Зачем при оформлении автокредита нужны водительские права?

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
Автомобиль это же товар. При других кредитах же не требуют разрешения на пользование мобильными телефонами, бытовой техникой, при ипотеке и вовсе жить в квартире, звучит конечно нелепо в качестве примера, но на автокредит надо предъявлять водительское удостоверение. Мало ли кому автомобиль, может в подарок родственникам. Зачем водительское удостоверение на автокредит?
 
Приобретение автомобиля в кредит очень тяжелый процесс и требует много документов и много времени на проверку их, при предъявление водительских прав- это процесс намного упрощается. Но в связи с ростом спроса на автокредит в последнее время многие банки дают авто кредиты без предоставления водительских прав, поскольку учитывают то,что их могут брать люди, которые только учатся в автошколе и не имеют еще водительских прав., а также есть еще много нюансов, когда люди ходят приобрести автомобиль в кредит, но при этом они не имеют водительских прав и этот автомобиль не для них.

Сначала такие автокредиты выдавали разные кредитные учреждения. поскольку там нужно было меньший пакет документов и меньше затрат времени. Сейчас многие банки также выдают такие кредиты, поскольку согласно законодательству каждый человек имеет право приобрести автомобиль в кредит независимо от того есть ли у него разрешение на вождение данным автомобилем.Такой автокредит без предоставления водительских прав выдают например такие банки. как ВТБ 24, Плюс банк, Сбербанк. Кроме того,при выдаче такого автокредита без предоставления водительских прав  в каждом банке есть свои дополнительные условия: это может быть и обязательное КАСКО , а также и разный размер первоначального взноса.
 
Кредитный автомобиль будет находиться у банка в залоге, поэтому банк беспокоится о компетентности того, кто будет пользоваться авто, чтобы не получилось так: попал в аварию - машины нет, денег нет, работы нет в связи с травмой. 
 
Если предложить банку другое залоговое имущество, или убедить банк в своей высокой кредитоспособности, можно и без прав обойтись. 
 
Потому что банк хочет снизить риски. Если нет В/У, значит ездить будет другой водитель, об уровне опыта и ответственности которого ничего не известно.
 
@Александр,этот другой водитель в обязательном порядке будет вписан в КАСКО и ОСАГО. Так что про него все будет известно. И кстати, я дважды брал автокредит через Сбербанк и ни разу права вообще не просили. Они не входили в перечень документов для кредита.
 
Банку нужно иметь максимально больше информации о заёмщике. Поэтому он и требует предоставить много документов, на первый взгляд не нужных для получения кредита.
 
Затем, что автомобиль является предметом залога до момента погашения кредита и банк заинтересован в его сохранности.
 
Maximus84 написал(а):
Затем, что автомобиль является предметом залога до момента погашения кредита и банк заинтересован в его сохранности.
И при чем простите тут права? Они-то каким боком относятся к документам на владение имуществом, которое в залоге? Повторюсь, я дважды брал автокредит. Права ни разу не спрашивали.
 
Требовать водительские права при оформлении автокредита банк может лишь для соблюдения внутрибанковских положений о кредитовании. Я думаю, если клиент не вызывает никаких сомнений в своей платежеспособности , то банку все равно с правами клиент или нет, а если возникают сомнения в том, что заемщик сможет своевременно погашать кредит. банк вправе требовать дополнительные документы.
 
Приобретение автомобиля в кредит очень тяжелый процесс и требует много документов и много времени на проверку их, при предъявление водительских прав- это процесс намного упрощается.
Интересно, каким образом упрощается процесс? К тому же, совсем не факт, что ездить на автомобиле будет только заёмщик.
 
Да ну вообще предъявлять водительское удостоверение не нужно даже в банке, ведь это уже лишнее. И оно вообще не нужно при оформлении кредита.
 
Назад
Сверху Снизу