Как получить кредит цыганам?

Porter

Porter

Завсегдатый
Цыгане же и на рынке работают, торгуют, есть место работы, живут в достатке. Какие банки выдают кредит цыганам?
 
Только цыганские банки выдают кредит цыганам. Если серьезно – вопрос национальности неважен, первично гражданство.
 
Я когда работала в банке, то нам строго запрещено было выдавать кредиты цыганам. Прям в конце заявки отдельная графа " Цыган" в списке была. И если отправляли заявку, то отказ приходил моментально. Если этот же человек потом обратиться на другое отделение этого банка, то там тоже сразу будет отказ и даже заявку не надо полностью заводить.
И не просто же так банки отказывают им. Нет доверия, т.к. в большинстве случаев они просто возьмут кредит и не будут за него платить.  Предыдущий автор не прав, когда сказал, что национальной неважна. Банки так же с подозрением относятся к лицам кавказкой национальности. 
Но это касается только банков. Мне кажется, что мелкие МФО под большой процент и не особ большую сумму все же смогут оформить кредит цыганам. Там даже, если и цыган возьмет кредит и не вернет его, то МФО особо ничего не потеряет. 
К счастью, ко мне ни разу не приходили цыгане с просьбой оформить кредит. Хоть я и взрослая тетенька, но до сих пор боюсь их, как в детстве ( очень неприятная ситуация была, когда цыгане смогли ввести в гипноз подругу и она вынесла из дома все золото). 
 
На самом деле, у большинства банков скоринговая система предполагает отказ на основании "фейс-контроля" кредитным менеджером. Но если потенциальный заемщик не будет выглядеть, как типичный цыган (без обид) - т.е. в нормальной одежде, а не в пуховом платке, юбке до пола и т.д., то шансы значительно увеличатся.
 
У меня знакомый так "попал" на деньги из-за цыган. Не знаю как они его уговорили, и какие отношения у него были с цыганами, но кредит в размере 7 000 грн. он взял на свое имя и отдал деньги цыганам, они обещали исправно погашать кредит, но цыгане исчезли вместе с деньгами. Мой знакомый выплачивал все сам.
 
Среди цыган есть не только рыночные торговцы, но и артисты (некоторые довольно известные), и бизнесмены довольно успешные. Не думаю, что у паренька из Примьер-Министра возникли бы проблемы с кредитом.
 
В банке кредит цыганам не дадут. Это не расизм. Как-то говорили специалисты, что у цыган, помимо их образа жизни, очень большие семьи, они живут всем родом своим что ли, и у них в семьях есть дети, родственники с одинаковыми именами, то есть такой сумбур некий, путаница. Это не слух, так сказала как-то бизнес тренер одного из банков. Одна из причин именно путаница. Ну а там сами знаете.
 
@Porter, Все банки выдают. Если имеются документы паспорт, справка о заработной плате, постоянное местожительства. То, почему же не получить кредит в банке. Только цыганам зачем кредиты, они и так хорошо живут. Цыганские семьи друг другу помогают.
 
Цыгане ведут,скажем так,не вполне социальный образ жизни(не все но большинство).И кредитный менеджер должен априори быть более предвзятым к ним при решении выдачи кредита.И тут действительно нет никакого расизма,а всего лишь холодный расчет.
 
Вообще-то официально нет подобной дискриминации. Банки интересует платежеспособность клиента. Если клиент трудоустроен официально, с доходами и документами все нормально, стаж, гражданство, выглядит опрятно и т.д., то проблем не должно быть.  
 
@Vitaly, Скажу больше, при должном подходе со стороны цыган сотрудники банка могут пойти на некоторые нарушения внутренних процедур.
 
Как то цыгане не заслужили доверия среди финансовых организаций, может потому что образ жизни у них особый и отличается от основной массы людей. Ведь как правило цыгане или работают сами на себя или вообще не работают, что для любого банка уже является причиной не сотрудничать, плюс их кочевая жизнь не одобряется. Поэтому может быть сами они и неплохие люди, но в Банках получить кредит практически никому не удается.
 
Цыгане же и на рынке работают, торгуют, есть место работы, живут в достатке. Какие банки выдают кредит цыганам?

Цыгане если и работают, то только в театре поют да пляшут. А в основном, они гадают, воруют и продают наркотики. Это спектр их деятельности. Жилье постоянное редко имеют. Думаю, что им не дают кредиты вообще.
 
У цыган ведь тоже есть паспорта, гражданство какой-то страны, вот на общих основаниях и выдают. Странный вопрос какой-то...
 
Я когда работала в банке, то нам строго запрещено было выдавать кредиты цыганам. Прям в конце заявки отдельная графа " Цыган" в списке была. И если отправляли заявку, то отказ приходил моментально. .
А Конституцию отменили уже? Я что-то пропустила? А от комментариев вообще обалдела слегка.
То есть вот так, беспалевно в анкете? И никаких обвинений в расизме никто не побоялся, даже странно.
И как определяется цыган, если он не на коне? а в цивильной одежде, с гражданством, пропиской и официальным заработком? Дичь какая-то.
 
Цыгане же и на рынке работают, торгуют...
Цыгане если и работают, то только в театре поют да пляшут.
Набор стереотипов и предрассудков глубоко проник в сознание народа. Что, все цыгане склонны к асоциальному поведению? Я лично знаю успешного спортсмена, небедного предпринимателя из цыган. Семьи цыганские, образ жизни которых не отличается от вполне стандартного славянского тоже знаю. Да, возможно и есть некие неписанные должностные инструкции в банках по поводу некоторых национальных меньшинств. А в Румынии, например, вероятнее всего есть и реальные - официальные законы, ограничивающие права конкретно цыган. Но если в банк любой страны СНГ обратится приличный по всем параметрам, состоятельный даже представитель диаспоры, разве ему откажут на основании нигде документально не отмеченной национальности?
 
Что, все цыгане склонны к асоциальному поведению?

Думаю, что 99% склонны. Они себя сами так зарекомендовали. По видимому, ваш цыганский друг составляет исключение и попал в 1%. Тем не менее, советую вам держать с ним ухо востро.
 
Думаю, что 99% склонны.
Может так думают и в руководстве некоторых банков. Но во всех ведь, правильно? Вот, например, касательно регионов со значительной частью, скажем, татарского населения, если в банк за кредитом обратится татарин с выраженной национальной внешностью (иногда она бывает схожа с цыганской) и нейтральной фамилией, такому человеку тоже будут склонны отказать?
 
Расизм какой то получается. Не все цыгане воруют, гадают и побираются. У меня в соседях цыганская семья, оба работают, дети учатся кто в школе, а старший уже в институте, доход приличный, семья благополучная. Место жительства не меняют уже лет 30, свой дом и что теперь, они не смогут кредит взять?
 
Назад
Сверху Снизу