Сообщает ли Банк данные в налоговую?

Shadow_goodman

Shadow_goodman

Завсегдатый
Согласитесь часто люди скрывают, что получают зарплату в конвертах и когда берут кредит ведь у них спрашивают про дополнительный доход и в кредитном договоре это указано и подписано клиентом. Отсюда возникают опасения, а не попадут эти данные в налоговую с подачи Банка?
 
Если бы эти данные попадали в налоговую, я бы уже сидела. Ни один мой кредит не обходился без каких либо маленьких махинаций с доходами. Даже сами кредитные инспекторы увеличивают доходы заемщиков, чтобы кредит одобрили.
 
Нет. Пока существует "банковская тайна", о Ваших банковских операциях известно только самому банку.
 
Подозреваю, что сообщают. У знакомого ИП списали долг по налогу с зарплатного счета в СБ РФ без его участия.
 
Поверьте, они могут проверить все и в любой момент. Например, могут проверить поступление крупных сумм на предмет финансирования терроризма и т.д. Государство это государство, какие от него могут быть секреты.
 
Если я не ошибаюсь, сведения о доходах клиента - это конфиденциальная информация. Банк не имеет права распространять эти данные. Только по решению суда или запросам уполномоченных органов данные сведения могут быть раскрыты.
 
Если бы налоговая имела возможность проверять всех на предмет происхождения доходов, у нас бы уже полстраны поймали за неуплату налогов. 
 
Думаю что налоговая если очень захочет,то узнает все что надо(если и так не знает),но пока на это вроде как закрывают глаза.Потому что банки это составляющая часть экономики и если тут ввести 100% прозрачность то кому то будет плохо)))
 
Навряд ли, банкам не интересно терять клиентов. Многие схемы с отмыванием денег, и прочие махинации проходят через банки. И суммы там намного больше. чем зарплата в конверте.
 
Нет не сообщают. Такую информацию налоговые органы могут получить только по официальному запросу в рамках уголовного дела.
 
Я слышала, что, по идее, банки должны сообщать налоговой о поступлении на счет у клиента суммы более 15 тысяч рублей. А вот о том, сообщают ли они о взятом кредите... а смысл, с другой стороны. Кредит дают при подтвержденном официальном доходе. Официальном - то есть налог с него уплачен.
 
Любой банк отчитывается налоговой о своих денежных операциях, следовательно и о вас тоже. Только когда вы берете кредит вы даёте официальную справку 2НДФЛ,а про дополнительный это уже на усмотрение банка,такую инфу он никуда не передаёт. Да и если есть какие то мелкие мохинаци по взятию кредита,у налоговой просто возможностей нет проверить всех замщиков. На отчетах не написано что вы мухлюете.
 
Если таковой запрос поступает от налоговой службы, то согласно п. 2 ст. 86 НК РФ банк обязан предоставлять подобную информацию. Но только согласно запросу налоговой, а не в добровольном порядке.
 
Про зарплату "в конверте" банк точно никому не сообщает. Про кредиты - могут по служебным запросам службы судебных приставов или органов прокуратуры и внутренних дел.
 
Назад
Сверху Снизу