Как обезопасить себя от коллекторов?

R

romanova

Новичок
Особенно неприятны их звонки на работу. Мне кажется, они вообще не имеют права звонить в учреждение и что-то там требовать.
 
romanova написал(а):
Особенно неприятны их звонки на работу.  Мне кажется, они вообще не имеют права звонить в учреждение и что-то там требовать.
В данном случае, нужно спокойно обсудить с ними проблемы и попробовать решить ее вместе. Все делать спокойно и с умом. Тогда и перестанут беспокоить.
 
Есть только один способ обезопасить себя от коллекторов: это платить свои долги вовремя.
Согласно Гражданского кодекса РФ коллекторы имеют право Вам звонить, назначать встречи у них в офисе и даже приезжать к Вам.
При условии полного Вашего отказа в погашении кредита имеют право реализовать залоговое имущество на аукционе (если по кредиту предусмотрено залоговое обеспечение).
По решению суда могут описать и реализовать с торгов личное имущество.

Если же действия коллекторов на самом деле переходят рамки закона, то решить эти проблемы можно только в судебном порядке.
 
Заучите и давайте универсальный ответ на все их вопросы, типа, обращайтесь к моему адвокату или дело решит суд, знайте они не в праве ничего вам сделать, кроме как запугать, чтобы вы сами пошли на решение в пользу банка.
 
чтобы обезопасить себя от коллекторов, лучше не брать микрозаймы в сомнительных местах
 
Дать понять коллекторам, что с вас денег они получат только по решению суда, если не отстанут написать заявление о вымогательстве в полицию.
 
Vitaliy Levchenko написал(а):
чтобы обезопасить себя от коллекторов, лучше не брать микрозаймы в сомнительных местах
Сейчас не так уж и важно в каком банке вы берете кредит, ведь любая просрочка и начнутся бесконечные звонки.
 
@Vitaliy Levchenko,
А причем тут сомнительные места? Банки могут запросто продать ваш долг. Внимательно читайте договора, то что подписываете, особенно то, что написано мелким шрифтом. Там самиое интересное!
 
С 1 января 2017 года вступает в силу новый закон о коллекторской деятельности,там много изменений .Ознакомьтесь с ним и "будет вам счастье".
 
@Николай Рубан, нашел большой плюс в новой редакции, теперь коллектор за угрозу физической расправы в адрес должника может понести уголовную ответственность. Ограничение на звонки до 8 раз в месяц и т.д., запреты ночных визитов - это все для Веницианской комиссии. Ничего в работе коллекторов не поменяется.
 
@С-в-е-т-а, полностью согласна! Если не сможете платить кредит, то не берите!
 
Но всё-таки чаще коллектора объявляются от микрофинансовых организаций, чем от большого банка
 
1. Записывать разговор
2. Попросить представиться
3. Спросить основание звонка
4. Сказать, что оплачивать не отказываетесь
В случае непонимания со стороны коллекторов-положить трубку. И написать заявление в прокуратуру, приложив запись разговора.
 
@ladyjump, не будьте так категоричны. Знаю много примеров когда обстоятельства резко меняются.
Но если коллекторы уже начали вас разыскивать, то самое первое - сохраняйте спокойствие. Вывести вас из равновесия их основная задача, и это их работа.
В таком состоянии человек выдает лишнюю информацию. Не реагируйте на провокации. Даже если переходят на личности. И да конечно лучше записывать такие разговоры, предварительно уточнив с кем вы общаетесь. Требуйте фамилию, так как они называют только имя и отчество.
 
@ladyjump, Жизнь течет и меняется, кредиты, в принципе, вообще лучше не брать, но жизнь подкидывает нам разные ситуации, одно дело когда кредит берется на айфон последней модели и совсем другое когда на лечение и прочие жизненно важные ситуации. А по теме, если не можете платить, обсудите реструктуризацию.
 
Также напомню, что необходимо со всем вниманием подойти к закрытию кредитного счета. В моем случае кредит почти полностью был погашен и осталась крохотная сумма задолженности. Спустя два года мне позвонили коллекторы и поставили перед фактом, озвучив немалую для меня сумму набежавшую благодаря, как я потом разобрался, штрафам и прочим процентам за просрочку увеличившим в разы изначально мизерную задолженность.
 
Звонить они право имеют. Лучше всего придумать твердую решительную фразу, которая-бы отбивала у них всякую охоту звонить.
 
Miraj написал(а):
@ladyjump, не будьте так категоричны. Знаю много примеров когда обстоятельства резко меняются.
Но если коллекторы уже начали вас разыскивать, то самое первое - сохраняйте спокойствие. Вывести вас из равновесия их основная задача, и это их работа.
В таком состоянии человек выдает лишнюю информацию. Не реагируйте на провокации. Даже если переходят на личности. И да конечно лучше записывать такие разговоры, предварительно уточнив с кем вы общаетесь. Требуйте фамилию, так как они называют только имя и отчество.
Уточнять с кем разговариваете по телефону смысла нет – коллектор представится выдуманным именем. Лучше переводить диалог в более осязаемое – попросить прислать письмо, причем бумажное и по почте.
 
Обезопасить себя и свою семью от коллекторов можно лишь одним способом - не связываться с ними. Но наша жизнь такая сложная, что без кредитов и займов так трудно обойтись. А что будет завтра никто не знает. Сталкивалась с коллекторами только единожды. Лет 10 назад моя соседка взяла потребительский кредит и не выплачивала очередные взносы в срок. К ним в квартиру начались постоянные похождения коллекторов. Нет, наш подъезд не расписывали нехорошими словами, двери ей не портили. А вот соседям надоедали. Сначала в квартиру ко мне приходили, спрашивали о соседке. А потом начали и названивать мне на сотовый. Только не пойму никак откуда у них мой номер мобильного телефона. Неужели соседка дала? Надо сказать, что люди вели себя предельно вежливо. А когда я возмутилась по поводу звонков на мой телефон, больше не звонили. Но сейчас времена изменились и коллекторы часто угрожают людям, делают их жизнь невыносимой. Люди, не связывайтесь с ними! Обходите коллекторов и МФО стороной. Иначе не разберешься с долгами этими.
 
Купите телефон с опциями черный и белый список. Сводите разговор к походу в суд и претензиям не в виде СМС, а виде письма на фирменном бланке, с подписью и печатью.
 
Оформляя любую кредитную сделку,вы уже потенциальный клиент коллекторов.Даже если вы на 99% уверены в своей платежеспособности 1 % это форс мажор.И все в жизни бывает.Так что уберечься от коллекторов на 100%,это НИКОГДА не брать кредитов.А в других случаях нет гарантии что вы не столкнетесь с этими "джентльменам".
 
@Саша Александров, Бывают случаи, когда люди по ошибке попадают в базу коллекторов. Можно, и это от вас не зависит, оказаться родственником, коллегой или соседом должника, преследуемого коллекторами. Случаи всякие могут быть.
 
@romanova, Сменить номер мобильного телефона.
Если, звонят на домашний телефон, говорите что не туда попали.
Если, коллекторы пришли домой, вызывайте полицию. Приехали на работу коллекторы, на работе с ними не разговаривайте, отправляйте в суд.
Если, вам угрожают напишите заявление в прокуратуру.
 
@mariya, Не все могут просто так сменить номер телефона. Для многих это связано с работой. Полицию вызывать бесполезно. Коллекторы сами бывшие полицейские. Они действуют в рамках закона. Моральное давление преступлением не считается.
 
Лучше не доводить до коллекторов, а сразу если видите, что не тяните кредит решать вопрос в самом банке. Есть кредитные каникулы, реструктуризация кредита. В крайнем случае есть процедура банкротства и суды. Просто многие пускают проблему на авось, вместо того чтобы решить сразу.
 
Назад
Сверху Снизу