Чем отличаются между собой «Привод», «Аферист», «Судим» и «Мошенник»?

passerby

passerby

Приходящий
Во время оформления кредита, этот самый кредитный специалист может указать в заявке перед её отправлением на рассмотрение в кредитный центр следующие признаки клиента: привод, аферист, мошенник, судим, дублёр, бомж, алкоголик, наркоман, хулиган, псих, нет фото. Остановимся на первых четырёх хотя бы. Чем они между собой отличаются, как их разделяют или идентифицируют? Бывает нормальному человеку, как клиенту, не грамотные кредитные эксперты «припишут» в заявке нечто подобное и в итоге приходит отказ по кредиту?
 
Привод - это когда мошенник приводит человека с хорошей кредитной историей оформлять кредит на себя. 
 
А аферист и мошенник я даже не представляю, чем отличаются. И тот, и другой могут давать о себе неправдивые данные и взять кредит, чтобы его не возвращать.
 
Привод, когда клиент находится под воздействием третьего лица (замечен в активном общении с третьим лицом). По рекомендации одного и того же лица, в сопровождении, созванивается с ним, читает по бумажке. Это был привод. Аферист хочет лёгкой наживы, а не удовлетворение потребностей. Мошенник приносит поддельные документы. Судимый имеет татуировки на пальцах и на внутренней стороне ладони с изображением 4-х точек в форме квадрата и одной точки в середине этого квадрата, жаргон, поведение. Нет фото, когда неадекватно отреагировал на фотографирование. Ну бомж и другие там более менее понятно из жизненного опыта.
 
Кстати, по своему опыту могу сказать, что привод легко определятся. Обычно человек на которого привели оформить кредит ведет себя очень растерянно, а второй человек ( который привел) будет нервничать.
 
Некоторые кредитные специалисты, видя что клиент нервничает, или просто ведет себя подозрительно, или внешний вид не вызывает доверия, может в заявке написать любое определение, чтобы пришел отказ в кредите. Ему ведь тоже не хочется иметь потом проблемы с непогашенным кредитом.
 
Кредитные специалисты, работая на кредитных точках проходят инструктаж, о том как выявлять мошенников, аферистов, приводных людей и т.д, потому что именно они являются "глазами" Банка, когда Клиент оформляет заявку. Во многих банковских организациях на эту тему проводятся постоянные тренинги и обучения, потому что в связи с активным развитием кредитования, активно развиваются и мошеннические операции, придумывая все более изощренные моменты обмана финансовых организаций. 
 
По поводу «аферист» и «судим» эту функцию явно дублирует СБ банка при рассмотрении заявки. А по поводу «привода» - конечно невыгодно коллекторам долги продавать, но все кредиты застрахованы, ничего страшного для банка не будет.
 
Не думала что в банке так всё сложно, думала приносишь необходимые документы и всё. Пришёл в банк не в настроении, поругался со специалистом, за медленное обслуживание например, написала тебе, что псих (а лучше аферист с наркоманом) и всё - кредит не дадут.
 
Назад
Сверху Снизу