Какие данные кредитной карты нельзя говорить мошенникам?

Снеговик

Снеговик

Завсегдатый
На днях в новостях передавали случай, когда пенсионерке позвонили на мобильный телефон, молодой человек и представился сотрудником Банка, и якобы для повышения безопасности банковской карты попросил старушку продиктовать номер карты, срок действия и CVV код. И через короткий промежуток времени пришло пенсионерке смс на телефон, смс-информирование по карте, что списано 20 000 рублей. Как мошенники это делают, кто знает, поделитесь информацией? А то, как-то нет понимания, что и почему нельзя кому-то говорить и передавать какие-то данные, цифры.
 
Такой случай не единичный. Никому нельзя сообщать номер карты, срок действия этой карты и CVV код. Умелые руки могут этим воспользоваться и тогда плакали ваши деньги.
Я вам даже больше расскажу. Недавно в банке взломали рабочие телефоны и звонили на них представлялись службой поддержки банка. Звонили работникам и просили, чтобы они сообщили данные своих карт. И они сообщали, т.к. ни кому в голову не приходила мысль, что это мошенники! 
 
Ну сколько можно уже всем повторять, что нельзя говорить код CVV, вообще никому! Даже в банках предупреждают, что сотрудники не имеют права звонить и спрашивать у клиента этот код. Вот когда вы оплачиваете какую-то покупку через интернет (или те же самые коммунальные платежи) или переводите деньги на другую карту, вы указываете свои данные и этот код. Мошенники поступают также. Зная ваш CVV код и остальные данные карты, они просто переводят деньги на другой счет и все. 
 
CVV код и пин код это персональные данные, которые никому нельзя сообщать, даже сотрудникам банка. И желательно установить лимит расчетов в интернете.

Сам CVV2 код это три цифры расположенные на обратной стороне карточки.
 
Такие новости периодически встречаются. Когда звонок от сотрудника банка, многие диктуют все данные карты.

Запомните, что подарите деньги мошеннику, если сообщите ПИН-код, CVV код, номер. Мошенник их моментально переведет.
 
Да лучше вообще никакие данные по карте сторонним людям не сообщать. Оно вам надо? Если есть какие-то проблемы в банке, лучше лично приехать в банк и решить их.
 
Действительно, зачем нужно кому-то сообщать данные карты? Критичные данные - это код CVV и кодовое слово.

Кстати сам "секретный" код не всегда расположен на обороте, и не всегда это только три цифры.
 
Вообще никаких нельзя говорить. Самое главное CVV код, номер телефона и пароль от интернет банкинга.
 
Если говорить именно о телефонных звонках, то для работы с физическими лицами для совершения покупки или перевода кому-либо достаточно номера карты. И все! а когда начинаются требования продиктовать все данные - это уже афера. Приведу пример: мне пытались мошенники перечислить средства за купленную вещь по номеру карты. Благо я "продвинутый" пользователь карт и знаю порядок всех действий и значение всех уведомлений, которые приходят на мобильный. После того как мне начали звонить, чтоб я продиктовала смс пароль для личного кабинета, якобы яндекс кошелек такое запрашивает для зачисления средств...то сразу эти люди были посланы, зачислены в черный список и проинформировала банк о данных мошенников. Поэтому как только есть вопросы по дополнительным данным, кроме номера карты - сразу прекращайте разговор с этими людьми.
 
Назад
Сверху Снизу