Зачем закрывать счета по кредитам, если я гражданин РФ?

D

danet

Приходящий
Хочу выехать на ПМЖ из России в другую страну и для этого требуют с меня в Налоговой закрытие всех счетов по кредитам, по которым я когда-то брала. Обязательно ли это делать?
 
@danet, лучше не полениться и сделать. Дело в том, что незакрытые счета обслуживаются платно. И даже если вы погасили кредитку, но не закрыли счет, у вас появиться задолженность. Зачем вам это? Я когда закрываю любой кредит, прям требую чтобы мне дали заявление на закрытие счет ( и копию с него), а также справку об отсутствии задолженности.
 
Спасибо, что пояснили мне. Я думала, что это прихоть Налоговой только для меня.
 
Конечно лучше сделать. Представьте что лет через пять-десять вас начнут разыскивать за долги, которых у вас нет (вам так кажется), а все дело в том, что сначала будет капать за обслуживание карт, потом пени, штрафы, неплохая сумма может накапать.
 
Когда я работала в банке, заметила такую закономерность. При принятии решения о выдаче кредита банк анализирует количество открытых счетов в других банках, даже если задолженности по ним нет. Я думаю в Ваших интересах все-таки закрыть ненужные счета во избежание недоразумений.
 
Конечно обязательно. Вас просто не выпустят из страны. При выезде на другое место жительства, обязательно все счета закрываются и кредиты погашаются.
 
Налоговики перестраховываются таким образом. Знаете ведь, что одной из основных санкций, применяемых к должникам по кредитам, является запрет выезда за рубеж. А вы на ПМЖ собрались. Естественно потребуют закрытия, иначе, в случае непогашенного долга, ни у банков, ни соответственно у государства больше не будет рычагов давления на вас. Обязательно ли? Ну, можно попробовать опротестовать требования налоговой и долго, нудно судиться. Только смысл какой?
 
Назад
Сверху Снизу