Как расчитывают доходы заёмщика, его расходы и ежемесячый платёж, чтобы выдать кредит?

Shadow_goodman

Shadow_goodman

Завсегдатый
Банки же не с потолка принимают решения о выдаче кредита. Как они считают, вот зарплата ежемесячная, вот расходы, а вот сумма на которую можно взять кредит. Как узнать какая должна быть зарплата и для какой суммы кредита, допустим 10 000 рублей на год?
 
Ну обычно надо заполнять анкету. Там есть пункт про личные расходы, еще играет роль наличия уже имеющегося кредита. Предоставить справку о заработке за три месяца. То есть зарплаты за месяц должно хватить на все основные потребности потенциального заемщика. Еще от региона зависит. Это же индивидуально все.
 
Сума зарплаты должна превышать обычные ежемесячные траты (еда, коммуналка, проезд и т.д.) и выплаты по кредиту.
 
Если быть точнее, то чем выше разница между Вашей зарплатой и обычными ежемесячными тратами, тем больший кредит Вы можете получить. 
 
При одобрении учитывают не только расходы и доходы заемщика, но и есть ли иждивенцы, и есть ли имущество в наличии.
 
@Shadow_goodman, Для того чтоб вам дали хороший кредит, вам нужно не просто прийти в банк, а прийти туда подготовленным. Взять справку о доходах, о вашем имуществе (или совместном, если в браке),привести поручителя. Объяснить зачем вам кредит и как вы сможете его выплачивать.
 
Как узнать какая должна быть зарплата и для какой суммы кредита, допустим 10 000 рублей на год?
Сейчас на сайтах многих банков есть онлайн-расчет, который позволяет заранее, до похода в банк, прикинуть, на какую сумму кредита и процентную ставку Вы сможете рассчитывать, исходя из Вашего дохода.
Правда, чаще всего реальная ставка оказывается выше.
 
@Shadow_goodman, моя свекровь хотела взять кредит в банке, где у нее есть пенсионная карта. Кредит, соответственно, под пенсию (кажется, 50 000 руб хотела). Ей отказали, аргументировав маленькой пенсией. Если вычесть прожиточный минимум, то у нее в месяц будет оставаться свободных денег меньше, чем надо для ежемесячного погашения кредита.
 
Рассчитывается исходя из минимального прожиточного минимума. Вычитается прожиточный минимум на всех членов семьи, находящихся на вашем содержании, от вашего заработка. Ежемесячный платеж по оформляемому кредиту не должен превышать оставшуюся разницу.
 
Предоставить справку о заработке за три месяца
Взять справку о доходах
в банке, где у нее есть пенсионная карта
Со справкой о доходах лучше идти за кредитом только тогда, когда у вас официальный доход высокий, чтобы как уже было выше сказано вы смогли «потянуть» выплаты по кредиту, если сумма кредита существенная. Иначе какой смысл претендовать на большой кредит со справкой о доходах с минимальной и недостаточной зарплатой? Поэтому лучше пробовать без справки о доходах, просто сказали, вот мол неофициальная и оформляйте кредит, так уже было, со справкой не давали нужную сумму, без справки выдавали нужный кредит.
 
@Васеныш,
В принципе свекровь могла сказать, что у неё есть дополнительный доход, назвать нужную сумму, сколько там кредитному эксперту не хватает для полного счастья кредитной программы и на этом «порешать». Вообще так и должно быть, эксперт должен интересоваться дополнительным доходом даже, если оформляет с учётом пенсии в том банке, тем более наличие пенсионной карты даёт гарантии надёжности и безопасности заёмщика, доверие, а кредиты у нас выдаются пока что именно на доверии, кредитных экспертов когда обучают в их учебных материалах до сих пор есть понятие «доверие» при оформлении кредита, так что работники банка должны быть заинтересованы в выдаче кредита, выполнении планов продаж, страховок и так далее, и странно что не дописали дополнительный доход, потеряли клиента считай.
 
Со справкой о доходах просто дешевле обойдётся кредит, чем без справки. Банк больше рискует без документа подтверждающего официальный доход. Тут у клиента выбор, переплатить больше, но получить желаемое, или не получить вовсе, или получить не совсем желаемое. А кому оно надо собственно? Если вы пришли в магазин и хотите телефон в кредит о котором мечтали, а вам там предлагают довоенный аппарат, зато в соответствии с вашими доходами и с минимальной переплатой, нормальный человек понятное дело откажется от такого кредита или вы пришли за мерседесом, а вам «запорожец» там говорят только подходит. Как показывает практика, люди готовы брать кредит и под 100% переплату, получать то, что хотели, но стараются погасить пораньше, чтобы меньше переплатить. Они так и задают вопрос «я же могу погасить досрочно?», «переплата будет меньше?» и кредит выдаётся.
 
Назад
Сверху Снизу