Процесс списания 50% с зарплаты

А

Александр1212

Новичок
Добрый день.

Ситуация следующая. Имеется открытое исполнительное производство. Я по нему по чуть-чуть плачу, уже больше половины выплатил.(осталось около 50000р.) Уже долгое время не работаю, однако в ближайшее время собираюсь трудоустроится на 18000р. Как лучше сделать? Ведь пристав не может самостоятельно каждый месяц списывать 50% с зарплатной карты, он может только полностью наложить арест на счет. Следовательно мне нужно либо самому прийти к приставу, взять копию исполнительного листа и отнести в свою бухгалтерию, чтобы 50% с зарплаты удерживались в пользу этого листа. Или ждать когда пристав сам обнаружит по запросу из пенсионного фонда, что я начал работать и сам придет/или направит по почте исполнительный лист работодателю. Как лучше сделать?

И другой вопрос. Если пристав знает где я работаю и удерживает 50% с заработной платы, по одному или нескольким исполнительным листам, то имеет ли он право дополнительно накладывать такие ограничения как запрет на выезд за границу или запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости?

Также интересует какова вероятность договорится с приставом, чтобы оплачивать задолженность по заранее оговоренному графику? И какова вероятность получить рассрочку через суд, который вынес решение? У кого есть успешный опыт. Нужно это для того, чтобы все-таки попытаться избежать ситуации что работодатель знал об моей задолженности, все-таки новая работа неизвестно как руководство отнесется если придет пристав на работу или по почте исполнительный лист придет.
 
Добрый день.

Ситуация следующая. Имеется открытое исполнительное производство. Я по нему по чуть-чуть плачу, уже больше половины выплатил.(осталось около 50000р.) Уже долгое время не работаю, однако в ближайшее время собираюсь трудоустроится на 18000р. Как лучше сделать? Ведь пристав не может самостоятельно каждый месяц списывать 50% с зарплатной карты, он может только полностью наложить арест на счет. Следовательно мне нужно либо самому прийти к приставу, взять копию исполнительного листа и отнести в свою бухгалтерию, чтобы 50% с зарплаты удерживались в пользу этого листа. Или ждать когда пристав сам обнаружит по запросу из пенсионного фонда, что я начал работать и сам придет/или направит по почте исполнительный лист работодателю. Как лучше сделать?

И другой вопрос. Если пристав знает где я работаю и удерживает 50% с заработной платы, по одному или нескольким исполнительным листам, то имеет ли он право дополнительно накладывать такие ограничения как запрет на выезд за границу или запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости?

Также интересует какова вероятность договорится с приставом, чтобы оплачивать задолженность по заранее оговоренному графику? И какова вероятность получить рассрочку через суд, который вынес решение? У кого есть успешный опыт. Нужно это для того, чтобы все-таки попытаться избежать ситуации что работодатель знал об моей задолженности, все-таки новая работа неизвестно как руководство отнесется если придет пристав на работу или по почте исполнительный лист придет.
Мне пристав полностью накладывал арест на зарплатный счет (карточку), а я шел к нему и писал заявление на списание 50%. При этом запрет выезда был, пока я полностью не выплатил долг.
 
То есть вам на карточку приходило условно 20000р. пристав списывал только 10000р. а 10000р. вы снимали с карточки?
 
Мне пристав полностью накладывал арест на зарплатный счет (карточку), а я шел к нему и писал заявление на списание 50%. При этом запрет выезда был, пока я полностью не выплатил долг.
Добрый день Александр, я знаю случаи когда полностью арестовывают счет. И приставы сейчас не ездят и не трясут, просто спишут полностью сумму и всё. У меня сосед так и живет, работает на севере и зарплаты не видит вообще. Он брал 700 тысяч.
 
То есть вам на карточку приходило условно 20000р. пристав списывал только 10000р. а 10000р. вы снимали с карточки?
Верно. Это же был мой единственный источник дохода. С него списывалось 50%. Ну в общем, это как-то бухгалтерия проводила, но суть такая. Заявление нужно обязательно писать.
 
Привет всем! Вот вам мой опыт - не знаю, пригодится или нет. Буду короток - приставы не имеют права снимать более 50% от любых отчислений. Подчёркиваю - с любых! Даже (к сожалению) с детского пособия. Я пенсионер и работаю неофициально, поэтому у меня идёт отчисление только с пенсии. Они приходили домой и хотели описать имущество, но не вышло - на все вещи у жены есть чеки. Далее они послали один исполнительный лист в банк, а другой - прямо в ПФР и у меня стали снимать 75%. Я сразу пошел в ФССП и сказал об этом. Стало 50%. Теперь по поводу исполнительного листа на работе - выход здесь только один. Вам нужно как можно быстрее идти к приставу и договариваться с ним. И здесь уже все будет зависеть от него. Попадаются и среди них адекватные люди - идут навстречу.
А вот насчёт того, чтобы надо было писать заявление - впервые слышу. Есть закон - только 50%.
 
@Simson, здравствуйте! Да, верно, только после моего прихода. А обусловлено это было тем, что было 2 исполнительных листа и первыйотправили прямиком в ПФР, а второй в Сбербанк. Поэтому и вышло 75%.
 
Если есть несовершеннолетние дети на иждивении, то не имеют право списывать 50%. В любом случае нужно писать заявление.
 
Иногда с приставами договориться легче, чем с банком. У меня банк сдирал все 100 проц. с карты пособие по безработице (1100р.), я сходила к приставам, даже документ дали, что временно производство остановлено. И в банке заявление писала на 50 проц., ничего не помогло, так и драли, сидела в день выплаты и ловила через личный кабинет, успела перевести на карту дочери-мое))) Не успела-(((( снимали полностью. Хотя по закону пособия такого рода трогать не должны.
 
Назад
Сверху Снизу