любому. В обоих случаях необходим ремонт, в новострое - потому что ремонт от застроёщика вообще никакой. Во вторичке, потому что освежить надо. Но с точки зрения перепродажи, новострой привлекательнее...
 
@Tycoon, снова повторюсь на тему новостроя и ремонта от застройщика. Ну я лично сейчас занимаюсь этим вопросом и видел несколько вариантов квартир с готовой отделкой. Нормальный ремонт. Более того, на стадии его проведения, нюансы согласовывают с вами + гарантия. Если что-то не нравится, вы всегда можете выставить свои претензии.
 
Мы брали ипотеку на вторичное жылье. На 20 лет. Поэтому вторичка или новострой не так важны, как прописаные в договоре условия ипотеки. У нас был пункт длсрочного погашения. И через два года мы закрыли кпедит. Сняли арест с квартиры. Но на это банк все равно ишел не охотно.
 
У нас был пункт длсрочного погашения. И через два года мы закрыли кпедит.
С этим согласен, много кто забывает о досрочном погашении. Правда я не помню, ухудшаются условия по ипотеке, если данная опция включена, или нет?
 
Друзья первичный рынок предлагает более низкие цены за метр жилья, разница в стоимости зависит от региона (К примеру взять Москву и територию за кольцевой дороги) от состояния рынка и прочих факторов. Но они не являются определяющими в том почему вторичка дороже новостройки. Положительный перевес неизменно сохраняется в сторону первички. К примеру по Москве он составляет примерно 7-9 процентов.
 
Да никак не зависит, я например в сбербанке оформлял, там абсолютно все равно что вы приобретаете, есть плюс если вы зарплатную карту банка имеете.
Новое жилье намного дороже вторички, поэтому тем у кого нет никакого жилья для начала выгоднее приобрести именно вторичное, а со временем, если появится больше финансовых возможностей, то можно будет и новое купить.
 
Как по мне, то ели вкладываться в недвижимость, то только первичка.

От застройщика предлагаются акции, рассрочка (в большинстве случаев - беспроцентная).
 
Как правило, банки охотнее разговаривают с заемщиками, берущими ипотеку именно на новострой. И да, проценты на новострой таки меньше. Вот самый крупный украинский банк - первая ставка на новострой, вторая - на вторичку, третья - на недвигу банка
Процентная ставка, процентов в год17,9%20,9%14,32%
 
На новостройки проценты по ипотеке ниже чем на вторичное жильё. Но подержанную квартиру можно приобрести намного дешевле чем новую при сопоставимой площади. Поэтому вторичное жильё брать выгодней.
Вторичку брать не только выгоднее, но и надежнее. Многие проекты замораживаются в процессе строительства.
 
Так как сейчас в РФ действуют новые гарантии от банков, при покупке жилья в новостройках, то стало более выгодно именно на первичке заходить.
 
Брали в первую ипотеку вторичку и собираемся вторую брать ипотеку и тоже вторичку. Год назад выплатили первый ипотечный кредит, но остался нетронутым маткапитал. Сейчас нужно его уже задействовать! И предложили нам такую задумку: взять хорошую небольшую однушечку из вторичного жилья, готовую для проживания - пусть будет уютная, с ремонтом чистеньким (без претензий на что-то нереальное, пусть просто будет чисто) - и сдавать ее. При этом оплата пойдет как раз на ежемесячный взнос. Вот как-то так, сейчас думаем над этим вопросом. Поделитесь, приобретали так вторичку ипотечную - для сдачи дальнейшей?
 
Назад
Сверху Снизу