Из чего создаётся кредитная история заёмщика, только из кредитов?

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
С первого взгляда по названию можно рассуждать, что если называется кредитная история, значит должна обязательно состоять из взятых кредитов. В связи с чем хочу уточнить, действительно ли кредитная история состоит только из кредитов или может есть ещё какие-то данные, допустим депозиты, другие оплаты?
 
Бывают случаи, когда вы в магазине часто делаете покупки, вам магазин дарит карту, пользуясь которой вы имеете скидку. В моём случае надо было для получения карты сделать разовую покупку не меньше указанной суммы. Ну там бонусы накапливаются всякие и так далее, не будем об этом. В общем оформление всех этих дисконтных карт не проходит просто так. Магазин делает запрос в БКИ. И как вы понимаете из этого запроса, может появиться КИ.
 
Кредитная история - это все о вашим займах, как успешно погашенных так и тех которые еще "весят"!
 
как успешно погашенных так и тех которые еще "весят"
а долги жкх, мобильной связи, алименты, вроде как графа есть в КИ в БКИ для всего этого "добра"? Значит не только речь о кредитах? И если мужчина не платит алименты, то и банк может отказать в кредите?
 
Для получения кредита, банк, так или иначе, учитывает факт, что у заёмщика есть несовершеннолетние дети. Если заёмщик выплачивает алименты, то это сократит сумму, на которую он может рассчитывать при получении кредита.

Дело в том, что банки, как правило, действуют по одной схеме, оценивая платёжеспособность клиента. Смотрят на документы подтверждающие доход, а затем отнимают сумму алиментов, отнимается сумма прожиточного минимума, учитывается, есть ли несовершеннолетние дети в новой семье.
 
КИ появляется только после запроса клиента в банк, либо после запроса банка в БКИ. Состоит она по сути из данных о вашей платёжеспособности, таких как ваш доход (обычно оценивается по 2 НДФЛ), ЖКХ, алименты, наличие иждивенцев, другие кредиты, наличие собственности ну и платёжные данные конечно (своевременные или просроченные платежи). Формируется она от получения до погашения кредита, при получении нового кредита она обновляется.
 
а долги жкх, мобильной связи, алименты, вроде как графа есть в КИ в БКИ для всего этого "добра"? Значит не только речь о кредитах? И если мужчина не платит алименты, то и банк может отказать в кредите?
. Нет, такой графы в кредитной истории нет. В ней вся информация о кредитах и займах за последние 5 лет. Детей, как Вы платите коммуналку туда никто не вписывает.
 
. Нет, такой графы в кредитной истории нет. В ней вся информация о кредитах и займах за последние 5 лет. Детей, как Вы платите коммуналку туда никто не вписывает.
Ну если на вас есть судебное взыскание по не уплате алиментов, то это может быть отражено в кредитной истории. Более того, наличие детей и семейное состояние там тоже отображено. И если есть дети, а вы в разводе, то по умолчанию считается, что вы алименты платите, а это элемент КИ. Сторонние платежи тоже фиксируются.
 
Однажды после досрочного закрытия кредита, мне приходили письма о долгах. Съездила, показала документы и из должников меня вычеркнули, признав ошибкой. Это могло подпортить кредитную историю?
 
@Татьяна Sun, если банк считал вас должницей то вполне вероятно что не забывал отражать это и в вашей кредитной истории, получите свою КИ и проверьте.
 
Кредитную историю просто так вам никто не покажет и не расскажет.В одном из банков можно заказать ее платно.Состоит она из очень многих параметров.Есть целые списки из чего состоит - если интересно можно найти в интернете.Все банки обмениваются информацией по этому поводу и про Вас знают ВСЕ! А зачем это делается - неизвестно! И никто Вам никогда не расскажет почему отказано в кредите например.
 
Нужно осторожно относиться к получению кредитных карт разных банков с предложением взять деньги и погасить их в течение, допустим, 50 дней, эти карты тоже формируют кредитную историю и "висят", как кредиты.
 
Кредитная история - понятие собирательное. Это и то какие кредиты вы брали и как платили (досрочное погашение - не всегда плохой признак), есть ли у вас проблемы с Законом. Сюда относится и то, какой славой пользуется организация, где вы работаете (организации, на которых работает много "просрочников" автоматом попадает в "черный список"); также кто с вами по одному адресу живет (если люди совместно с вами проживающие имеют судимости - это тоже риск попадания в "черный список"); также вас могут попросить контактные данные ваших знакомых, друзей родственников для проверки (особенно если вы впервые берете кредит) - а у них может быть "своя" кредитная история, которая "паровозом" цепляется к вашей... Этот список можно продолжать и продолжать.
 
С первого взгляда по названию можно рассуждать, что если называется кредитная история, значит должна обязательно состоять из взятых кредитов. В связи с чем хочу уточнить, действительно ли кредитная история состоит только из кредитов или может есть ещё какие-то данные, допустим депозиты, другие оплаты?
Кредитная история, это все что связано с вашими финансовыми операциями в банках. Был случай в моей работе, когда клиентка которая всегда вовремя и даже досрочно погашала кредиты поругалась с оператором гарячей линии банка и он попортил ей историю. После чего во время принятия решения мне пришел ответ :" Негативная кредитная история".
 
Прежде всего кредитная история создается на основе полученных вами ранее займов в кредитных учреждениях или банковских установах,но не стоит забывать что так же кредитная история содержит в себе ваше налогоотчисление . На основании этого банки и выдают кредитные лимиты,требуя справку о доходах.
 
@Василий, логично, вывести из страны можно не больше, чем заработал, по документам, как и взять кредит, не больше, чем зарабатываешь.
@Anet25042010, оператор горячей линии не последнее лицо, порой даже эти операторы могут "нагнуть" целое отделение Банка в том или ином регионе, если клиент позвонит на горячую линию. Ну ссора не должна отражаться на финансовых отчётах, там ведь цифры, неодушевлённые, а отношения, слова, эмоции не прописываются в кредитном договоре.
 
@Екатерина Зайцева, подскажите, пожалуйста процедуру, как получить КИ. Просто прийти в свой банк и написать соответствующее заявление или там не все так просто?
 
@Екатерина Зайцева, подскажите, пожалуйста процедуру, как получить КИ. Просто прийти в свой банк и написать соответствующее заявление или там не все так просто?
Просто прийти в банк либо отправить запрос через интернет-банкинг. Насколько знаю такая справка платная, по крайней мере бесплатной услуги выдачи данных из БКИ я нигде еще не встречала. Тоже вот хочется взглянуть на свою КИ. Плачу все вовремя, в принципе везде одобряли все что брала сразу) Просто интересно что же там фиксируется то вообще. Может кто-то в курсе, где подешевле выдают данные КИ?
 
@Екатерина Зайцева, ух ты, спасибо не знала, подскажите пожалуйста, я только о себе смогу платно допустим узнать или о другом человеке тоже?
 
по крайней мере бесплатной услуги выдачи данных из БКИ я нигде еще не встречала.
Федеральным законом 218 "О кредитных историях" предусмотрено, что каждый гражданин 1 раз в год имеет право получить выписку из БКИ бесплатно! Способов получения бесплатной кредитной истории существует несколько.
 
Назад
Сверху Снизу