Утеря паспорта и претензии банка

И

Инга

Прохожий
2,5 года назад, гуляя, с ребенком, я потеряла паспорт. Через 2 дня подала документы на замену паспорта в связи с утратой. Месяц назад, мне приходит письмо из банка с требованием погасить кредит. Я то кредит не брала. Мне кажется, что моим утерянным паспортом кто-то воспользовался. Куда мне обращаться и что делать? Я не хочу возвращать то, что я не брала.  
 
В полицию. По хорошему, нужно было сразу при утере обращаться. А то некоторые на штрафах экономят, а потом с кредитами расплатиться не могут.
 
Для начала в банк надо сходить, объяснить, что паспорт вы потеряли и вам выдали новый. Если не захотят слушать, то тогда обращайтесь в полицию.
 
Писать надо заявление в полицию. Может они найдут мошенников. В противном случае, если кредит был оформлен до того как вы обратились в паспортный за заменой, скорее всего Вы ничего не докажете и придется платить за то, что Вы не брали.
 
@Алёна Лебедева, А почему не докажешь, если договор оформлен в банке, там должна стоять ваша подпись. Если через интернет, то указывается или контактный телефон или электронная почта. 
 
Как бывший работник УФМС  (паспортный стол – в народе) скажу, что ваша история не редкость! Банки присылают запросы, уточняют информацию о утратах, но все равно дела заканчивались именно судом. И там доказывали, что подпись в кредитном договоре стоит не их. Сложнее дела обстоят если ваш паспорт нашли местные алкоголики/ наркоманы и заложили  в микрофинансовых организациях или ломбард – то что большое количество кредитов оформлено всплывет через несколько лет. Но если вы не брали, то это всегда можно доказать! И это факт! Вообще, на моей памяти, обращались граждане, которые в последствии находили свои паспорта на улице или им возвращали их нашедшие. Лучше стоит обезопасить себя и подать заявление о утрате. Если вы точно знаете или думаете, что паспорт украли, то идите в полицию и настаивайте о возбуждении дела о краже! Чаще всего полиция знает, что это висяк и отговаривает, но будьте непоколебимы. Разбираться, что оформлен на вас кредит и бегать по судам и экспертизам именно ВАМ! Запаситесь нервами, терпением, правда всегда на Вашей стороне!!! И по возможности храните свой паспорт дома, не носите  с собой, во избежание его утраты и кражи.:!:
 
@Marina1301, Неужели сотрудники банка или микрофинансовой организации не несут никакой ответственности за то что выдали кредит по чужому паспорту?
 
Marina1301 написал(а):
по возможности храните свой паспорт дома, не носите  с собой, во избежание его утраты и кражи.
Полиция по другому говорит - носите паспорт при себе, во избежание проблем с идентификацией. Автору, конечно, в полицию и в суд прямая дорога, и ни в коем случае не вступать в переговоры с "кредиторами" и тем более, не платить ни копейки!
 
Вам необходимо обратиться в полицию и параллельно уведомить банк о факте заявления. Возвращать кредит, который Вы не оформляли, однозначно не стоит.
 
Назад
Сверху Снизу