Зависит кредитная история от других задолженностей, судебных тяжб?

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
Кто-то автомобильные штрафы не оплатил, кто-то должен за коммуналку, кто-то с кем-то судится из-за финансовых вопросов, кого-то не выпускают за границу, кого-то обвиняет налоговая в уклонении уплаты налогов, двойной бухгалтерии и т.д. Подобные проблемы могут быть причиной отказа в кредите и отразиться на кредитной истории?
 
Слышала, что был законопроект: должников по коммуналке, алиментам и т.д. вносить в банк кредитных историй и кредиты им не давать. Но либо законопроект не приняли, либо он просто не работает, а неплательщикам по коммуналке кредиты дают. У нас пол-страны должны что-то кому-то и, если и их отмести, то кредиты выдавать будет некому и половина банков закроется.
 
@Виктория, очень плохо, что этот законопроект не прошёл или не работает, а то есть безответственные товарищи, которые и так всем должны, а ещё и кредиты набирают.
 
Виктория написал(а):
Слышала, что был законопроект: должников по коммуналке, алиментам и т.д. вносить в банк кредитных историй и кредиты им не давать. Но либо законопроект не приняли, либо он просто не работает, а неплательщикам по коммуналке кредиты дают. У нас пол-страны должны что-то кому-то и, если и их отмести, то кредиты выдавать будет некому и половина банков закроется.
Для того, чтобы подобный законопроект работал, надо найти структуру, которая будет вносить информацию о должниках в какой-нибудь реестр.
 
Нет, подобные инциденты не отражаются на кредитной истории. Увы. Но над этим работают или просто делают вид. Может банкам и выгодно, чтобы им не отрезали потенциальных заемщиков
 
Уверяю Вас что как правило при выдачи кредита банки на это не смотрят! Во всяком случае в свое время мне это не помешало взять кредит и выплатить его в последствии.
 
Все меняется. Если раньше это не влияло на кредитную историю, потому что не было единой базы должников, то неизвестно, что будет завтра.
 
@Настя Залевская, вообще-то я по сути вопроса. Если сегодня долг по комуналке или неоплаченный автомобильный штраф не влияет на кредитную историю, то это не значит, что так будет всегда.
 
Кто-то автомобильные штрафы не оплатил, кто-то должен за коммуналку, кто-то с кем-то судится из-за финансовых вопросов, кого-то не выпускают за границу, кого-то обвиняет налоговая в уклонении уплаты налогов, двойной бухгалтерии и т.д. Подобные проблемы могут быть причиной отказа в кредите и отразиться на кредитной истории?
Я точно знаю, что с судимостью не дают. У кума судимость была не погашена и ему в кредите отказали.
 
Не надо путать кредитную историю и одобрение банком кредита!
Когда вы подаёте заявку на кредит, то служба безопасности банка оценивает Вас как заёмщика по информации из нескольких источников. Кредитная история - один из главных источников. Но она скорее говорит о Вашем прошлом. При этом Вы можете за последний год как сильно подняться, так и потерять работу, например, или развестись-жениться-родить тройню-серьёзно заболеть-сойти с ума (потерять дее- и трудоспособность), и Ваши способности заёмщика от этого сильно изменятся. Поэтому службы безопасности банка пробивают разные инфобазы: налоговой, пенсионного фонда, Росреестра, судебных приставов, судов. Таким образом они составляют пунктирный портрет будущего заёмщика. Не зря даже в заявке на кредит банки просят указать, сколько раз ты за последний год был за границей (скан загранпаспорта с действующей визой и отметками о пересечении границы), каким движимым и недвижимым имуществом обладаешь. Если в целом этот портрет благообразный - Ваши шансы получить кредит велики, даже если есть какие-то мелкие административные косяки.
 
В основном в большинстве банков учитывают все. Есть разница в долгах, - например за ЖКХ долг в 5 тыс. или 150 тыс. Естественно банк все знает. Если вы у вас большой долг и за вами бегают приставы, то, как вы будете отдавать кредит банку?
 
Конечно зависит, они учитывают все аспекты, когда дают кредит. Сейчас очень много случаев, что не могут изъять задолженность с заемщика и от этого и есть такие жесткие условия. Мне если нужна не большая сумма, то обращаюсь в ломбард. Если нет денег заплатить. то они продают залог и возвращают свое. Но это мое мнение.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу