Как долго нужно хранить чеки об оплате кредита?

Наталина

Наталина

Новичок
Недавно перебирала документы и нашла у себя кучу бумажек, чеков об оплате кредитов. Выкинуть пока не решаюсь, так как не знаю может пригодятся. Кредит погашен года 2-3 назад, никаких смс и звонков с банков не было. Можно ли выбрасывать уже чеки?
 
@Наталина,
В нормальное время, когда Банки были более или менее на плаву, Вам бы сказали храните 3 года. Сейчас же очень много банков прекратили свою деятельность. Поэтому для уверенности лучше пока чеки не выбрасывать вообще. А то сейчас некоторые говорят фразу «ничто не предвещало», пусть и в разных смыслах этого значения. Тем более если это украинский банк или небольшой российский.
 
Выкинуть пока не решаюсь,
Это у Вас происходит на уровне интуиции, и правильно! Выбрасывать не стоит, а вот отдельно положить в индивидуальную упаковку стоит, чтобы не перемешивать чеки с другими бумажками.
 
@Наталина, банковские документы по кредиту хранят 3 года. Я бы Вам посоветовала либо откопировать, либо отсканировать чеки, потому что краска на них быстро выгорает и потом неясно что там написано. Лучше всего по истечении кредита ( когда все оплатили/ закрыли), взять справку в банке, о том что по данному кредиту задолженности не имеется и вот эту справку хранить ( вместо чеков).
 
Если нет желания хранить бумажные чеки, отсканируйте их и сохраните на диск, пусть себе лежит. Я все чеки и квитанции на коммунальные храню, специальную коробку и папки для этого завела.
 
лучший вариант, я думаю, после последнего платежа через несколько дней взять справку из банка о полном погашении кредита. тогда бумажки с платежами уже не понадобятся
 
Можно ли выбрасывать уже чеки?
Не спешите вы с выбрасыванием чеков. Они ведь как говорится "пить и есть не просят", пусть ещё полежат. Я лично всегда так делаю, даже купил специальную папку и туда всё это "хозяйство" подшиваю. А вдруг да и пригодятся эти чеки.
 
Кредит погашен года 2-3 назад, никаких смс и звонков с банков не было. Можно ли выбрасывать уже чеки?
Достаточно хранить справку о полном погашении кредита и закрытии счета, если вы такую брали. Чеки - это лишние бумажки.
 
Кредит погашен года 2-3 назад, никаких смс и звонков с банков не было. Можно ли выбрасывать уже чеки?

Если 2-3 года назад вы погасили кредит и банк вас не беспокоил, то вряд ли вам понадобятся эти чеки. Но для успокоения души можете хранить их еще лет 10. Это на ваше усмотрение.
 
А что такое, места много занимают? У меня, например, помимо разных чеков в доме более крупного хлама хватает, который выбросить жалко, авось пригодиться. Ну и к чекам относитесь так же. Почему чеки 3 года хранят, знаете? Потому что, если у вас осталась за недосмотром некая копеечная заложенность, по ней могли насчитать неслабые штрафы. Банк имеет законное право взыскать долг в судебном порядке в течение трёх лет с момента последнего платежа. Коли 3 года никто в суд не подал, вытрясти деньги с клиента, даже если он реально остался должен, возможности уже нет - суд банк не выиграет, хоть с чеками, хоть без оных. Так что, считайте время точно.
 
Я такое храню всегда. У меня специальная папка с файлами. И справку о погашении тоже можно взять и туда же приложить. Много места это не занимает, а что когда понадобится неизвестно. Та же коммуналка - все уже компьютеризировано вроде, и тут какой-то сбой в системе и вылазят непонятные цифры. Хорошо, когда есть квитанции для сверки.
 
Достаточно хранить справку о полном погашении кредита и закрытии счета, если вы такую брали.
Мы выплатили автокредит, а такую справку от Сбербанка так и не выбили, нам дали только рассчёт из которого виден последний платёж и обнуление кредита. Поэтому чеки я до сих пор храню.
 
Пока окончательно кредит не погасите и с банком не рассчитаетесь, чеки нужно хранить. Это минимальный срок, а некоторые вон и потом еще хранят, на всякий случай.
 
Подсчитайте точно сколько лет прошло. Обязательный срок хранения 3 года с момента последней оплаты с учётом количества дней во всех годах, вдруг високосный был. Можно, на всякий случай, учесть время, затраченное на поступление перевода. Сходите и возьмите справку о полном погашении кредита. Справку храните, а чеки выкиньте по истечении 3-х лет.
 
Я больше года хранила все чеки о погашении потребительского кредита. К счастью, они мне не понадобились.
 
Выкинуть пока не решаюсь, так как не знаю может пригодятся.
Придет время, и печать на чеках просто исчезнет. Вот тогда можно уже выкидывать, и это касательно дорогих чеков. Простые чеки от недорогой техники можно выбросить после того, как закончится гарантия, и в случае, если у вас нет долгов.
 
Если у вас есть личный кабинет онлайн сервиса банка (а он всегда необходим), то чеки хранить не нужно, через сервис Вы всегда сможете распечатать информацию.
 
Лично я вообще храню все все чеки до того момента , пока полностью не выплачу кредит и не возьму в банке бумажку о том, что кредит полностью погашен. Зная , как банки любят умалчивать о копеешных задолженностях, пока не набежит там круглая сумма, так что всем советую сразу брать такую бумажку , не помню точно как она называется...
 
Буквально на днях ходила в Россельхозбанк закрывала кредит. Взяла выписку, что кредит погашен полностью, и задолженности нет. Вот эту бумажку я буду хранить долго, лет 10 точно, остальные бумажки и чеки в том числе выкинула с легким сердцем.
 
А не проще ли сразу после погашения кредита получить от банку справку об отсутствии задолженности и все? Банки такие дают вполне себе быстро и без всяких вопросов. Тогда и чеки хранить на надо будет.
 
Справка об отсутствии задолженности это конечно хорошо, но ведь впоследствии могут сказать, что сотрудник ошибся и в наказан. Возможно даже уволен, но вам от этого легче не будет. А вот чеки, от этого никто отвертеться не сможет. Заведите папочку, чеки в файл и положите папку в стол. Пусть лежит, есть не просит.
 
лучше подстраховаться пусть чеки полежат.можно в банке взять выписку ,что у вас задолженности нет
 
Да вам и не надо было их хранить, получили бы справку от банка о том, что кредит погашен и всё. Ну а так в принципе достаточно времени прошло - выкидывайте.
 
@Наталина, Можете выкидывать, прошло так много времени, что все уже забыли об этом.Мои чеки обычно сразу по погашению кредита уже в урне.
 
Последнее редактирование:
Если у вас весь кредит полностью уплачен, то смысла нет их хранить. Потому вас и не беспокоят. В следующий раз когда будете брать кредит, после последнего платежа, сходите в отделение банка и возьмите распечатку о погашении кредита. С этой справкой отпадет надобность хранить все чеки.
 
Назад
Сверху Снизу