Стоит ли обзаводиться кредитной картой, если нет необходимости в займе?

Не надо заводить кредитку без особой надобности. Лучше оформить самую обычную дебетовую карточку и потихоньку откладывать туда небольшие суммы с каждого поступления доходов. У вас через некоторое время накопится сумма "на всякий непредвиденный случай". А кредитная карта - это все равно кредит в банке, просто в другой форме.
 
Больше бонусов и различных акций.
Но не будучи специалистом, учесть все нюансы нереально и можно «попасть» на процент, а он не маленький.
Специалистом быть не нужно. При оформлении кредита вы должны знать годовой процент. Хотя сейчас многие люди вообще на это вниманию не обращают. Им дают карту, они берут и тратят не задумываясь. Это, конечно,неразумно. В вашем случае можно связаться со специалистом банка, Он вам расскажет о процентах и минимальном взносе. Минималка как раз в основном проценты и погашает. Если карта имеет льготный период и вы в течение этого времени сможете вернуть на счет всю потраченную сумму, никакого процента с вас не возьмут. В таком случае ей пользоваться будет выгодно. Так как проценты за кредит платить не надо и бонусы еще накопятся.
 
С одной стороны кредитка хорошо помогает и выручает при нехватке денег. Но, с другой стороны, эта долговая яма на тысячу лет. У меня есть кредитная карта, так вот, у меня лично не получается туда класть деньги и не рассчитываться ею. То зп задержат, то как обычно бывает за неделю до зп нет денег. Если у вас есть у кого можно пару тысяч занять, то лучше от нее отказаться, проценты там бешеные.
 
С кредитной картой ещё и зарабатывать можно, приведу такой пример:
У меня з.п. 20 числа в размере 50000. Поступает на дебетовую карту, где на остаток средств начисляется процент за каждый фактический день.
И у меня есть кредитка с лимитом в 100000 и льготным периодом 55 дней.

Как можно заработать? Легко.
Всё время расплачиваемся кредиткой, не переходя порог за 50000р. Получая зп - мы оставляем её на 29 дней на дебетовки (начисляются проценты), а в день очередной зарплаты - я оплачиваю долг по кредитке.

Итого:
я 30 дней пользовался бесплатно чужими 50000р, пока мои 50000р эти же 30 дней работали.
 
Кредитная карта — это очень удобно. Много преимуществ по сравнению с наличным расчетом и дебетовой картой. У каждого банка есть свои условия, изучить не составит труда для того, кто умеет читать. При получении карты в банке все дополнительно объясняют, если даже нет вопросов. Если же что-то не понятно, то можно спросить или потом перезвонить по бесплатному телефону.
То что люди попадают на процент никто не виноват кроме самих обладателей карт, нужно читать условия прежде чем деньги брать.
 
Не вижу ничего плохого в кредитной карте, если пользоваться ей разумно. У меня есть кредитка Сбербанка с суммой 25 тыс. в случае форс-мажора выручает, деньги я с нее не снимаю, оплачиваю покупки и возвращаю заем в льготный период, без процентов.
 
Согласна, что попасть на проценты в коммерческих банках - легко. У меня был горький опыт - я сняла деньги в банкомате наличными, и с меня удержали процент за снятие. Хотя по кредитному договору было написано, что бесплатное кредитное обслуживание в течении 50 дней. Оказывается, процент не взимается - при безналичном расчете.
Да, снимать наличные с кредитки невыгодно, приходится платить проценты. Нужно было изучить тарифы, а потом пользоваться кредиткой. Кредиткой удобно пользоваться для покупок, выручает когда нет денег, но свои расходы нужно контролировать.
 
Да, снимать наличные с кредитки невыгодно, приходится платить проценты.
У известных банков с хорошей репутацией обычно доступные проценты и условия, но подводные камни тоже есть. Считаю, что лучше с кредитными картами без особой надобности не связываться, ведь если воспользовался кредиткой до зарплаты, после получки вернул деньги, то на что будешь жить до следующей? Как говориться: "Тише едешь- дальше будешь"
 
В Америке все живут в кредит. Но мне кажется спокойно жить и пользоваться кредитами, возможн только в стабильних странах, а не у нас где не сегодня, так завтра можеш остаться без возможности оплатить етот же кредит.
 
Не надо заводить кредитку без особой надобности. Лучше оформить самую обычную дебетовую карточку и потихоньку откладывать туда небольшие суммы с каждого поступления доходов. У вас через некоторое время накопится сумма "на всякий непредвиденный случай". А кредитная карта - это все равно кредит в банке, просто в другой форме.

Согласна, если нет крайней необходимости, лучше не брать. Научена горьким опытом Тинькоффа, где кредит погасить нереально, теперь только дебетовая.
 
Сами же пишете, что нет необходимости. Я бы не брала. Тем более, что в случае острой нужды в деньгах:kolobok_scare:, оформить заявку на кредит онлайн можно за 5 минут:kolobok_hi:
 
Нет не стоит, в случае чего Вы будете пользоваться чужими деньгами
Но на кредитных картах можно так же хранить свои деньги и использовать ее как дебетовую. Многие банки даже начисляют процент на остаток личных средств. На просто дебетовых картах начисления процентов на личные сбережения на производиться.
 
@inga, кредит - это зло. Но это зло может быть как добрым, так и плохим. Лучше, конечно, брать обычный потребительский кредит, он с гораздо меньшей ставкой, большую сумму можно получить. Кредитная карта нужна, если вы будете брать с нее не более 20% от кред. лимита. Это достаточные деньги, чтобы купить что-то стоящее (если КЛ большой), но также эти деньги потом легко отдать.
 
@Revived, грамотный расчет! одно но, сейчас банки дают маленький процент на остаток, в среднем 6%. Т.е. если бы Вы всю свою зарплату тратили в день получки (и не получали проценты по ней), то в Вашем примере процентами выиграли за год всего 3000, из них заплатили бы 600 за годовое обслуживание карты и получили бы профит 2400. Но люди обычно не тратят всю зарплату в день получки, а значит могут получать проценты на остаток по ней и выигрыш по деньгам будет еще меньше. Есть ли смысл связываться? Кредитка - это слишком большое искушение для многих.
 
@aleksbelov, именно поэтому я ее и не беру. У меня столько знакомых, которые теперь платят злополучные проценты и кусают локти. Очень много соблазнов вокруг и тяжело сдержаться. Если уж ее и брать, то в самых крайних случаях, когда, не дай бог, кто-то заболел или еще чего-нибудь страшное случилось. И то лучше напрячься и поискать по знакомым, потому что банки так и ждут, когда вы им свои деньги выложите!
 
Пользуюсь кредитными картами не первый год, считаю её для себя только плюсом. Всегда закрываю долг до конца льготного периода, проценты за всё время не платила ни разу. Наверное не советовала бы брать кредитные карты, если есть финансовые проблемы. Если долг тяжело отдавать, то можно и не успеть погасить кредит во время льготного периода, а проценты по кредитным картам обычно высокие.
 
я вот обзавелась кредитной картой, хотя нет необходимости в займе, на всякий, как говорится случай, всякие ситуации бывают, не надо ходить потом просить занять денег у знакомых, лучше воспользоваться картой.
 
Думаю, что и к кредитным картам и к другим финансовым действиям надо относится осознанно. Т.е. хорошо для себя понимать зачем тебе это нужно, а не руководствоваться "соображениями" типа: "У всех есть, пусть и у меня будет", "возьму на всякий случай, а вдруг пригодиться" и т.д.
 
Без необходимости - однозначно не стоит. Привычка жить в кредит рано или поздно приводит к банкротству. Условия пользования кредитной картой можно легко нарушить, а последствия потом разгребать придется долго.
 
Почти у всех "топовых" банков - универсальные карты. Они могут быть кредитными являясь одновременно дебетовыми. Просто при получении карты узнайте все о её возможностях. Вы можете тратить кредитные деньги, а потом до начисления процентов погашать дебетовыми. Выгодно всем - и банку, и вам.
 
У меня есть кредитка от Сбера с бесплатным обслуживанием, пользуемся ей часто, получаем бонусы от "Спасибо". Мелочь, но два раза ходим в бургер кинг бесплатно:D
С кредитками нужно быть аккуратно, вовремя гасить до истечения безпроцентного периода.
 
оформил кредитку, потому что по ней халявное SMS-информирование :)
 
оплачивала обслуживание карты
Что бы пользоваться всеми благами кредитной карты, надо дождаться предложения от банка на получение карты с бесплатным обслуживанием. Для этого надо иметь счёт в банке, где Вы хотите получить кредитку. Всё, все плюшки Ваши, если соблюдать все правила "игры".
 
Что бы пользоваться всеми благами кредитной карты, надо дождаться предложения от банка на получение карты с бесплатным обслуживанием. Для этого надо иметь счёт в банке
У меня Универсальная кредитка уже лет 6, когда ее открывала, никаких счетов в этом банке не имела. Обслуживание было бесплатным всегда, бонусный счет и все такое. Так что не нужно дожидаться предложений, они есть.
 
Вот люди пишут, получите ее и не спешите активировать. А так не получается. Маркетинговый ход и не более. Руководители банков - тоже неплохие психологи. Знают же прекрасно, что и в отпуск хочется и новую технику и все такое.Соблазн всегда очень велик. И в один непрекрасный день ты возьмешь деньги на покупку бойлера, телефона. И все - ты попал. Сумма ж большая. Ну не вернешь ты ее в течении 55 дней, ну никак.
 
Назад
Сверху Снизу