Облигации или акции

Облигации - менее рисковые вложения. Доход по облигациям известен заранее и указан в документе. А в наше время по акциям можно вообще ничего не получить, ведь акция дает право на долю дохода, а его может и не быть. Лучше брать краткосрочные облигации, т.к. это более надежный вариант.
 
Облигации - менее рисковые вложения. Доход по облигациям известен заранее и указан в документе. А в наше время по акциям можно вообще ничего не получить, ведь акция дает право на долю дохода, а его может и не быть. Лучше брать краткосрочные облигации, т.к. это более надежный вариант.
Каждый инвестор для себя должен решить, что для него будет выгодней акции, или облигации.
 
С тем пердимоноклем, что вокруг происходит, второе более вероятно чем первое (я все читаю-изучаю). Даже облигации, как выясняется, бывают дефолтными, и на них теряются деньги. Что об акциях говорить. Да и нет у меня пока столько денег, чтобы не жалко было потерять при просадке рынка. Наверное все же попробую разбить свой "капитал" между вкладами и облигациями. Остается выбрать самые доходные их надежных.
Не покупайте облигации, что имеют уровень ниже bbb-, вот и все. Это уже уровень "мусорный", а значит риск дефолта высок. Кстати, еще один вариант, покупка акций за месяца два-три до отчетного собрания акционеров, где будет сообщено о выплате дивидендов.
 
Акции перед собранием акционеров могут подорожать. Поэтому, лучше покупать их раньше.
 
Наверно нужно вкладывать и в акции и в облигации. Акции доходнее, но облигации надежней. Для диверсификации лучше в оба инструмента вложиться.
 
Облигации конечно более стабильно и надежно, но доход у них маленький, не многим больше чем у банковского депозита. Я бы выбрал дивидендные акции вроде Северстали, Мегафона и пр.
 
Я бы выбрал дивидендные акции вроде Северстали, Мегафона и пр.
На дивидендах не получишь даже того, что можно получить с самого скромного депозита. С акциями нужно играть на бирже. А это подходит далеко не для всех.
 
На дивидендах не получишь даже того, что можно получить с самого скромного депозита. С акциями нужно играть на бирже. А это подходит далеко не для всех.
Дивиденды Северстали за 2016 год составили 11.77%, Аэрофлота - 12.3%, Норникеля - 12.9%. А банки по депозитам платят в среднем 9-10%, так что как видите, можно найти акции с дивидендами и по более чем процент по банковским депозитам.
 
Дивиденды Северстали за 2016 год составили 11.77%, Аэрофлота - 12.3%, Норникеля - 12.9%.
О... вы специалист по акциям? Это мне повезло. Не подскажете, откуда цифры взяты?
Вот например "Аэрофлот". Что это за 12,3% ? Это процент от чистой прибыли за год, который общество выплатит в виде дивидендов всем акционерам? Или может это годовой доход от номинала акции? Или годовой доход от той стоимости, которую вы за эти акции заплатили?
Это всё разные показатели. Где вы их взяли, и что конкретно имели ввиду?
К тому же, дивиденды по акциям у нас принято декларировать в рублях на одну акцию, а не в процентах.
К тому же, акции бывают разные. Например обыкновенные и привилегированные. Вы о каких именно?
К тому же, чисто вашу прибыль надо считать учитывая стоимость всех ваших акций на момент их покупки, срок, за который начислены дивиденды, и сумму самих дивидендов за минусом налогов.
Пример. Если вы купили год назад одну акцию за 100 рублей, и сегодня получили дивиденд 12,3 рубля, значит ваш доход действительно составил 12,3%. Минус налог. Вы так считали, или как?
Ну и так, уже просто к слову. Вы в курсе, что акции могут иметь и отрицательную доходность? Т.е. может случиться так, что вы не только не получите дивидендов, на даже не сможете продать свои акции за те деньги, которые когда-то за них заплатили.

П.С. Извините, что так много написал. Меньше не получилось.
 
В общем-то, можно подвести некий итог.
Если у вас есть действительно лишние деньги (хотя бы 50-100 тысяч руб), время, и немного знаний, то можно вложиться в акции. Но не в ожидании дивидендов, а для игры на бирже.
Если лишних денег и времени нет, а деньги хочется сохранить, и чувствовать себя при этом спокойно, то конечно облигации гос. банка, или гос. займа.
 
Если лишних денег и времени нет, а деньги хочется сохранить, и чувствовать себя при этом спокойно, то конечно облигации гос. банка, или гос. займа.
Вот, ключевое слово - сохранить. Потому как приумножить ваш капитал при помощи гос. облигаций вам вряд ли удастся, разве что инфляцию покрыть.
 
ключевое слово - сохранить.
Уже не плохо.
Теперь вспомним, чего же хочет автор темы:
Пытаюсь найти более доходный инструмент, чем депозиты. Хочу попробовать что-то консервативное для начала. Выбираю между облигациями и акциями, что более надежное, но при этом дает доход выше, чем вклад в банке?
Более доходный инструмент. Но являются ли акции более доходным инструментом? О надёжности я уже промолчу, да и написал выше.
Ответ: нет. Могут ли они принести более высокий доход? Да. Но для этого надо иметь хотя бы какие-то базовые знания, и играть на бирже, а не просто купить пакет акций, и ждать у моря погоды.
Тогда уж лучше вложиться в ПИФы, или открыть ИИС. В ПИФах риска не больше, чем в акциях, а доход может быть значительно выше. Хотя может, как и в случае с акциями, не быть вовсе. ИИС - гарантированный доход в 13% годовых.
Но если отвечать на вопрос вынесенный в заглавие темы, то акции против депозитов явно проигрывают. Большие риски, особенно для новичков. Впрочем, каждый вправе сам решать, как поступить со своими деньгами. Но стоит ли людям давать заранее не... компетентную информацию? Мягко говоря.

@Volhv, вы, кстати, так и не ответили ни на один мой вопрос по акциям. Недосуг?
 
Я инвестировал деньги в акции Голубых Фишек - Роснефть, Сбербанк, СургутНефтеГаз на ММВБ. Акции покупал через Сбербанк- через их брокера. Держал эти бумаги около 2 - х лет, цена на акции за это время хорошо выросла + ежегодно получал дивиденды по акциям. Наиболее щедрые дивиденты выплачивал СНГ. Общий доход за 2 года составил 55%. Но всё это было в далёкие 2006 - 2008 гг. и как раз перед кризисом, я из всех бумаг удачно вышел. В сегодняшней обстановке рисковать с инвестициями в бумаги - смысла не вижу.
 
Назад
Сверху Снизу