Кредитный долг вместе с наследством

Maxut

Maxut

Завсегдатый
Получил дом с землей в качестве наследства, а заодно и просроченный кредит с процентами на 150 тыс.руб. Причем большая часть кредита, образовалась уже после смерти. Хочу узнать, если я покажу свидетельство о смерти отца, то эти проценты снимут? И имеет ли право банк сейчас на меня начислять проценты?
 
Получил дом с землей в качестве наследства, а заодно и просроченный кредит с процентами на 150 тыс.руб. Причем большая часть кредита, образовалась уже после смерти. Хочу узнать, если я покажу свидетельство о смерти отца, то эти проценты снимут? И имеет ли право банк сейчас на меня начислять проценты?
Ну вы в наследство вступили? А кредит, в данном случае, является частью наследства. Так что банк имеет полное право требовать его с вас, как с наследника. На счет процентов, то это уже надо в банке разговаривать с управляющим, возможно что пойдут на уступки и сделают некоторый перерасчет, например, на то время, пока вы вступали в права наследования.
 
Ну после смерти не большая часть кредита образовалась, а большая часть процентов. Нужно сходить в банк, предоставить доказательства что в течении полугода пока вы ждали вступления в наследство вы не знали о существовании кредита, то скорей всего за эти полгода удастся % снять.
 
Насколько я понял, то теперь этот кредит и соответствующий долг ваши. Никакой банк не пойдет вам на уступки. Максимум, что вы можете попробовать это судится с банком. Шансы не очень большие.
 
Доброго времени суток. Вам нужно уточнить - была ли оформлена по кредиту страховка, и какое событие является страховым случаем. Имеется положительная судебная практика.
 
Получил дом с землей в качестве наследства, а заодно и просроченный кредит с процентами на 150 тыс.руб.
Хм...
А можете кратко (тезисно) описать ситуацию, каким образом и какой последовательности происходили события и какой момент стало известно о наличии "кредита"? Наследство по завещанию или по закону?
 
Без разницы. Наследство либо принимается целиком, вместе со всеми долгами, либо целиком не принимается.
Возможно есть шанс побороться за проценты. Но это суд, и совсем не факт что получится.
 
@Кот, естественно, с этим никто не спорит.
Вдруг наследник соберется оспаривать долг? Схемы противодействия побирушкам могут быть разными.
 
Советую поговорить с юристом. Есть некоторые моменты, на которых можно сыграть:
  • от момента смерти до момента вступления в наследство обычно проходит не менее полугода - на это время кредитор обязан заморозить начисление процентов.
  • сумма полученного в наследство долга не должна превышать стоимость полученного в наследство имущества.
  • посмотреть договор - возможно там указано, что в случае смерти заемщика начисление процентов прекращается. А банк просто не получил письменного уведомления о смерти.
  • возможно при оформлении кредита была оформлена страховка, тогда страховщик должен выплатить страховку.
  • может стоит вообще отказаться от наследства?
 
может стоит вообще отказаться от наследства?
Предполагаю, что дом и земля, даже в не очень престижном месте, всё же стоят больше 150-ти тысяч.
А вот с процентами, это да, стоит разобраться предметно.
 
А можно потребовать у банка предъявить основания для права требования в оригиналах.
а может у покойного была дебетовая карта и банк подло врет, что деньги брались в кредит. жадный работник банка подсуетился. и ваще надо сделать экспертизу подписи, а то не похожа абсолютно.
Оригиналы, оригиналы!!!
Нет оригиналов - похрену кому не платить.
 
Назад
Сверху Снизу