Существует ли сейчас валютная ипотека?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем sidorkin.albert, 6 дек 2016.

1. sidorkin.albert

sidorkin.albert Завсегдатый

В любом случае, проценты в валютной ипотеке, намного меньше чем в рублёвой. Доллар и евро в последнее время сильно не растут. Возможно кому то и выгодно взять ипотеку в инвалюте.

2. novikova.novikova

novikova.novikova Завсегдатый

Не знаю выгодно ли, рассчитываться то с продавцом квартиры скорее всего придётся в рублях. Особенно за вторичное жильё.

3. lisss

lisss Завсегдатый

Как продукт на банковском рынке, валютная ипотека существует, но вот потребителей стало намного меньше. В основном это экспаты, которые получают доход номинированный так же в валюте.

4. sara_markovna

sara_markovna Завсегдатый

Если доход в рублях, то вряд ли. Риски слишком высоки. Ведь ипотеку берут на большой срок. Спрогнозировать курс на 10 лет вперед практически нереально.

5. Александра

Александра Завсегдатый

На самом деле существует только валютная ипотека, а та, которая рублевая все равно привязана к доллару с помощью пункта с мелким шрифтом.

6. roman.burak

roman.burak Завсегдатый

Кредитование в валюте субъектов, не имеющих валютных доходов, нынче запрещено законодательно. Поэтому - увы.

7. lisss

lisss Завсегдатый

Это в России? Простите, а не основании какого Федерального закона введено такое ограничение? 

8. roman.burak

roman.burak Завсегдатый

Нет, речь об Украине. Но, с учетом того, что в Вашей стране скачки курсов далеко не редкость, логичным было бы ввести данное ограничение, если его в самом деле нет.

9. lisss

lisss Завсегдатый

@roman.burak, не думаю, что в этом есть необходимость, даже несмотря на вопросы смены курсов валют. Тут скорее свою роль должна играть финансовая грамотность населения. То есть люди должны осознавать свои риски.

10. vyacheslav

vyacheslav Приходящий

Покупка квартиры это не спонтанное решение, наверняка пройдет не один день, а может быть и месяц, перед тем как вы решитесь на такой шаг. А тем для обдумывания предостаточно. Это и выбор самой района, этажа, ну и собственно самой квартиры. Если интересоваться ипотечными кредитами, то можно найти кучу информации с предостережениями и советами. Во многих источниках есть совет брать кредит в той денежной единице, в которой вы зарабатываете, и это очень верно, в чем я убедился на собственном примере. Конечно процентная ставка например на долларовый кредит ниже, но и риски выше. В моем кредитном договоре был пункт, который мне очень пригодился. Не помню как он звучит  в оригинале, но смысл примерно в том, что банк не имеет право изменять процентную ставку, в течении трех лет. И тут доллар резко стремится вверх, а банк ничего изменить не может, и я успеваю погасить свою ипотеку, хотя это было и не просто, (пришлось отложить на некоторое время ремонт). Мой выбор себя оправдал полностью, хотя многие меня в начале пытались и отговорить от рублевого кредита.  

11. Александра

Александра Завсегдатый

Все кредиты на просторах бывшего СССР валютные. То, что вы оформляете кредит в национальной валюте - это ничего не значит, все равно все привязано к доллару или евро.

12. Olga  Sergeevna

Olga Sergeevna Новичёк

@sidorkin.albert, то, что валюта в последнее время сильно не растет - не повод брать валютную ипотеку. Никто не знает, какая ситуация будет даже в ближайшие 2-3 года.

13. lisss

lisss Завсегдатый

Привязано большое количество расчетов, но не кредиты. Кредиты берутся в той валюте, в которой берутся. И если я взял 100 тысяч рублей под 13%, то и отдавать я буду 100 тысяч рублей + 13% вне зависимости от того, какой курс доллара или евро.

14. sidorkin.albert

sidorkin.albert Завсегдатый

@Olga Sergeevna, Так в том то и дело. А вдруг рубль резко вырастет по отношению к доллару. Например в два раза. И тогда долларовая ипотека станет весьма выгодной.

15. Александра

Александра Завсегдатый

Почитайте внимательно пункты договора про форс мажор и изменение курса рубля. Можете не сомневаться, если курс доллара будет 100 - вам кредит пересчитают.

16. lisss

lisss Завсегдатый

Читал и неоднократно. Резкий скачок курса валют согласно Российскому законодательству не является форс-мажором. Много рублевых кредитов после декабря 2014-го года пересчитали? Ни одного. Потому что это ответственность как банков (давать кредиты в рублях), так и людей, что берут валютные кредиты.

17. Александра

Александра Завсегдатый

С потребительскими кредитами никто возиться скорее не будет, а с ипотекой и автокредитами два варианта либо пересчет, либо банк банкрот. Вам какой больше нравится?

18. lisss

lisss Завсегдатый

Не пересчитали после декабря 2014 года ни одно кредита ни по ипотеке, ни по автокредиту. Это законодательно запрещено. А что касаемо банка банкрота, так ЦБ назначает в этом случае внешнего управляющего, и ваш долг переходит к нему.

19. Александра

Александра Завсегдатый

То есть, банкротство банков вас не смущает? Хочу уточнить, каким именно законом пересчитывать кредит запрещено?

20. lisss

lisss Завсегдатый

Банкротство банков при ипотеке меня вообще не смущает. Просто закрывается банк, которому я должен, а не он мне :) В этом случае мой долг переходит к банку, который будет ЦБ выбран санатором. Что же касаемо перерасчета, точнее запрета, это прописано в ст. 451 Гражданского кодекса.

21. Александра

Александра Завсегдатый

Опираясь на указанную вами статью – п.1 «если иное не предусмотрено договором», то есть если в договоре есть соответствующий пункт то кредит просто будет пересчитан. В п.4 регламентируется тоже самое через суд, причем вы как заемщик менее важны для общества нежели банк и суд станет на его сторону.

22. lisss

lisss Завсегдатый

И тем не менее смотрите статистику судебных решений по этому поводу. Они уже есть и они в пользу тех, кто брал именно валютную ипотеку. А в нашем случае речь вообще идет о перерасчете рублевой. В конце 2014 года рубль упал в два раза! То есть на 100%. Хоть один прецедент пересчета вы знаете?

23. Александра

Александра Завсегдатый

Соглашусь, что пока нет массовых пересчетов рублевой ипотеки. У банков, как и у госбюджета на момент 2014 года были некие резервы. Резервы имеют свойство заканчиваться, думаю даже при курсе 60-65, что недолго будет, либо пересчитывать, либо банкротить, одно из двух.

24. lisss

lisss Завсегдатый

Банки живут в рублевой зоне. И активы у них в настоящий момент именно рублевые (кредиты бизнесу, частным лицам и так далее). Пострадать могут только банки, что ведут активную внешнеторговую деятельность, а их по причине санкций немного. Да и государство банки крупные, накачивает ликвидностью. Так что привязка к валюте и банкротству не очевидна.

25. Александра

Александра Завсегдатый

Вы не услышали основной мой тезис, озвученный премьером – денег нет, точнее их, своих, толком и не было. Значительная часть выдаваемых кредитов – заемы с запада. А в чем публикуется баланс банка – можно хоть в боливарах, только отдавать их банкам западу, в долларах и евро.