Что такое кредит с аннуитентными платежами?

Александр

Александр

Завсегдатый
Аннуитентная схема погашения кредита подразумевает выплаты заемщиком банку долга равными долями. Если взят кредит на год, то заемщик выплачивает 1/12 часть суммы каждый месяц, включая проценты. Почему банки предпочитают такую схему?
 
Она для подсчетов очень удобна, если разные суммы, то и разные проценты каждый раз. ни банку ни клиенту не удобно, а так раз в месяц сумму периписал и всё.
 
Александр написал(а):
Аннуитентная схема погашения кредита подразумевает выплаты заемщиком банку долга равными долями. Если взят кредит на год, то заемщик выплачивает 1/12 часть суммы каждый месяц, включая проценты.  Почему банки предпочитают такую схему?
При аннуитетных платежах проценты по кредиту платятся на ранних этапах в большем размере, а тело кредита в меньшем. Для банка это выгодно, в случае, если вы решите погасить кредит досрочно.
 
@Александр, Не все банки предпочитают такую схему. Например, Сбербанк, я оформляла 3 кредита и в договоре разбивку ежемесячную всегда делали аннуитетными платежами. Схема прозрачная, банк не обманывает. Здесь конкретно указано, сколько вы будете платить, основную сумму долга, и проценты. И здесь видно, сколько вы заплатите процентов. У меня всегда получалась половина суммы проценты, т.е., я выплатила тело кредита и половину суммы сверху. Это ваше право оформлять кредит на таких условиях или не оформлять.
 
lisss написал(а):
При аннуитетных платежах проценты по кредиту платятся на ранних этапах в большем размере, а тело кредита в меньшем. Для банка это выгодно, в случае, если вы решите погасить кредит досрочно.
Почему? Одно дело, если есть единоразовая комиссия, например 24%, тогда в любом случае эти 24% нужно выплатить, хоть досрочно, хоть не досрочно. Аннуитет мне кажется для потребительских небольших кредитов или для стабильной экономической ситуации сделан. Выплаты можно сделать сначала большие, а потом они уменьшаются, значит банк стремится вернуть деньги пораньше. Я так думаю. Ведь не было же такого, когда выплаты маленькие и постепенно увеличиваются? И последний платёж самый большой, как «пик коммунизма» )) Аннуитет наверное золотая середина с учётом потребителей. Кредиты на машину по-моему на уменьшение были, сначала большие суммы и меньше-меньше.
 
Аннуитентная схема максимальна выгодна банку, так как он в любом случае получит свои проценты. Платить заемщику суммы, больше чем указаны в графике, нет смысла, цена кредита все равно не уменьшится.
 
spook написал(а):
Почему? Одно дело, если есть единоразовая комиссия, например 24%, тогда в любом случае эти 24% нужно выплатить, хоть досрочно, хоть не досрочно. Аннуитет мне кажется для потребительских небольших кредитов или для стабильной экономической ситуации сделан. Выплаты можно сделать сначала большие, а потом они уменьшаются, значит банк стремится вернуть деньги пораньше. Я так думаю. Ведь не было же такого, когда выплаты маленькие и постепенно увеличиваются? И последний платёж самый большой, как «пик коммунизма» )) Аннуитет наверное золотая середина с учётом потребителей. Кредиты на машину по-моему на уменьшение были, сначала большие суммы и меньше-меньше.
Я дважды брал автокредит (и дважды гасил его досрочно). Так вот по графику платежей всегда было видно, что на первых платежах, процентная составляющая занимала не менее 80% от суммы платежа и только 20% шло на погашение тела кредита.
 
Аннуитентная схема погашения кредита подразумевает выплаты заемщиком банку долга равными долями. Если взят кредит на год, то заемщик выплачивает 1/12 часть суммы каждый месяц, включая проценты. Почему банки предпочитают такую схему?
Потому что банку намного выгоднее аннуитетный метод погашения кредита, чем дифференцированный. При аннуитете в первой половине погашения задолженность по кредиту почти не гасится, а выплачиваются проценты. Это особенность делает ежемесячные платежи небольшими, но увеличивает сумму процентов. Для заемщика аннуитетный метод не выгоден, так как переплата больше, единственный плюс меньшие платежи.
 
Платить заемщику суммы, больше чем указаны в графике, нет смысла, цена кредита все равно не уменьшится.
Не совсем так. Все зависит от банка. Некоторые не пересчитывают проценты, а сокращают срок кредита. А другие (Сбер, в частности) пересчитывают проценты и выдают новый график гашения. Сумма переплаты, особенно если платить больше в начале кредита, существенно сокращается.
 
Для заемщика аннуитетный метод не выгоден, так как переплата больше, единственный плюс меньшие платежи.
Мне, как заемщику, казалось удобным оплачивать аннуитентым методом, не требовалось сначала отдавать большие суммы. Все платежи были равны, переплата не особо замечается. При оформлении последнего кредита ежемесячно определенная сумма снимается автоматически с дебетовой карты, даже если денег побольше имеется, это не удобно, невозможно гасить кредит досрочно.
 
невозможно гасить кредит досрочно
Почему же? У Сбербанковских кредитов с аннуитентными платежами тоже есть возможность досрочного погашения. Это можно сделать через Сбербанк-онлайн или через кассу банка, написав там заявление.
 
Потому что банку намного выгоднее аннуитетный метод погашения кредита, чем дифференцированный. При аннуитете в первой половине погашения задолженность по кредиту почти не гасится, а выплачиваются проценты. Это особенность делает ежемесячные платежи небольшими, но увеличивает сумму процентов. Для заемщика аннуитетный метод не выгоден, так как переплата больше, единственный плюс меньшие платежи.
В точку. И несколько лет назад именно из этих соображений отменили дифференцированные платежи по ипотеке. Остались только ануитентные, и до тела кредита дело доходит очень не скоро.
 
Назад
Сверху Снизу