1. Узнайте о коллекторах правду - читайте статью в нашем интернет-журнале о правде и вымыслах о коллекторах. Поверьте - не стоит их бояться!
    Скрыть объявление

Как обезопасить себя от коллекторов?

Тема в разделе "Коллекторы требуют долг", создана пользователем romanova, 11 сен 2016.

1. romanova

romanova Новичёк

Особенно неприятны их звонки на работу. Мне кажется, они вообще не имеют права звонить в учреждение и что-то там требовать.

2. Анна1989

Анна1989 Новичёк

В данном случае, нужно спокойно обсудить с ними проблемы и попробовать решить ее вместе. Все делать спокойно и с умом. Тогда и перестанут беспокоить.

3. С-в-е-т-а

С-в-е-т-а Новичёк

Есть только один способ обезопасить себя от коллекторов: это платить свои долги вовремя.
    Согласно Гражданского кодекса РФ коллекторы имеют право Вам звонить, назначать встречи у них в офисе и даже приезжать к Вам.
    При условии полного Вашего отказа в погашении кредита имеют право реализовать залоговое имущество на аукционе (если по кредиту предусмотрено залоговое обеспечение).
    По решению суда могут описать и реализовать с торгов личное имущество.

Если же действия коллекторов на самом деле переходят рамки закона, то решить эти проблемы можно только в судебном порядке.

Дарина Серова нравится это.
  4. Ольга

Ольга Новичёк

Заучите и давайте универсальный ответ на все их вопросы, типа, обращайтесь к моему адвокату или дело решит суд, знайте они не в праве ничего вам сделать, кроме как запугать, чтобы вы сами пошли на решение в пользу банка.

5. Vitaliy Levchenko

Vitaliy Levchenko Новичёк

чтобы обезопасить себя от коллекторов, лучше не брать микрозаймы в сомнительных местах

6. Марина Дунаева

Марина Дунаева Завсегдатый

Дать понять коллекторам, что с вас денег они получат только по решению суда, если не отстанут написать заявление о вымогательстве в полицию.

7. ostapenko

ostapenko Завсегдатый

Сейчас не так уж и важно в каком банке вы берете кредит, ведь любая просрочка и начнутся бесконечные звонки.

8. Xort

Xort Новичёк

@Vitaliy Levchenko,
    А причем тут сомнительные места? Банки могут запросто продать ваш долг. Внимательно читайте договора, то что подписываете, особенно то, что написано мелким шрифтом. Там самиое интересное!

9. Николай Рубан

Николай Рубан Прохожий

С 1 января 2017 года вступает в силу новый закон о коллекторской деятельности,там много изменений .Ознакомьтесь с ним и "будет вам счастье".

10. Vinnitsa81

Vinnitsa81 Приходящий

@Николай Рубан, нашел большой плюс в новой редакции, теперь коллектор за угрозу физической расправы в адрес должника может понести уголовную ответственность. Ограничение на звонки до 8 раз в месяц и т.д., запреты ночных визитов - это все для Веницианской комиссии. Ничего в работе коллекторов не поменяется.

11. ladyjump

ladyjump Новичёк

@С-в-е-т-а, полностью согласна! Если не сможете платить кредит, то не берите!

12. fisher

fisher Завсегдатый

Но всё-таки чаще коллектора объявляются от микрофинансовых организаций, чем от большого банка

13. Geran

Geran Прохожий

1. Записывать разговор
    2. Попросить представиться
    3. Спросить основание звонка
    4. Сказать, что оплачивать не отказываетесь
    В случае непонимания со стороны коллекторов-положить трубку. И написать заявление в прокуратуру, приложив запись разговора.

14. Miraj

Miraj Прохожий

@ladyjump, не будьте так категоричны. Знаю много примеров когда обстоятельства резко меняются.
    Но если коллекторы уже начали вас разыскивать, то самое первое - сохраняйте спокойствие. Вывести вас из равновесия их основная задача, и это их работа.
    В таком состоянии человек выдает лишнюю информацию. Не реагируйте на провокации. Даже если переходят на личности. И да конечно лучше записывать такие разговоры, предварительно уточнив с кем вы общаетесь. Требуйте фамилию, так как они называют только имя и отчество.

15. Maximus84

Maximus84 Завсегдатый

@ladyjump, Жизнь течет и меняется, кредиты, в принципе, вообще лучше не брать, но жизнь подкидывает нам разные ситуации, одно дело когда кредит берется на айфон последней модели и совсем другое когда на лечение и прочие жизненно важные ситуации. А по теме, если не можете платить, обсудите реструктуризацию.

16. Joni Silver

Joni Silver Прохожий

Также напомню, что необходимо со всем вниманием подойти к закрытию кредитного счета. В моем случае кредит почти полностью был погашен и осталась крохотная сумма задолженности. Спустя два года мне позвонили коллекторы и поставили перед фактом, озвучив немалую для меня сумму набежавшую благодаря, как я потом разобрался, штрафам и прочим процентам за просрочку увеличившим в разы изначально мизерную задолженность.

17. dpetrenko

dpetrenko Приходящий

Звонить они право имеют. Лучше всего придумать твердую решительную фразу, которая-бы отбивала у них всякую охоту звонить.

18. Марина Дунаева

Марина Дунаева Завсегдатый

Уточнять с кем разговариваете по телефону смысла нет – коллектор представится выдуманным именем. Лучше переводить диалог в более осязаемое – попросить прислать письмо, причем бумажное и по почте.

19. Обезопасить себя и свою семью от коллекторов можно лишь одним способом - не связываться с ними. Но наша жизнь такая сложная, что без кредитов и займов так трудно обойтись. А что будет завтра никто не знает. Сталкивалась с коллекторами только единожды. Лет 10 назад моя соседка взяла потребительский кредит и не выплачивала очередные взносы в срок. К ним в квартиру начались постоянные похождения коллекторов. Нет, наш подъезд не расписывали нехорошими словами, двери ей не портили. А вот соседям надоедали. Сначала в квартиру ко мне приходили, спрашивали о соседке. А потом начали и названивать мне на сотовый. Только не пойму никак откуда у них мой номер мобильного телефона. Неужели соседка дала? Надо сказать, что люди вели себя предельно вежливо. А когда я возмутилась по поводу звонков на мой телефон, больше не звонили. Но сейчас времена изменились и коллекторы часто угрожают людям, делают их жизнь невыносимой. Люди, не связывайтесь с ними! Обходите коллекторов и МФО стороной. Иначе не разберешься с долгами этими.

20. Александра

Александра Завсегдатый

Купите телефон с опциями черный и белый список. Сводите разговор к походу в суд и претензиям не в виде СМС, а виде письма на фирменном бланке, с подписью и печатью.

21. Саша Александров

Саша Александров Завсегдатый

Оформляя любую кредитную сделку,вы уже потенциальный клиент коллекторов.Даже если вы на 99% уверены в своей платежеспособности 1 % это форс мажор.И все в жизни бывает.Так что уберечься от коллекторов на 100%,это НИКОГДА не брать кредитов.А в других случаях нет гарантии что вы не столкнетесь с этими "джентльменам".

22. Александра

Александра Завсегдатый

@Саша Александров, Бывают случаи, когда люди по ошибке попадают в базу коллекторов. Можно, и это от вас не зависит, оказаться родственником, коллегой или соседом должника, преследуемого коллекторами. Случаи всякие могут быть.

23. mariya

mariya Завсегдатый

@romanova, Сменить номер мобильного телефона.
    Если, звонят на домашний телефон, говорите что не туда попали.
    Если, коллекторы пришли домой, вызывайте полицию. Приехали на работу коллекторы, на работе с ними не разговаривайте, отправляйте в суд.
    Если, вам угрожают напишите заявление в прокуратуру.

24. sidorkin.albert

sidorkin.albert Завсегдатый

@mariya, Не все могут просто так сменить номер телефона. Для многих это связано с работой. Полицию вызывать бесполезно. Коллекторы сами бывшие полицейские. Они действуют в рамках закона. Моральное давление преступлением не считается.

25. novikova.novikova

novikova.novikova Завсегдатый

Лучше не доводить до коллекторов, а сразу если видите, что не тяните кредит решать вопрос в самом банке. Есть кредитные каникулы, реструктуризация кредита. В крайнем случае есть процедура банкротства и суды. Просто многие пускают проблему на авось, вместо того чтобы решить сразу.