Стоит ли обзаводиться кредитной картой, если нет необходимости в займе?

С любым делом, где есть слово "кредит" лучше вообще не связываться. Только в самых крайних и безотлагательных случаях. Копеечный кэш-бэк и прочие мелкие бонусы, не стоят того, чтобы при одном неловком движении оказаться в долгах.
Не согласен категорический. Просто нужно правильно читать условия договора. Я пользуюсь кредитной картой сбербанка уже около года, никаких проблем никогда не было, все условия четкие и открытые. Конечно, если какая-то шарашкина контора - то там могут быть проблемы.
 
Конечно, если какая-то шарашкина контора - то там могут быть проблемы.
Вот. Во-первых, может оказаться и "шарашкина контора". Во-вторых, у нас в массе совершенно юридически и экономически безграмотное население. И в-третьих, не все люди аккуратны и внимательны. Залезть в долги по кредитной карте, просрочить льготный период, превысить лимит - для многих это реальная опасность.
 
Всеми этими "плюшками", как вы выразились, и беспроцентным периодом пользоваться получиться только при условии безнала. Если вы не будете снимать "кэш" с неё, а пользоваться только расчётами за покупки и услуги картой.
 
стоит конечно, только внимательно читать договор и конечно иметь голову на плечах. Ведь у всех бывают такие ситуации когда срочно нужны деньги, а взять не у кого.
 
Если быть прагматичным и осторожным то и кредитная карта может пригодиться. Дело в том, что бывает так , что приходится резко обзавестись деньгами, а их нет. В таком случае карта поможет иметь подушку безопасности на всякий случай.
Мне карта помогает в случае быстрых платежей и в оплате коммунальных услуг - оплачиваю через Приват 24 и не стою в кассе .
 
Завела кредитную карту в банке ВТБ 24, сумма не большая для так сказать черных дней, очень удобно, пользуюсь ей постоянно как есть в этом необходимость. Моя палочка-выручалочка, задолжность гашу в беспроцентный период!
 
@Машута 2119, ну и сколько у вас лимит по карте и сколько тратите в эти "чёрные дни"? Большие суммы?
 
давайте вспомним, при получении кредитки вы ПОДПИСЫВАЛИ договор?
в 99% НЕТ, тогда что вы паритесь?
нет договора- нет долга!

если дело дошло до суда, то изучите мои две темы в других разделах, сделайте ряд запросов, так же есть судебная практика, где ОТСУТСТВИЕ договора или ОРИГИНАЛА договора с ВАШЕЙ подписью(не копия отсканированная с копии)то суд не сможет вам присудить иск
Главное не показывать СВОЙ договор если он есть!
 
А зачем? Пока у Вас нет карты - на вас никто не сможет повесить лишний долг.
У меня кредитная карта с лимитом 0грн, для перевода денег от меня или ко мне.
В банке очень удивились зачем мне КРЕДИТКиА с лимитом 0грн.
Зато душа моя спокойна, фактически я не стану должником.
 
Думаю, не стоит.У меня на протяжение нескольких лет была кредитная карта так на всякий случай. Я всегда вовремя погашала долг и процентов не платила, но я оплачивала обслуживание карты и главное сколько же ненужных покупок я совершила из-за нее. Вроде понимаешь, что деньги чужие, а всё равно они тебя искушают. И как на зло мне еще увеличивали кредитный лимит. В общем жалею о зря потраченных деньгах. Лучше бы я завела сберегательный счет!
Тоже вот пользуюсь кредиткой и лимит карты мне постоянно увеличивают) Я думаю надо просто трезво осознавать что деньги на карте - это деньги банка, нужно контролировать себя и не поддаваться лишним искушениям. Банк увеличивает кредитный лимит - заманивает в кабалу) Но если пользоваться кредиткой разумно - ничего критичного не произойдет. Лично меня много раз в жизни очень выручало наличие карты в кошельке. Порой бывают такие ситуации когда деньги нужны срочно, следовательно плюсы кредитки очевидны. Я плачу вовремя, укладываюсь в льготный период и на проценты и штрафы за просрок не попадала никогда. Ну и еще один пунктик насчет платного годового обслуживания, я думаю об этом стоит задуматься изначально, при оформлении карты, ну и по возможности выбрать в том банке, где стоимость окажется подешевле.
 
еще один пунктик насчет платного годового обслуживания
Об этом кстати часто забывают, а бывает что карта лежит два года и не используется, потом раз - понадобилось, а при первом использовании плюсуется долг за те годы когда карта "просто лежала".
 
Я был против всяческих займов, однако настало время, что взять просто негде. Только карта и выручила!
 
Если разобраться, то кредитка — кладезь условно бесплатных «плюшек». При грамотном использовании беспроцентного периода, можно получать более высокий, чем у дебетовой карты, процент кэш-бэка. Больше бонусов и различных акций.
Но не будучи специалистом, учесть все нюансы нереально и можно «попасть» на процент, а он не маленький.
Согласна, что попасть на проценты в коммерческих банках - легко. У меня был горький опыт - я сняла деньги в банкомате наличными, и с меня удержали процент за снятие. Хотя по кредитному договору было написано, что бесплатное кредитное обслуживание в течении 50 дней. Оказывается, процент не взимается - при безналичном расчете.
 
Я думаю надо просто трезво осознавать что деньги на карте - это деньги банка
не обманывайтесь и другим не врите- это ВАШИ личные сбережения! и никто не имеет прав их списать без вашего письменного распоряжения в соответствии со ст. 854 гк рф!
 
@lga, Я беспроцентно пользуюсь кредиткой при безналичной покупке лекарств в аптеке и ещё бонусы зарабатываю и делаю это не только в льготный период.
 
При грамотном использовании - очень полезная вещь
И я так считаю. Бывает, что задержали зарплату или с картой проблема или еще большая куча причин, а занимать не хочется у знакомых - вот тут она и поможет. Я определила минимальный для себя лимит и использую, как выручалочку, ложу вовремя и ничего не теряю на %.
 
Нет не стоит, в случае чего Вы будете пользоваться чужими деньгами, а вот отдавать придется свои. А соблазн велик)
Вот и меня это останавливает! Предложения с кредитными картами приходят от банков каждый день. Вчера буквально пошла уже оформить ее в сбербанк. Но потом передумала. Страшно завязнуть в этих кредитах...Отдавать-то потом из своего кошелька.
 
не обманывайтесь и другим не врите- это ВАШИ личные сбережения! и никто не имеет прав их списать без вашего письменного распоряжения в соответствии со ст. 854 гк рф!
Если вы на карту ничего не клали самостоятельно, то нет никаких личных сбережений на ней. Есть ноль! Так что о каких личных сбережениях вы говорите?
 
Если вы на карту ничего не клали самостоятельно, то нет никаких личных сбережений на ней. Есть ноль! Так что о каких личных сбережениях вы говорите?
вас то я понял, но учитывая тот факт что кредитный договор это ваш вексель/договор мены то и все что вы обратно несете в банк уже ВАШЕ априори, а банки дурят нас и говорят что это не вексель и по этой причине я позиционирую и уже работаем долгое время по этому принципу "забери свое"
 
Интернет мошенничество и недобросовестность сотрудников банка еще никто не отменял. Взломают Вас (а если кредиткой ради кэшбэка пользоваться везде, где попало, то это вполне реальный вариант) или оператор ошибется и будете должны банку пару сотен тысяч плюс проценты. Может,раньше или позже Вы и докажете, что сами деньги не снимали, но нервов, времени и сил потратите немерено.
 
Я заводила кредитную карту для бронирования отелей, но она оказалась очень удобной и в повседневной жизни. Главное - не забывать погасить задолженность в грейс-период. Ну, и внимательно читать договор. :)
 
Пользуюсь кредиткой уже года 4. Мне кажется,удобная вещь. Не так обременяет,как кредит и в то же время всегда есть какой-то НЗ
 
Ніхто не змушує вас брати кредит або виходити в мінус. Але бувають різноманітні ситуації, коли потрібні додаткові кошти. Думаю, пояснювати нікому не потрібно, всі ми дорослі люди. В наш сучасний час не мати кредитки - досить таки дивно.
 
Последнее редактирование:
Если нет нужды, то естественно не надо брать кредитку. Ведь психология человека устроена таким образом, что если есть кредитная карта то захочется куда-нибудь потратить средства, а положить деньги на карту вовремя может, не получится в результате вам придется платить проценты.
 
Лично мне лучше иметь кредитную карту и пользоваться ей при необходимости, чем занимать деньги у знакомых.
 
Назад
Сверху Снизу