Овердрафт на зарплатной карте. Пользуетесь или нет?

Kinobi

Kinobi

Завсегдатый
Интересует мнение тех, кто пользуется овердрафтом на своей зарплатной карте. Нравится ли вас пользоваться такой услугой или это очередная банковская ловушка?
Во всех ли банках можно оформить такую карту?
 
Не собирался пользоваться. Однако Сбербанк как-то пару раз за меня решил, что мне нужна эта услуга
 
Теоретически удобно, но дьявол кроется в деталях. К примеру, овердрафт по зарплатным картам сбербанка: 20% годовых в пределах лимита и 40% годовых при просрочке платежа. С одной стороны, это заметно меньше, чем процент по крединой карте (там от 25,9% и вверх), а с другой стороны, любой целевой кредит обойдется всяко дешевле, к примеру, кредит под залог недвижимости обойдется в 15,5% на срок до 20 лет. Вот и думайте, нужно вам это или нет.
 
Не собирался пользоваться. Однако Сбербанк как-то пару раз за меня решил, что мне нужна эта услуга

Ну так даже вам подключили эту услугу, то пользоваться ей никто не заставляет.
Мне кажется, что такая услуга очень нужна только тогда, когда срочно нужны деньги. В остальное время ей нет смысла пользоваться.
 
Я пользуюсь такой услугой от Сбербанка. Очень удобно, ведь каждый месяц снимает у тебя сумму кредита сам банк, никуда не нужно ходить, да и процент довольно щадящий.
 
Овердрафт хорош для тех, кто умеет контролировать свои денежные расходы, и если когда-то понадобятся деньги в долг, то человек просто воспользуется этой удобной услугой и будет доволен. Но я знаю людей, которым банк подключил на карту услугу овердрафта, теперь они не вылазят из "минусов", постоянно тратя деньги с карты сверх зарплатного лимита и возвращая долг с зарплаты. И вот такой подход к овердрафту мне не нравится.
 
Овердрафт удобен если вам срочно нужны заемные средства. Они обойдутся вам дешевле кредитных и гасить удобно. Сам не пользуюсь, ибо велик соблазн залезть поглубже. А отдавать то потом свои.
 
На самом деле, овердрафт - вещь удобная, но только в том случае, если вы умеете с ним обращаться. Нужно определить насколько он вам нужен. Меня он пару раз спасал, правда нужно быть осторожным и следить за балансом. После кризиса я полностью отказался от него, дабы не влезать в долги. Кажется я сделал действительно правильный выбор.
 
Овердрафт очень хорошо использовать совместно с кредитной картой. если нужны наличные то лучше использовать овердрафт, так как за снятие наличных процент не взимается по данной услуге, а если есть возможность оплатить картой, то расплатитесь кредитной картой и используйте льготный период.
 
@2297338, а смысл, если проценты кредитной карте выше, чем по овердрафту?
 
Пользуюсь, но редко, так как тратишь чужие, а отдавать приходится свои, жаба давит.
 
Нам на новом зарплатном проекте всем сделали карты с овердрафтом. Я его отключила для собственного спокойствия. Во-первых, велик соблазн потратить больше заработанного, во вторых, я деньги на этой карте не держу и не свечу ее.
 
Пользовалась раньше, но в дальнейшем я отключала такие опции. Обычно за пользование овердрафтом всегда берут проценты, так ты залазишь в долги и ещё приплачиваешь за это банку. Лучше уж взять кредитную карту со льготным периодом, если уж очень нужны средства на всякий случай.
 
Когда предприятие, где я работа, переходило на новый з/п проект, нам навязали эту услугу. Чтобы отключить ее, нужно было идти в банк, писать какие-то заявления, я плюнула и просто не пользовалась. Но деньги видны на счету, к ним как-то привыкаешь, по невнимательности можно и забыть, что часть не твоя. % не выгодный по такому кредиту, разве что льготный период.
 
Для меня овердрафт, это опция на экстренный случай или в основном на случай срочного небольшого, но необходимого перерасхода средств. Ну, например, если не хватает совсем немного на что-либо, можно воспользоваться. А так-то, это действительно своеобразная ловушка. Не "капкан", но способ немного увеличить доход банка и соответственно расходы/убытки держателя карты.
 
Никогда не понимал людей, которые из месяца в месяц пользуются овердрафтом. Просто ждут зарплаты, чтобы погасить задолженность и ещё отдать немалые проценты сверху. И так каждый месяц на протяжении нескольких лет. Я им предложил посчитать сколько они отдали банку в виде процентов - только глазами блымают. А нужно всего лишь более ответственно подойти к своим тратам и никакой оведрафт не нужен.
 
С недавнего времени Сбербанк отменил овердрафтные карты. У кого они были, лимит по овердрафту обнулен. Теперь можно только кредитную карту взять.
 
Назад
Сверху Снизу