Почему все банки по разному взимают плату за пользование дебетовой картой?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
Имею две дебетовых карты разных банков. Со сбербанковской карты плату за пользование снимают сразу всю сумму за один раз, а с карты ВТБ24 небольшими частями, в течении нескольких месяцев. Почему так происходит?
 
Ну потому что на банковском рынке есть такое понятие, как конкуренция, и в связи с этим, они предлагают разные банковские продукты, для разных категорий населения. То есть предлагается выбор.
 
Банки так делают для разнообразия своих услуг. Кому как удобно, тот такую дебетовую карту и открывает.
 
Каждый банк - отдельное "государство", есть общие правила, которым должны подчиняться все без исключения, а есть тарифы - их каждый банк устанавливает в рамках собственной политики. Одни взимают плату ежемесячно, другие - раз в год, третьи - вообще предоставляют услугу бесплатно.
 
Конкурируют таким образом друг с другом, стремясь предложить клиенту наиболее привлекательную услугу. Это называется сервис.
 
У меня есть и дебетовая, и кредитная карточки. Мне лично выгоднее класть-снимать собственные средства на кредитке. Никаких процентов при этом я не плачу. В кредитные средства стараюсь не залазить, потому что их обналичивание действительно дорогостоящее. А проценты годовые есть только на дебетовой карте. И пусть они ничтожно малы, но все равно приятно, когда они есть
 
Вас же не удивляет, что банки предлагают различные условия по привлекаемым на дебетовые карты средствам? А различия могут быть очень существенными: от ставок начисления по остаткам до всевозможных бонусных программ (кэшбэк, льготные покупки в дружественных торговых сетях и т.п.) Поэтому и различия в условиях оплаты за пользование картами вполне естественны.
 
Каждый банк взимает плату за пользование своими продуктами ровно так, как прописано в договоре обслуживания карточных счетов.
 
Назад
Сверху Снизу