Почему льготная ипотека распространяется только на некоторые новостройки?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем sidorkin.albert, 24 ноя 2016.

1. sidorkin.albert

sidorkin.albert Завсегдатый

Цены на вторичное жильё ниже чем на вновь построенное, а проценты по ипотеке выше. Кому выгодно такое несоответствие?

2. lisss

lisss Завсегдатый

Сейчас многие банки работаю по программе государственного судсидирования ипотеки, которое распространяется только на новое жилье. Таким образом государство субсидирует строительный рынок. Отсюда и разница в процентах на новое жилье и на вторичный рынок.

3. Night

Night Прохожий

Здравствуйте.Я  хотел бы узнать что все таки выгоднее преобретать, вторичное жилье или в новостройке? Кто что говорит, но никакой конкретики. Хочу получить конкретный ответ. Интересует однушка или квартира-студия самые дешевые. И интересно знать у кого есть ипотека сколько в месяц примерно платить? ЗП 15000 руб. можно ли что нибудь на нее себе позволить? Говорят что скорее всего не одобрят с такой мизерной заработной платой. Кто уже сталкивался с такой проблемой подскажите что лучше и как быть.Знакомые взяли однакомнатую квартиру за 1.5 милиона рублей и выплачивают около 5000 руб в месяц. Переплата за 30 лет говорят всего около четырехсот тысяч. А мне как насчитывали переплата втрое больше стоимости квартиры. И выплаты по 10-12 тыс в месяц на 30 лет. Как это так? Заранее спасибо всем за помощь.

4. Александр

Александр Завсегдатый

Ситуация такая же, как с утилизацией автомобилей. Сдав старое авто на металлолом, вы можете получить скидку только на новый автомобиль.

5. Александра

Александра Завсегдатый

Думаю, такая кредитная политика должна если и не стимулировать рынок строительства, то поддержать, в условиях кризиса, крупных застройщиков наплаву.

6. roman.burak

roman.burak Завсегдатый

Здесь речь не просто о новостройках, а о конкретных застройщиках, которые проходят аккредитацию для участия в этих программах.

7. roman.burak

roman.burak Завсегдатый

Здесь речь не просто о новостройках, а о конкретных застройщиках, которые проходят аккредитацию для участия в этих программах.

8. novikova.novikova

novikova.novikova Завсегдатый

Смотря где покупать вторичное жильё, по первичному условия выгоднее, по вторичному цена ниже, если брать вторичное жильё на окраине, можно и в плюсах остаться.

9. sara_markovna

sara_markovna Завсегдатый

Банки имеют право кредитовать только те стройки, которые вызывают у них доверие. Это нормально. Поскольку они наравне с заемщиком несут риск банкротства застройщика.