Поручитель. Нужен или нет?

V

Viktor001

Прохожий
Хочу брать кредит. Раньше требовался обязательно поручитель, сейчас эти времена давно прошли. Но говорят, сейчас тоже можно по желанию заемщика и процент вроде как в этом случае будет меньше. Так ли это? И какие требования к поручителю, то же, что и к заемщику?
 
Если у вас не очень большой доход, нет имущества, которое можно реализовать в случае неплатежа. или были с кредитами проблемы -поручитель нужен. Ведь в случае проблем, долг будет отдавать именно он. Проблема в том, что не многие люди готовы будут взять на себя такие риски.
 
novikova.novikova написал(а):
Проблема в том, что не многие люди готовы будут взять на себя такие риски.
Обычно близких родственников для поручительства подтягивают,ведь риск тут действительно присутствует,а родственники в вас думаю уверенны.
 
Иногда поручители требуются, иногда нет. Смотря какой кредит вы хотите. На какие цели, в каком размере. Обычно поручители нужны при заимствовании крупных сумм, например, при ипотечном кредите. От банка многое зависит. У каждого кредитного учреждения свои требования.
 
С поручителем обычно проще, особенно если по другим условиям кредитования у Вас возникли проблемы.
 
Поручитель нужен если у вас небольшой доход, или вы собираетесь взять в кредит крупную сумму. Поручитель влияет и на проценты и на выдаваемую сумму, также если у него тоже доход позволяет и нет плохой кредитной истории. 
 
Нужно спросить у специалиста банка, возможно ли снижение процентов, при указании в договоре поручителя.
 
Обычно нет. Чаще всего поручитель нужен в Сбербанке, про коммерческие банки лично я не разу не сталкивался чтоб просили поручителя.
 
Поручитель обычно нужен при условии, когда сумма кредита превышает определенный уровень, установленный в банке. Так же зависит от конкретного кредитного продукта, который предлагает банк, и условий по нему. Скорей всего, если кредит нужен на не большую сумму, то поручитель не понадобится.
 
@Viktor001, Зависит от суммы кредита.
У меня родители брали кредит в Россельхозбанке 250 тыс. рублей. Вроде бы сумма не большая, но с папы потребовали одного поручителя. Объяснив, это тем что возраст заемщика 63 года. Мама пошла поручителем, ей сказали что вы по возрасту не подходите 68 лет. Пришлось идти мне. Тогда только заявку на кредит одобрили.
Задала вопрос сотруднику банка, а почему другим людям вы даете кредиты без поручителей и суммы больше. Она ответила, что они получают зарплату и возраст 40-50 лет.
 
Условия каждого банка сугубо индивидуальны, кто-то будет настаивать на поручительстве, кто-то - не особо.
 
Сейчас большинство банков выдают кредиты без поручителей, но надо обязательно знать что банк будет просить что бы оформляли страховку полную на кредит и естественно процент выростет.Муж в свои 21 брал первый кредит естественно поручителя нет, заложить банку так же не было не квартиры не машины. Поэтому ему дали кредит только с страховкой которая составила 21000 от кредита не маленькие деньги лично для нашей семьи и процент составил 22.9 %.
 
Сбербанк в свое время предлагал с поручителями или залогом в 2 раза большую сумму, чем без. Так 1500000, а с поручителями 3000000. Думаю, это обычная практика
 
Сбербанк в свое время предлагал с поручителями или залогом в 2 раза большую сумму, чем без. Так 1500000, а с поручителями 3000000. Думаю, это обычная практика
Это было давно. Лет так 5 назад. Позже поручителя стали просить только для надёжности. Условия кредита перестали меняться от того, оформлено поручительство или нет.
 
Сейчас большинство банков выдают кредиты без поручителей, но надо обязательно знать что банк будет просить что бы оформляли страховку полную на кредит и естественно процент выростет.
Не соглашусь. Два раза за последние четыре года брала потребительский кредит в Сбербанке по одному документу - паспорту, от страховки отказывалась, так как сумма страховки приличная, не хотелось тратить лишние деньги, оба раза выдавали без проблем.
 
Это было давно. Лет так 5 назад. Позже поручителя стали просить только для надёжности. Условия кредита перестали меняться от того, оформлено поручительство или нет.
А разве от надежности сумма кредита не зависит? кто-то 5000000 за год вернет, а кто-то и 5000 не сможет. В условиях получения кредита, разве что, зависимость суммы от наличия поручителей прописывать перестали
 
Ваш поручитель должен иметь стабильную заработную плату. Это единственное требование.
 
Назад
Сверху Снизу