Возврат излишне уплаченых денежных средств

Н

НатальяEhf

Прохожий
Здравствуйте уважаемые формчане. Не могу ни где найти ответ, а ситуация такая: брала потребительский кредит на смартфон, по истечению половиного срока уплаты кредита смартфон был возвращен при обнаружении неисправного дефекта, а вся его стоимость переведена продавцом на мой кредитный счет. На точке продажи с участием представителя банка было составлено заявление о досрочном гашении кредита. Когда поехала в банк за справкой для возврата процентов для возвращения их продавцом, за одно написала письмо в произвольной форме, где указала все сложившуюся ситуацию и попросила после полного погашения кредита, всю оставшуюся сумму на моем счете в полном объеме вернуть мне на указанный реквизиты. Досрочное гашение произошло, остаток висит, банк отказывается мне возвращать деньги, просит лично явиться и писать заявление по их образцу. На сколько правомерно ведет себя банк?
 
Бюрократизм в таких структурах как банки, явление нормальное. Не очень правда, понимаю, почему первое заявление было написано в произвольной форме? И да, скорее всего придется ехать в банк и писать заявление по новой.
 
первое заявление было написано в произвольной форме т.к. досрочное гашение проходило позже и остаток еще не был известен якобы
 
@НатальяEhf, Тогда только вариант идти в банк, писать заявление по форме банка, а так же узнать в какой срок банк вернет вам ваши средства. Можно попросить справку об этом в письменной форме.
 
Здравствуйте уважаемые формчане. Не могу ни где найти ответ, а ситуация такая: брала потребительский кредит на смартфон, по истечению половиного срока уплаты кредита смартфон был возвращен при обнаружении неисправного дефекта, а вся его стоимость переведена продавцом на мой кредитный счет. На точке продажи с участием представителя банка было составлено заявление о досрочном гашении кредита. Когда поехала в банк за справкой для возврата процентов для возвращения их продавцом, за одно написала письмо в произвольной форме, где указала все сложившуюся ситуацию и попросила после полного погашения кредита, всю оставшуюся сумму на моем счете в полном объеме вернуть мне на указанный реквизиты. Досрочное гашение произошло, остаток висит, банк отказывается мне возвращать деньги, просит лично явиться и писать заявление по их образцу. На сколько правомерно ведет себя банк?

По поводу того, правомерно или нет поведение банка - можно спорить долго. В принципе, Вы правы: ведь по законам любой страны потребитель - всегда прав, и если Вы написали заявление в произвольной форме, то дальше уже начинается забота банка, как сделать так, чтобы это заявление имело для них силу и чтобы Вам, как клиенту, не доставлялось никаких дополнительных неудобств. На практике же такая забота о клиенте проявляется очень редко (и это, поверьте мне, во всех странах так!) и Вам лучше поехать туда и заполнить форму по их образцу.
 
Единственное не пойму, при чем тут досрочное погашение кредита? А вообще, это в Ваших интересах, а значит банк никаким образом Вам на встречу не пойдёт. И банк найдет чем аргументировать законность своих действий. Поэтому, если хотите вернуть деньги, поезжайте и заполняйте бумаги, которые Вам дадут.
 
Назад
Сверху Снизу