Увольнение. Отсрочка платежа

А

Арина020287

Прохожий
Пол года назад мне по семейным обстоятельствам пришлось уволиться с работы. При увольнении у меня остался действующий потребительский кредит в почта банке. Через месяц после увольнения мы продали с мужем квартиру и купили жилье в строящемся дома. Ключи он новой квартире мы должны получить в марте. Новую работу я него найти потому что не куда прописаться, из за ситуации с покупкой жилья. У меня накопились просрочки за кредит. Я связалась с сотрудниками банка и объяснила ситуации. Попросила рассмотреть снижение ежемесячного платежа, готова предоставить копию трудовой о том, что не работаю на данный момент и копию паспорта о том, что нет прописки.
Мне отказали, даже толком слушать не стали. Подскажите как быть? Есть ли какая то возможность договориться с сотрудниками бакнка? Не хотелось бы портить кредитную историю.
 
Кредитная история у вас и так испорчена, конечно взыскание через суд сделает её хуже, но даже если погасите сейчас всё равно она останется не идеальной.
Пробуйте рефинансирование в других банках, только не делайте под залог недвижимости, сильно рискнёте в случае чего.

Вы кстати не написали подробностей: сумму долга, просрочку, ежемесячный платёж, банк.
 
@Арина020287, зря Вы не выделили деньги после продажи квартиры на закрытие потреб кредита. У вас сейчас помимо просрочки еще наверняка и проценты, штрафы набежали. Нет возможности занять у родственников, друзей недостающую сумму? Я так поняла, что платить Вы можете, но меньшую сумму. Может стоит приехать непосредственно в банк? Обрисовать ситуацию, и попробовать договрить об уменьшении суммы платежа и увелечении срока погашения кредита. Лучше не затягивать.
@Екатерина Зайцева, автор сейчас безработная, не думаю, что в каком-то банке пойдут на рефинансирование.
 
Необходимо обратиться в банк с ПИСЬМЕННЫМ заявлением, где подробно объясните все обстоятельства. На такое заявление банк наврятли ответит отказом и проведет Вам реструктуризацию.
 
@Арина020287, в таких случаях, как у вас, надо не звонить, а собирать всю документацию, что у вас есть, в том числе и трудовую и ехать в банк. И договариваться о встрече, как минимум с начальником отдела кредитования. То есть с человеком, которые может принять решение, а не руководствоваться только инструкцией. И тогда шансы на реструктуризацию есть.
 
Вот я слышала такое понятие как БАНКРОТСТВО! в крупных фирмах такие фокусы проходят. А почему у простого заемщика такой привилегии нет??? По сути наши займы застрахованы на случай смерти, платеже не способности и тому подобное. И мы платим страховку со своего кармана. где справедливость?
 
@kristal7799, почему нет? У физических лиц тоже есть возможность признать себя банкротом. Процедура это не быстрая, да и накладывает потом немало ограничений, но она есть. Кстати и для юр.лиц эта процедура тоже не быстрая.
 
Есть два варианта - срочно взять кредит в другом банке на рефинансирование и погасить все просрочки и начисленные пени или же продолжать выплачивать ежемесячными платежами. В любом случае - отсрочка платежа могла бы быть, если бы была оформлена страховка от потери работы. В остальном - банки обычно отказывают. Поэтому ищите средства для покрытия долга.
 
C банком договориться никак не получится. Договор уже в компьютере, график платежей сформирован. Мало того, что будет штраф за просрочку, так и кредит вам больше никто не даст, разве что некоторые банки под большой процент.
 
Необходимо обратиться в банк с ПИСЬМЕННЫМ заявлением, где подробно объясните все обстоятельства. На такое заявление банк наврятли ответит отказом и проведет Вам реструктуризацию.
В почта банке в кредит обязательно включается страховка - поэтому отказ не правомерен, вы потеряли работу - уволились вы сами или вас уволили не имеет значения.
Вам обязаны предоставить отсрочку - давите на страхование - пишите в головной офис почта банка в Москву.
 
Кредитная история у вас и так испорчена, конечно взыскание через суд сделает её хуже, но даже если погасите сейчас всё равно она останется не идеальной.
Пробуйте рефинансирование в других банках, только не делайте под залог недвижимости, сильно рискнёте в случае чего.

Вы кстати не написали подробностей: сумму долга, просрочку, ежемесячный платёж, банк.
Если честно, то для меня такая ситуация кажется странной. Человек покупает квартиру, но долги по кредиту заплатить не может.
 
Вот я слышала такое понятие как БАНКРОТСТВО! в крупных фирмах такие фокусы проходят. А почему у простого заемщика такой привилегии нет??? По сути наши займы застрахованы на случай смерти, платеже не способности и тому подобное. И мы платим страховку со своего кармана. где справедливость?
Нужно сто раз подумать, прежде чем объявлять себя банкротом. У банкротства физического лица просто куча "побочных" эффектов и минусов.
 
Назад
Сверху Снизу