Банк в котором брался кредит объединился с другим банком!

N

Nentendo

Прохожий
Добрый день, подскажите как поступить, я брала кредит в Банке Москвы, там допустила просрочки по платежам, в это время у Банка Москвы началось объединение с ВТБ, в итоге через 3-4 месяца после объединения банков я погасила сумму основного долга и проценты по кредиту. А вот спустя 2 года мне начинают звонить представители ВТБ и говорить о том что у меня от Банка Москвы остались непогашенных штрафы и пени на этот кредит. Имеют ли они на это право? По сути в ВТБ деньги я не брала, соответственно как я это понимаю, финансово они вряд ли пострадали из-за начисленных бесконечных штрафов на штрафы и пеней на пени.
 
@Nentendo, имеют право, при предъявлении документов подтверждающих что ваш кредитный договор был передан им. Но тут надо еще все проверить на предмет долга. То что вы внесли сумму основного долга и процентов это хорошо, но вот банк мог часть вашей суммы списать на погашение просроченных платежей в том числе и пени штрафы. Это незаконно. Пусть ВТБ предоставит все соответствующие документы в обоснование своих требований.
 
То есть имеет смысл сделать запрос в ВТБ на представление детальной выписки по счету, чтобы видеть что и куда списалось? А я не должна была давать вообще какое то согласие на то чтобы мой кредитный договор другому банку передавался?
 
@Nentendo, вы подождите, не бегите впереди паровоза. Может у вас СИД уже вышел. У вас есть на руках документы по договору с Банком Москвы?
 
А я не должна была давать вообще какое то согласие на то чтобы мой кредитный договор другому банку передавался?
Нет, при уступке прав требования согласие должника не требуется - это прямо зафиксировано законом. В самом договоре может быть зафиксирована оговорка о запрете уступки, но даже в таком случае есть обходные маневры.
 
Нет, при уступке прав требования согласие должника не требуется - это прямо зафиксировано законом. В самом договоре может быть зафиксирована оговорка о запрете уступки, но даже в таком случае есть обходные маневры.
Договор уже не сохранился к сожалению. А сколько банки вот так могут друг друга поглощать и объединяться и все новому и новому банку мой долг перед первым банком вот так передается?
 
Даже опишу еще одну ситуацию, у меня с кредитными организациями давно все не в порядке. существовал такой банк МДМ, там был взят кредит, просрочки привели к суду, и истцом на нем был именно МДМ, по решению суда с меня удерживают половину дохода, и вот сейчас мне приходит из суда заявление о процессуальном правопреемстве по делу. В заявлении указано, что тот суд выиграл не МДМ, а почему то Бинбанк (который как я понимаю поглотил МДМ) и теперь Бинбанк присоединяется к другой организации, так вот есть ли смысл писать в суд возражение, потому что я никаких отношений ни с Бинбанком не имела, ни с новой организацией не имею, вряд ли они финансово пострадали из-за меня?? Можно ли на этом этапе постараться избавиться встречным иском например от остатка выплаты долга? Получается я сейчас плачу в банки с которыми никак вообще не взаимодействовала. Подскажите еще где написано про срок исковой давности 3 года? С какого момента начинается отсчет этого срока?
 
Последнее редактирование:
Договор уже не сохранился к сожалению. А сколько банки вот так могут друг друга поглощать и объединяться и все новому и новому банку мой долг перед первым банком вот так передается?
Корпоративные преобразования - процесс ни чем не ограниченный. По идее в вашем случае и уступки не было, поскольку в ней не было необходимости. Банк Москвы стал частью ВТБ - права и обязательства Банка Москвы также перешли к ВТБ.
 
@Nentendo, Что касается СИДа, надо изучать все документы. Вообще СИД начинает течь с того момента как кредитор узнал о нарушении своих прав. Вопрос только в том как определить эту дату. Для этого и надо изучать досконально все документы по кредиту.
 
Назад
Сверху Снизу