Что происходит с кредитом, если человек уходит из жизни?

Виктория Кондаурова

Виктория Кондаурова

Новичок
Скажите, вот человек набрался кредитов. Много. А потом ушел из жизни. Банк такая продуманная кредитная организация, что в убытке не останется. У меня вопрос: кредит закрывают или его выплачивает поручитель? А если и поручитель вдруг тоже ушел из жизни? Ведь в жизни все бывает. Как в таком случае поступает банк?
 
Если я не ошибаюсь, то перед выдачей кредита - оформляется страховка. По идее, именно страховая обязана будет выплатить кредит, в случае летального исхода.
 
@Виктория Кондаурова, некоторые коллекторы могут и с того света достать... а если без шуток то выплачивать будут наследники (если такие будут и вступят в права наследования), либо если есть имущество то банк получит его, если нет ничего - то на этом всё.
 
Да, банки сейчас прямо настаивают на страховании жизни заемщика, потому, что в наследство вряд ли кто вступит, зная о долгах. А страховая потом возмещает, правда без процентов.
 
@marusya,
Почему, очень даже вступают - все зависит от соотношения стоимости наследства и задолженности наследодателя по кредиту. Если последний должен банку, например, 300 тыс. руб., а его имущество тянет на миллион, то чего бы и не принять)
 
Но при этом исключительно в пределах стоимости наследственной массы :)
т.е. если какая-то недвижимость от этого человека перешла по наследству, то банк в праве потребовать возмещение суммы? А если никакого наследства нет?
 
т.е. если какая-то недвижимость от этого человека перешла по наследству, то банк в праве потребовать возмещение суммы? А если никакого наследства нет?
То никакие требования к родственникам умершего должника неуместны.
П.С. Необязательно недвижимость. Любое имущество.
 
т.е. если какая-то недвижимость от этого человека перешла по наследству, то банк в праве потребовать возмещение суммы? А если никакого наследства нет?

Если никакого личного имущества нет (а без официальных документов его принадлежность труднодоказуема) и кредит не застрахован, то что либо взыскать практически не реально. Есть есть поручитель, то выплачивает кредит он.
 
Вы правы, сейчас почти все кредиты изначально застрахованы. И даже если страховка не предусмотрена, банк всегда закладывает в процент по кредиту все издержки и риски. Если изначально поручителя или созаемщика по кредиту не было, то в случае смерти основного заемщика банк закрывает данный кредитный счет в обычном порядке.
 
Если кредит застрахован, то платит страховая компания. Если есть наследники, и они вступят в наследство, тогда долги перейдут им. Страховые в таких случаях часто отказываются возмещать долг, здесь нужно ещё доказать, что случай страховой, путём обращения в суд.
 
Да, банки сейчас прямо настаивают на страховании жизни заемщика, потому, что в наследство вряд ли кто вступит, зная о долгах. А страховая потом возмещает, правда без процентов.
Так вот для чего сейчас страхуют при оформлении кредита! (банк себя защищает от возможных убытков). А вот на месте поручителя совсем не хотелось бы оказаться, особенно, если ты не родственник бравшего кредит.
 
@Виктория Кондаурова, вы правы в том, что банк приложит все усилия, чтобы вернуть свои деньги. Я лично, к сожалению, столкнулась с такой ситуацией. Кредит брала моя мама-пенсионер, сумма для меня существенная. Мама неожиданно умерла, ей было чуть за 60, поручителей не было. Выяснили, что по этому кредиту расплачиваться должны наследники после вступления в наследство, то есть я и сестра. Но, при оформлении кредита на маму была оформлена страховка, поэтому после долгих хождений по мукам (собирали кучу всяких-разных справок, посещали несколько раз головной офис страховой компании, который находится в другом городе; много раз ходили по отделениям банка, бегали по врачам больницы, в которой мама умерла), в общем, в итоге все оформили и страховая кредит оплатила, но нервных клеток мы потратили море.
 
Вы правы, сейчас почти все кредиты изначально застрахованы. И даже если страховка не предусмотрена, банк всегда закладывает в процент по кредиту все издержки и риски. Если изначально поручителя или созаемщика по кредиту не было, то в случае смерти основного заемщика банк закрывает данный кредитный счет в обычном порядке.
Ничего подобного. Вот ни разу не слышал, что бы при потребительском кредитовании, кто-то просил страховку. Сам дважды брал автокредит, страховку жизни никто не требовал. Сейчас есть кредитная карта, которой, правда не пользуюсь, с очень большим лимитом. Тоже никто не требовал страхования моей жизни.
 
А у меня в связи с темой такой вопрос. А что если банк захочет забрать долг не деньгами, а имуществом? Например, был взят кредит на который была куплена квартира. Вместо того, чтобы требовать деньги с наследников или страховой компании, банк забирает квартиру и продаёт ее. Такое возможно?
 
@Narine, Законом об исполнительном производстве установлена очередность обращения взыскания на различные виды имущества. Денежные средства - это то, что взыскивается в первую очередь. За неименением/ при нехватке денег, кредитор вправе обращать взыскание на прочее имущество. На практике ничто не мешает банку и наследникам должника договориться, за счет какого именно имущества будут гаситься долговые обязательства.
 
Если есть залог - взыскание будет обращено на залог. Если есть поручители - платить будут поручители. Если есть наследники - будут платить наследники, но только после оформления наследства и только в пределах стоимости полученного наследства. Условно говоря, усопший должен банку 1.000.000 рублей. А наследства с него осталось только 280.000 рублей. Вот больше 280.000 рублей с наследников банк не взыщет. остальная сумма - проблема банка.
 
Назад
Сверху Снизу