Переплатила кредит

xanox9

xanox9

Прохожий
Здравствуйте!
Брала кредит на товар, погасила досрочно. От радости видимо переплатила около тысячи. Доступ к текущему кредитному счету закрыт. Есть какой-то шанс, что если я пойду в отделение банка, мне вернут переплаченные деньги?
 
@xanox9, зависит от договора, но можете сходить и составить обращение, вернуть могут вполне.
 
Однозначно должны вернуть. Нужно прийти (или позвонить) в банк и описать сложившуюся ситуацию.
 
Доступ к текущему кредитному счету закрыт.
На сколько я знаю банк не вправе закрывать в одностороннем порядке доступ к счетам клиентов если сальдо по счету отличное от "0". Таким образом, скорее всего счет с деньгами никуда от Вас не делся, а просто был закрыт кредитный договор. В таком случае можете обратиться в банк и снять Ваши переплаченные средства.
 
Сначала, запрашиваем выписку о движении денежных средств, после пишем заявление, чтобы вернули лишне уплаченные деньги, прилаживаем выписку, а если банк отказывается, подаем в суд.
 
Сначала, запрашиваем выписку о движении денежных средств, после пишем заявление, чтобы вернули лишне уплаченные деньги, прилаживаем выписку, а если банк отказывается, подаем в суд.
Очень редко дело доходит до суда, обычно банк идет навстречу и выплачивает переплату. Нужно просто лично сходить и объяснить ситуацию. Они могут даже не знать, что там лишние деньги, кредит списался, вы не в должниках, они и не проверяют.
 
@xanox9, у меня было такое пару раз и когда потребительский кредит закрывала и кредитную карту, немного переплатила, спокойно пришла в отделение написала заявление и мне через кассу выдали излишне уплаченные деньги. После этого закрыли счет. Так, что идите смело. У вас есть личный кабинет этого банка? Если есть можете самостоятельно выписку распечатать. Если в отделении не захотят помочь, пишите на претензию на официальном сайте банка, они тогда быстро реагируют.
 
Никаких проблем не возникнет. Визит в банк, заявление на выдачу средств и через кассу получаете на руки свои деньги, либо переводом на любой другой счет. В вашем случае доступ заблокирован к счету, сам счет так и остался открытым. И будет открыт пока на нем есть ваши средства.
 
переплатила около тысячи
а как вы узнали, что вы переплатили около 1000 р? сами посчитали? вам действительно нужно взять выписку по счету и, если переплата есть, написать заявление на возврат денег.
 
Есть какой-то шанс, что если я пойду в отделение банка, мне вернут переплаченные деньги?
Можете для начала сходить в банк где Вы брали кредит и там уже проконсультироватся с кредитным экспертом. Так же такая информация должна присутствовать в кредитном договоре.
 
Если Вы действительно переплатили, то деньги однозначно должны вернуть. У меня такое было, пошла в отделение, даже док-ты на кредит не брала, девушка все посмотрела , вернули лишнее через кассу и сразу выдали бумажку о том , что кредит закрыт) Так что обязательно идите в банк!!
 
Есть какой-то шанс, что если я пойду в отделение банка, мне вернут переплаченные деньги?
Все банковские организации очень хитрые. Вам может казаться, что вы переплатили, а на деле - часть средств спишется в счет процентов. У каждой организации свои условия досрочного погашения. Позвоните им на "горячую линию", узнайте состояние счета и последовательность действия. Чаще всего никакая выписка не нужна - вам ее сделают на месте сразу при обращении. Я бы еще попросила на всякий случай и справку о закрытии кредита, чтобы потом сюрпризов не всплыло.
 
Думаю, что все зависит от того, что Вам важнее. Прояснение ситуации с досрочным закрытием кредита или время на это потраченное. Если у Вас нет времени или сумма переплаты не представляется для Вас значимой, то выбросьте этот вопрос из головы и больше не думайте о нем. Так как если бы кредит не был закрыт Вам бы уже об этом сообщили и неоднократно. Если же установление истинного положения дел важнее, то однозначно надо идти в отделение банка и потратив всего несколько часов все выяснить раз и навсегда, получить справку о закрытии кредита, и как приятный бонус получить излишне уплаченные деньги (если это событие имело место быть).
 
Если это было недавно, по горячим следам, то должны вернуть. А если все уже и забыли про это за сроком давности, то будет много вопросов. В любом случае, смело обращайтесь в банк. Деньги не помешают.
 
Здравствуйте, должны вернуть нужно пойти в банк объяснить ситуацию (взять договор ), если нет никаких ошибок пишите заявление о возвращении "переплаченных" денег. Это займет достаточно много времени, во многих случаях дела доходят до суда, так что будьте готовы в случаи отказа обращайтесь в полицию.
 
В "нормальных банках" излишние суммы по кредиту фиксируются на Ваш счет. Зайдите в личный кабинет, Вы все увидите.
 
Когда-то меня юристка консультировала на эту тему. Вот часто бывает, если есть задолженность, шлют письма с требованием погасить кредит. И в каждом письме требуют разные суммы, которые и близко не имеют отношение к реальной задолженности. Это расчет на то, что вдруг кто-то не будет проверять и оплатит больше, чем надо. Так вот суть в том, что если вы переплатили, то это ваши проблемы. В банке скажут, что они не виноваты, что кто-то решил "подарить" им денег.
 
И в каждом письме требуют разные суммы, которые и близко не имеют отношение к реальной задолженности.
Боюсь кредитов, а от Вашего сообщения еще больше начинаю не доверять им. Неужели такое можно проворачивать и управы на них нет? Ведь письма от банка с разными суммами это уже доказательство их нечестной игры. Можно на них в суд подать за обман. Или бесполезно все?
 
Не пробовала подавать в суд, но, думаю, что бесполезно. Они присылают, например, "Ваша задолженность 8 тысяч", а через два такое же письмо "Ваша задолженность 10 тысяч", потом "7 тысяч".... И так сто раз. То есть по этим письмам вообще платить нельзя. Если есть задолженность, надо идти в банк и узнавать точную сумму.
 
Назад
Сверху Снизу