Кредитная организация пишет в соцсети

fisher

fisher

Завсегдатый
Мне сегодня написала в социальной сети ВКонтакте, что мой друг взял кредит и не хочет возвращать. Что это - мошенничество или друг реально кредит взял и сейчас такие методы воздействия на недобросовестных клиентов? Друг пару раз влезал в истории с МФО, так что от него такого ожидать можно. А сейчас не берёт трубку.
 
Вряд ли это кредитная организация. Скорее всего - мошенники, очередная волна взломов. Если были бы коллекторы, знали бы Ваш номер телефона и позвонили. 
 
Кредитные организации действуют совсем не так, если человек не платит кредит. У них совершенно другие методы.
 
fisher написал(а):
Мне сегодня написала в социальной сети ВКонтакте, что мой друг взял кредит
Социальные сети это вы ещё легко отделались. Если бы только ограничивалось этими сетями, все были бы только довольны. Потому как коллекторы могут прийти и на работу опозорить, и среди родственников и знакомых испортить отношения. Постоянно звонить, хотя вы имеет полное право игнорировать коллекторов, не отвечать на звонки, не разговаривать с ними, заблокировать их номер телефона на мобильной устройстве и т.д. Вообще скажу, что в социальные сети перенесли все дискуссии конфликтного характера, то есть если надо кого-то унизить, оклеветать, выразить политическое мнение, всё это перенесено именно в социальные сети. Там можно и оскорблять и всё что угодно. Если коллекторы взяли на вооружение соц сети, то это ступенька вниз, это даже лучше ))
 
Через социальные сети это место где проще всего найти человека и получить какую-то информацию о нём. Почему бы банкам не использовать эту дополнительную возможность воздействия на должников.
 
Возможно Ваш товарищ действительно кредитовался в МФО, но какое отношение это имеет к Вам? Если Вы не выступали поручителем, то спите спокойно, а еще можно и грубо ответить этим горе-коллекторам.
 
@fisher, вполне возможно, что это коллекторы, соцсети как средство общения, уже давно не уступают телефонам. Обзванивают же родственников и друзей должника, так и здесь. Возможно он указал Вас как дополнительный контакт, в МФО требуют 3-5 номеров телефонов знакомых или родственников. Если будут доставать, Вы всегда можете внести их в черный список или пожаловаться администрации ВК.
 
А мне вот что пишут, не коллекторы правда, пытались шантажировать знакомую

2017-08-31_15-59-23.png
 
Моей знакомой в её новости, добавили её фотографию с надписью "я не плачу кредит,я нищая,подайте мне". Я лично считаю, что это оскорбление причем при людное.Жаль никого виноватых не найдешь.
 
@Valeria, почему не найдешь? Она не писала администрации сайта, не подавала жалобу? Можно же посмотреть IP адрес того кто разместил это фото. Насколько я знаю вычисляют как-то, надо было сделать скриншот этой записи и написать заявление в милицию.
 
@Nimeria, Нет она не подавала в милицию.Вся эта ситуация скорее никогда бы не нашла своего окончания.Вообще сейчас коллекторы стали более лояльны к должникам и то это из за шумихи в прессе.Надолго ли...
 
@Valeria, ей стоило хотя бы пожаловаться администрации сайта, они бы махом заблокировали этих деятелей. Коллекторов довольно сильно ограничили принятым законом 230-ФЗ, я думаю, что всем у кого есть проблемы с кредитами, не выплаченными задолженностями, стоит внимательно изучить его, чтобы знать свои права в случае общения с коллекторами. Но и не забывать все же про свои обязанности, вовремя погашать кредит.
 
Просто надо ограничить круг тех, кто может отправлять Вам сообщения. А друг с его МФО, если надо будет, попросит помощи у Вас лично. Мошенники однозначно!
 
У меня был опыт трудоустройства в МФО, хорошо, что предложили другую работу. За время, что я стажировалась в том МФО узнала, как они возвращают проблемные кредиты - обклеивают должнику двери в подъезде красными наклейками - "должник", выезжают к человеку всей командой менеджеров и пытаются с ним поговорить угрожая коллекторами и т.д., и как ни странно пишут клиентам в соцсетях, их родственникам, поручителям (которые и не всегда вкурсе, что человек брал кредит и сделал их поручителем). Поэтому данная ситуация скорее всего не относится к мошенничеству, а знакомый действительно брал кредит.
 
Коллекторов довольно сильно ограничили принятым законом 230-ФЗ
Вы абсолютно правы, но что то не помогает закон. Я понимаю тут обе стороны. Коллекторы выбивают долг, так как это их работа. Маловероятно что простая просьба поможет. Но и должники тоже страдают. Как может человек живя в страхе за себя и семью свою работать эффективнее и быстрее отдавать долг?
 
Друг пару раз влезал в истории с МФО, так что от него такого ожидать можно.
Логично предположить, что ваш друг действительно имеет задолженность по кредиту, а вам написали коллекторы, которые работают с его долгом.

Вряд ли это кредитная организация. Скорее всего - мошенники, очередная волна взломов.
Я с вами не согласна. Давайте предположим, что эти действительно мошенники. Они написали Fisher, что его (или её) друг имеет задолженность. Но они ничего не просили у Fisher. Не требовали оплатить задолженность друга, даже не просили предоставить контакты друга. И в чем же смысл такого мошенничества?

Если были бы коллекторы, знали бы Ваш номер телефона и позвонили.
Коллекторы могли найти должника в соцсети и написать о его задолженности всем его друзьям, в том числе и Fisher. Это достаточно эффективный метод воздействия на должника. Недоумевающие друзья должника начнут писать ему и спрашивать, действительно ли у него есть проблемы с кредитом. К примеру, Fisher попытался (или попыталась) дозвониться до друга после того, как получил(а) сообщение. В итоге должник окажется в очень неудобном положении, ему придется объясняться уже не только с коллекторами, но и с друзьями. Этого коллекторы и добиваются.
Другой вопрос, что такие действия коллекторов вряд ли законны.
 
Тогда писать должны конкретно Вашему другу, причем здесь Вы? Явное мошенничество, причем низкого уровня, чувствуется рука захотевших обогатиться школьников. Расскажите, что дальше? Вы ответили написавшему?
 
Мне сегодня написала в социальной сети ВКонтакте
ВКонтакте - это по большому счёту большая свалка, куда солидные ребята вообще не заглядывают. Поэтому, на Вас кто-то просто хочет надавить психологически, не брезгуя никакими методами.
 
По моему, грамотно действуют. Очень даже может получиться, что ваш друг перестанет быть другом после таких сообщений. Люди испытывают дискомфорт, когда вокруг них образуется вакуум.
 
Назад
Сверху Снизу