Бывший муж, имеющий долю в квартире, влез в кредиты

ЕленаВ

ЕленаВ

Прохожий
Квартира в собственности на 4 человек - 2 из которых несовершеннолетние дети. Бывший муж, с которым в разводе уже несколько лет, после развода отказался отписать долю свою на детей. За последние годы он набрал кредитов. Вплоть до того, что его сейчас осаждают коллекторы. Он собрался подавать на банкротство. Но тогда, как я понимаю, заберут его часть квартиры, в которой живем мы с детьми. Кто говорит, что вплоть даже до нашего выселения, с выплатой остальных частей. Другого жилья я не имею, прописать несовершеннолетних детей мне некуда. Более того, как я писала выше, 2 части принадлежат именно детям (в свое время брали на материнский капитал и оформляли на всех членов семьи) Могу ли я что то сделать в этой ситуации?
 
Но тогда, как я понимаю, заберут его часть квартиры, в которой живем мы с детьми.
Если эта доля в квартире является его единственным жильем, то не заберут. Закон запрещает обращать взыскание в подобных случаях - ст. 446 ГПК РФ + ст. 213.25 закона №127-ФЗ.

Кто говорит, что вплоть даже до нашего выселения, с выплатой остальных частей.
Страшные байки заемщиков.

Могу ли я что то сделать в этой ситуации?
Попробуйте просто с ним поговорить. Если он этой частью по факту не пользуется, то пускай оформит дарение на детей - объясните, что это позволит полностью нивелировать риски потери жилья в будущем. Но для начала перепроверьте, действительно ли у него больше нет недвижимости, может еще доли где имеются - к примеру, в родительских квартирах часто такие метры находятся (приватизация, наследство). Если что-нибудь отыщется, это будет для вас еще одним весом аргументом убедить его отписать эти "квадраты" на детей - необходимо бегом переоформлять.
 
@ЕленаВ, а у вас нет возможности выкупить эту долю? Просто если у вашего бывшего мужа есть еще жилье, то взыскать могут. Но согласно статье 255 ГК РФ, вам в первую очередь должны предложить выкупить эту долю. А чем ваш бывший муж мотивирует отказ от передаче своей доли детям? Чисто из принципа? И где у него прописка? Если у вас, то советую подготовить документы, что никакого имущества в данной квартире у него нет? Чтобы не пришли описывать телевизор к примеру. Если будут надоедать коллекторы, отправляйте всех в суд, ну и копите деньги на всякий случай, для выкупа доли.
 
То, что вплоть до выселения - нет. Не верьте неофициальным источникам, и уточняйте волнующие вопросы только проверенных людей.
Кто говорит, что вплоть даже до нашего выселения, с выплатой остальных частей.
 
То, что вплоть до выселения - нет. Не верьте неофициальным источникам, и уточняйте волнующие вопросы только проверенных людей.
Что за проверенные люди? Бывают нужно уточнить волнующие вопросы, а не у кого...
 
@Novus, присоединяюсь, у меня таких волнующих вопросов, ну просто завались ))) мне прям очень иногда нужны такие проверенные люди у которых можно
уточняйте волнующие вопросы только проверенных людей.
Тем более ситуации автора уже больше полугода, прям интересно чем решилось, чем сердце успокоилось? А то придут, ситуацию расскажут, вопрос зададут и исчезают в неясном направлении.

А вообще тема интересная, часто ли бывают такие ситуации и судебные решения, что долю в квартире взыскивают в счет долга?
 
Назад
Сверху Снизу