«Чёрные списки» пересмотрят и «очистят»?

fox

fox

Завсегдатый
Вообще в прошлом году, стоит признать, банки пересмотрели свои «чёрные списки» и реабилитировали некоторых клиентов. Жаль только, что этот самый список Росфинмониторинг не публикует и не сообщает желающим узнать детали. Однако, сам ЦБ признал, что «перегнул палку» в поиске нарушителей. И тем самым мотивирует банки смягчить критерии рассмотрения заявок. А значит, все кто в «чёрном списке» могут пойти и получить кредит. Как вы думаете, пора идти за кредитами тем, кому многократно отказывали в них?
 
Думаю, что опыт многих, должен был уже научить тому, то без лишней надобности брать кредит не стоит. Особенно сейчас, когда уверенности в завтрашнем дне нет практически никакой.
 
Однако, сам ЦБ признал, что «перегнул палку» в поиске нарушителей. И тем самым мотивирует банки смягчить критерии рассмотрения заявок. А значит, все кто в «чёрном списке» могут пойти и получить кредит. Как вы думаете, пора идти за кредитами тем, кому многократно отказывали в них?
Вообще откуда новость? Странная она какая-то на фоне того, что на каждом углу деятели из ЦБ кричат о том, что население России закредитовано по самые "нидерланды", а тут на тебе. Берите больше и дальше...
 
@fox, Я думаю если это действительно так, то можно попробовать обратится за получением кредита будучи находясь в черном списке. По крайней мере, чтобы узнать возможно ли получить кредит при случае необходимости.
 
Я в быстро деньгах займ брал, не платил 4 года, по суду 30 000р. возмещаю до сих пор. В прошлом году без проблем телефон в кредит взял и Сбер мне кредитную карту выдал.
 
У каждого банка свой черный список, он же стоп-лист. И клиенты попадают в него не навечно, а на определенное время - полгода, год. Поэтому если есть подозрение, что клиента отправили в ЧС какого-то одного банка, то вполне могут одобрить в другом. Или в этом же, но через достаточный промежуток времени. Также не всегда пребывание в ЧС связано с кредитной историей. Тут может повлиять и чисто субъективное отношение менеджера: ну не понравился ему клиент, не так выглядит, не так отвечает, от страховки отказывается и т.п. При этом клиент и знать не будет, за что его так. И ЦБ тут не поможет.
 
У каждого банка свой черный список, он же стоп-лист. И клиенты попадают в него не навечно, а на определенное время - полгода, год.
Но если человек за это время долг свой не вернул, с кредитом не расплатился и кредитная история у него ужас-ужас, то вряд ли таких клиентов реабилитируют. Банкам нужна прибыль. Банки и кредитные организации никогда не будут выдавать кредиты без возможности получить деньги обратно. Подарки они дарить точно не будут.
Так что смешно читать про пересмотр черных списков, да.:kolobok_coool:
 
Брал у Тинькова. С задолжностями, но рассчитался. Но историю попортил. + сейчас кредит у Ренисанса (тоже не лучший банк). И там и там переплатил (не смотря на редкие опоздания) раза в 2 точно. Так что банки в прибыли уже. Но сейчас надо было просто на месяц взять 20000 до зп. И кредит не дали. Так что как эти история формируется не знаю, но не чистится так точно. И узнать ее - целый квест.
 
@fox, дааа, там же вообще отправляли в чс просто потому, что андеррайтеру не понравился голос твой, типа слишком агрессивное общение, логично, что самим банкам это не так уж и выгодно. Работа была большая проделана, и если вы за собой знаете, что причина отказа у Вас была не обоснованной и глупой, то вполне можете рассчитывать на кредит.
 
Хотела взять кредит в Сбербанке, но мне отказали, в связи с тем, что нахожусь в "черном списке", так мне шепнул сотрудник банка, когда я удивилась и огорчилась, что было отказано в кредите. Кредитная история хорошая. Единственный случай был с кредитной картой Сбербанка, имела несколько раз задолженности, наверное поэтому и попала в черный список. Как убрать себя из этого списка в банке?
 
Что такое черный список? Черный список это выдуманный список обычными людьми, не кредиторами. Это когда человек подал более 5 заявок и везде получил отказ. Далее идет "БАН" - отказ автоматически. Следует подождать от 3 мес., а до этого времени узнать почему отказ. по каким причинам. Более подробно могу вам провести консультацию по вашей ситуации, как взять кредит. Писать в WhatsApp ##########
 
Последнее редактирование модератором:
Хотела взять кредит в Сбербанке, но мне отказали, в связи с тем, что нахожусь в "черном списке", так мне шепнул сотрудник банка, когда я удивилась и огорчилась, что было отказано в кредите. Кредитная история хорошая. Единственный случай был с кредитной картой Сбербанка, имела несколько раз задолженности, наверное поэтому и попала в черный список. Как убрать себя из этого списка в банке?
Вам нужно взять в другом банке кредит. т.к у Сбербанка своя БКИ. Я вам могу подсказать технически решить вашу ситуацию. Для консультации пишите в сообщение или WhatsApp ##########
 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, это нелогично - одно дело единоразовая просрочка, совершенно другая ситуация - когда человек взял деньги где только дали, обналичил товар, еще и в мфо залез, пытаясь долги закрыть, благодаря таким личностям банки перестают доверять платежеспособным заёмщикам
 
Всего в РФ четыре КИ. Каждый банк работает с каким-то определенным КИ, реже с двумя.
Если КИ испорчена, то считается, какой-то срок там должен пройти, но факту, у меня были проблемы ещё в 2012 году и до сих пор в моей КИ это можно легко нарыть. Так, что никаких амнистий нет. Кто владеет точной информацией, может закон какой-то есть о том, что КИ должна реабилитироваться, напишите пожалуйста, желательно с ссылкой на источник.
 
Всего в РФ четыре КИ.
Побольше будет :) Прямо сейчас не поленился и зашел на сайт Центрального банка, где есть список бюро кредитных историй и вот согласно этому списку в РФ в настоящее время работает 11 БКИ.
Государственный реестр бюро кредитных историй
 
Побольше будет :) Прямо сейчас не поленился и зашел на сайт Центрального банка, где есть список бюро кредитных историй и вот согласно этому списку в РФ в настоящее время работает 11 БКИ.
Государственный реестр бюро кредитных историй
Действительно, я всегда считал, что их меньше. Сейчас не поленился и нашел данный материал тут
и именно эти 4 БКИ разруливают большинство запросов

bki-popravki_bki.q1sqgsgyorg0.png

В каждой из них бесплатно можно заказать отчёт и увидеть ,какой банк к какому КБ делает.

Мне больше интересно найти бы список соответствий, между каждым БКИ и банком.
А чем больше БКИ, тем получается лучше. Но мне не совсем понятно, почему до сих пор нет централизованного БКИ ? Пока их много - им же самим хуже, будет больше способов обойти плохую кред.историю, просто обратившись в банк который отправляет запрос в нужный нам КИ
 
А чем больше БКИ, тем получается лучше. Но мне не совсем понятно, почему до сих пор нет централизованного БКИ ?
Этим вопросом я тоже интересовался, потому как с точки зрения линейной логики для "здоровья" банковской системы единая база данных намного лучше, чем несколько. И более того, я весьма активно искал ответ на этот вопрос, но так и не нашел :)
 
А меня больше удивляют оставшиеся на кредитном счете копейки, о которых должник даже не знает. Потом через время узнает, что у него задолженность. Небольшая, конечно, но она портит кредитную историю.
 
@Velga, вот что бы не было этих копеек, после погашения кредита есть смысл брать официальное письмо от банка о том, что кредит полностью погашен и задолженности нет.
 
Брала кредит очень давно, лет шесть назад и не смогла его оплатить... но спустя несколько месяцев полностью погасила. А сейчас не могу взять никакой кредит, во всех банках отказывают. Говорят что в черном списке нет, но отказано. Поэтому думаю что черный список не чистят и уж точно не отменят.
 
Черного списка по сути не существует. Есть плохая кредитная история. А кредитную историю можно исправить другим медким кредитом
 
Назад
Сверху Снизу