Как проверить свою кредитную историю?

M

mariya.baranova

Прохожий
Нужно оформить кредит и хотела бы подстраховаться,проверив перед этим свою кредитную историю.Как это можно сделать?
 
Есть бюро кредитных историй. Можно поискать в интернете сайты. Скорее всего услуга платная.
 
А Вы обращайтесь в банк за кредитом, он сам все проверит. Тогда бесплатно сообщит все интересующие Вас моменты. Если кредит оформит - значит кредитная история хорошая) Ведь услуга действительно платная. А зачем платить? Только ради интереса?
 
Если вы брали кредит и погасили его в срок, то у вас нормальная кредитная история. 
 
@mariya.baranova,Можно проверить через БКИ (Бюро кредитных историй). Также можно сейчас в сбербанке онлайн проверить КИ, но изначальна оплатить за услугу около 700 рублей точно не могу назвать сумму. Также в других банках соответственно стоимость услуги будет отличаться.
 
Бюро кредитных историй основывается на основании информации с нескольких банков, а не всех. Поэтому вам надо узнать входит ли банк, в котором хотите взять кредит в это бюро?
 
Если банки, в которых вы ранее кредитовались, входят в состав бюро кредитных историй, то обратитесь туда. Сейчас все больше банков обращаются к услугам кредитных бюро, ведь это удобно.
 
Обращаться нужно в бюро кредитных историй. Только там собрана вся актуальная информация по вам. И раз в год человек может обращаться туда абсолютно бесплатно, если чаще, то платно. Обращаться можно по почте или лично в представительства. На сайте подробнее написано
 
В Почта Банке, онлайн существует такая услуга, платная. Заказываешь услугу, оплачиваешь, и вам предоставят информацию о вас из всех основных бюро кредитных историй.
 
Если вы хотите проверить свою кредитную историю, то значит где-то уже успели накосячить? 
Я всегда выплачиваю кредиты в срок и на 100 % уверена в хорошей кредитной истории. И даже мысли нет ее проверять.
 
Есть банки , в котором кредитную историю можно проверить через приложение  сбербанк онлайн. Услуга это платная, зато можно узнать свою историю, прежде чем брать кредит. 
 
Нужно оформить кредит и хотела бы подстраховаться,проверив перед этим свою кредитную историю.Как это можно сделать?
Раз в год проверка кредитной истории бесплатная, по закону. Делаете запрос в центральный каталог кредитных историй, вам сообщают нужное вам бюро кредитных историй, в котором ваша кредитная история. А вообще за отдельную плату вам хоть нотариус по доверенности может проверить кредитную историю. Вообще, смотря что вы хотите взять в кредит, если это ипотека, не помешает проверить свою кредитную историю, а если это мелкая бытовая техника, без залога, там необязательно иметь кредитную историю, так как заложен процент переплаты за высокий риск.
 
Узнать, в каких бюро находится ваша история можно на сайте ЦБ: https://www.cbr.ru/ckki/?Prtid=subject. Туда и нужно обращаться. А далее запросы в соответствующие БКИ. Но если есть возможность сделать это через онлайн-сервис своего банка, то лучше так. Потому что совсем бесплатно не получится.Сами БКИ разбросаны по городам, а запрос по почте нужно предварительно заверять у нотариуса. Есть и другие способы, но совсем бесплатно все равно не выйдет, хотя по закону раз в год можно.
 
На данный момент большинство банков имеют личные кабинеты. Например, в банке которым пользуемся мы данную выписку можно заказать, но она стоит денег. Не знаю при личном посещении банка это все делается и взимается ли плата.
 
Как указано в Федеральном законе № 216, любой гражданин РФ может один раз в год бесплатно посмотреть свою кредитную историю. Для этого, нужно заполнить специальную анкету на сайте ЦБ РФ. По такому же принципу, кредитную историю можно узнать в любом банке или БКИ.
P.S. Лично пробовал на сайте ЦБ - работает.
 
Последнее редактирование:
Недавно услышала, что можно проверить кредитную историю на сайте гос. услуг. Кто-нибудь пробовал?
 
@Василиса, буквально пару дней назад заказывала свою кредитную историю. Можно на сайте "БКИ equifax" авторизоваться через гос.услуги. Выписка приходит в течении 15 минут и абсолютно бесплатно.
 
Можно через МФО онлайн эзаймер. Правда услуга стоит 699 рублей думаю нет смысла тратить деньги, вить банк не только по кредитной истории выдаст вам кредит, есть факты о работе или же может быть поручитель.,
 
А вот интересно: у различных бюро кредитных историй (что-ли) различные источники? И вообще, чем они друг от друга отличаются?
 
Через госуслуги, там выдадут список организаций, в которых хранится ваша кредитная история. Но есть лимит на бесплатные проверки.
 
А я рекомендую проверять ее только в НБКИ или другом Бюро Кредитных Историй, например - кредистории
 
Последнее редактирование модератором:
Я так понимаю, что в каждом БКИ есть бесплатная проверка. Таким образом, израсходовав попытку в одном бюро, могу ли я попробовать в другом тоже бесплатно?
 
Я так понимаю, что в каждом БКИ есть бесплатная проверка.
По закону, субъект кредитной истории вправе получать информацию о себе лишь в тех БКИ, в которых его КИ хранится. Чтобы узнать, в каких именно БКИ хранится КИ конкретного заемщика, последнему предоставляется право сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй. Администрированием этого каталога занимается Центробанк. Кстати, лимит бесплатных проверок - 2 на протяжении календарного года. 1 раз в год - это если принципиально, чтобы информацию предоставили на бумажном носителе.

Таким образом, израсходовав попытку в одном бюро, могу ли я попробовать в другом тоже бесплатно?
Да.
 
Нужно оформить кредит и хотела бы подстраховаться,проверив перед этим свою кредитную историю.Как это можно сделать?
Если Вы являетесь клиентом Сбербанка, то можно заказать Отчет через приложение банка. Зайти в основное меню, найти вкладку "Кредиты", провалиться туда. Листать до вкладки "Сервисы", далее "Кредитная история". Здесь можно заказать Отчет - Проверить кредитную историю. В моем случае такой отчет стоит - 580 рублей. Возможно, такая же услуга есть и в других банках!
Если не можете найти через приложение, то можно просто набрать в браузере Гугл "Как узнать кредитную историю Онлайн" и вас перенаправит на сайт банка. Далее будет кнопка "Узнать кредитную историю", нажимаете на нее - вам предлагается перейти в cвое приложение по id, и вы окажетесь в нужном разделе! Все просто, на мой взгляд)
 
Назад
Сверху Снизу