Что погашается в первую очередь, если за кредит внесена не полная сумма?

Бурундучёк

Бурундучёк

Завсегдатый
Кажется в Украине приняли кучу законов в банковском секторе, что-то изменилось в потребительском кредитовании, как рассчитывается погашение кредита?
 
В Украине впервые со времён провозглашения независимости действительно появился такой документ или закон. Теперь выходит, что аппетит банкиров ограничен и кредиторы защищены в своих правах. Например, банки обязаны до подписания документов сообщать обо всех процентах и переплате. Также даётся 14 дней на расторжение договора без причины, даже отсутствуют платежи за эти дни пользования.
 
как рассчитывается погашение кредита?
Сначала часть внесённой суммы идёт на покрытие просроченной суммы кредита и процентов за пользование, сумму, которую нужно было оплатить по договору в назначенный срок, потом просто погашается сумма кредита и проценты за пользование и завершающий этап, то есть в последнюю очередь штрафы, неустойки и прочие.
 
Этот закон не работает в ломбардах, в них ведь тоже происходит процесс кредитования, как и в банках. Если клиент отдаёт залог на хранение в ломбард, то на выданный кредит ломбардом принятый закон не действует.
 
Дело в том, что в мире и Украина не исключение, беспроцентных кредитов не бывает, бывает скидка, но тем не менее, в случае такого беспроцентного займа, а также кредит взятый на один месяц, действие закона не распространяется.
 
Украинская экономика мало что сможет выиграть от такого кредитования, даже с принятием нового закона, потому что 10% только приходится на отечественную продукцию потребительского кредитования, остальные 90% кредитуют импорт. Однако специалисты всё же констатируют, что заёмщик теперь больше защищён и даже с перевесом. Но, закон не работает, если это мировое соглашение сторон (в виде кредита) в урегулировании спора, согласно решению суда.
 
Речь в данном законе идёт о более или менее крупных кредитах. Тот, кто берёт кредит на сумму прожиточного минимума или минимальной зарплаты не может на закон рассчитывать.
 
Досрочное погашение хоть и поощрялось, без штрафов, но не у всех, теперь штрафы противозаконны при досрочное положении. Да, нарушают закон. Кстати, банки обязаны изменить обязательную сумму к погашению в графике погашения, если клиент платит больше рассчитанного.
 
Запрещена реклама в стиле «беспроцентный кредит, без документов». Запрещён мелкий шрифт, тот самый шрифт, который раскрывает скрытые проценты, комиссии и платежи, когда эксперты рекомендуют вчитываться в мелкий шрифт. Наконец и эту проблему решили.
 
Чтобы не попасть в «долговую яму» необходимо учитывать условия договора. В потребительском кредите может быть как фиксированная ставка, так и переменная процентная ставка. Уже в законе прописали, что при наличии переменной процентной ставки, банк обязан уведомлять об изменениях этой ставки, до даты, когда будут начисляться другие проценты. Всё это рекламные трюки, а на самом деле обман.
 
в последнюю очередь штрафы, неустойки
На самом деле изменения появились, раньше недоплату приписывали к неустойке главным образом, а просроченные сумма и проценты увеличивались и клиент становился ещё большим должником.
 
В настоящее время изменить условия прописанные в договоре кредита возможно при согласии сторон. В принципе прозрачность процентов и комиссий должно способствовать снижению ставок потребительских кредитов. Всё-таки раскрытие информации реальных ставок даёт потребителю более широкий выбор действий. С принятием закона, все эти положительные моменты заработают в полной мере не раньше, чем через 5 лет.
 
Действие закона не распространяется при кредитовании на каких-либо условиях имеющих отношения к государственным программам или при сотрудничестве с местными органами власти. Правда те люди, которые и сотрудничают с местной властью или берут государственные заказы, пусть даже и кредиты, не будут обделены, ведь очень многие можно сказать мечтают сотрудничать с государством, доходы существенные от такого сотрудничества. Порой даже без гос заказа, будь то предприятие, например, вполне рискует стать банкротом и только гос заказы его и спасают, или кредиты. Наверное поэтому и закон не распространяется на такие кредиты, так как они и без того с привилегиями.
 
Назад
Сверху Снизу