Дадут ли ипотеку, если в качестве первоначального взноса будет материнский капитал?

Юлия Д

Юлия Д

Завсегдатый
Если нет первоначального взноса, но есть материнский капитал, дадут ли мне ипотеку при таких условиях?
 
Теоретически возможно. На практике - звучит сказочно. В Сбербанке, например, вас будут убеждать пойти по программе "Молодая семья", у них довольно широкие рамки молодости. И по этой программе с первоначальным взносом маткапиталом не пройдёте, так как льгота удваивается при такой схеме. А убеждают они настойчиво, с целью переубедить.
 
Вы можете обратится в банк, где хотите взять ипотеку и вам там расскажут сможете ли вы ее получить. Также скорее всего вам придется указать еще источники дохода для оплаты ипотеки.
 
Вообще да, есть программы ипотечного кредитования, предусматривающие внесение мат. капитала в качестве первого взноса или его части. Тем не менее, по отзывам клиентов можно сказать, что даже если банк соглашается принять весь первый взнос без привлечения ваших личных средств, без вливания наличных всё равно обойтись совсем не получится. Помимо скрупулёзной проверки вашей состоятельности для будущих оплат, жутко дорогую добровольно-принудительную страховку оплатите налом.
 
Если нет первоначального взноса, но есть материнский капитал, дадут ли мне ипотеку при таких условиях?
Многое зависит от региона и стоимости квартиры. Если стоимость небольшая и сумма материнского капитала будет равна или более 20-ти процентов от стоимости жилья, то возможно получить ипотеку. Если же нет, то скорее всего будет отказ.
 
@Юлия Д, ФЗ - 131 от 23.05.2015 года определяет,что можно использовать мат.капитал "на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов".
Многие банки предлагают ипотеки с привлечением материнского капитала в качестве первоначального взноса ( Сбербанк, ВТБ, Юникредит). Если у Вас хороший доход, если мат. капитала равняется хотя бы 20 % от суммы ипотеки, нет в собственности другого жилья, нет никаких других кредитов, трудовой стаж более года и есть доп. средства на оплату страховки, оплату независимому оценщику, оплаты госпошлин и т.д То вполне возможно Вам дадут ипотеку ( есть же варианты ипотеки без первоначального взноса).
 
Уверен, что есть банки, которые согласятся на ваши условия. Я бы вам советовал заняться поисковой работой. Можно просто обзвонить банки.
 
Это возможно, но банки идут на такое неохотно. Поэтому надо набраться терпения и походить по всем. При этом при отказах активно спрашивайте, сколько они хотят "живых" денег, кроме материнского капитала, на каких условиях дали бы кредит, чего не хватает - это помогает подготовиться к следующему походу в банк. Не надо расстраиваться из-за отказов - они будут. Просто отнеситесь как к рутинной работе.
 
У меня знакомые хотели так сделать в сбербанке, но им сказали, что не получится. В итоге они взяли ипотеку с нулевым взносом, а через 1-3 месяца (не помню точно) положили туда МатКап.
 
Нормально банки на такое идут. Проблема не в банках. Если вы берете вторичку, то вы подаете документы в пенсионный, что хотите использовать мат капитал. А их одобрения надо ждать около месяца. И вот сидит продавец и ждет с вами этот месяц? Им лень ждать. Поэтому проще мат капиталом гасить уже оформленную ипотеку.
 
@Ольга Х., можно не самим бегать, а через посредников оформлять ипотеку. У меня так друзья довольно быстро получили ипотеку в Сбербанки с первоначальным взносом в виде мат.капитала. Причем они оба самозанятые, т.е. справки 2НДФЛ у них не было.
 
Назад
Сверху Снизу