Как оформить кредитные каникулы?

Ariadna

Ariadna

Завсегдатый
Недавно прочла, будто некоторые банки оформляют должникам кредитные каникулы, то бишь, позволяют отсрочить выплаты. Интересуюсь, по каким причинам эти каникулы можно оформить - потеря работы, инвалидность, потеря имущества?
 
Интересуюсь, по каким причинам эти каникулы можно оформить - потеря работы, инвалидность, потеря имущества?
Кредитные каникулы могут оформить, если вы лишились работы или у вас проблемы со здоровьем. Но не больше, чем на 3 месяца. Нужно будет обязательно документально подтвердить, то есть предоставить справку из больницы или с места работы. Но вот мне отказали. Меняла место работы из-за переезда в другой город, но банк не посчитал это уважительной причиной.
 
Кредитные каникулы могут оформить, если вы лишились работы или у вас проблемы со здоровьем. Но не больше, чем на 3 месяца.
Ясно, спасибо. А проценты на время каникул не набегают, или после трех месяцев в итоге, бОльшую сумму буду обязана выплатить?
 
Сбербанк, например, @Ariadna дает такие каникулы даже если вы просто от него устали, но сума потом увеличивается, поэтому не многие на них решаются, только очень в крайнем случае процент капает все равно.
 
потеря имущества?
В этом случае можете оформить банкротство и ничего не платить банку в дальнейшем. А при болезни или временной потере работы, можно оформить каникулы, при которых вы ничего не платите банку в течении нескольких месяцев и долг при этом не увеличивается. Подготовьте документы: справку с работы или справку из больницы и подходите к менеджеру банка.
 
Знаю по собственному опыту, что в банке "Тинькофф" подключают "кредитные каникулы". Но это не означает, что ты не платишь за кредит вообще. Схема такая: или платишь основной долг за месяц во время этих каникул, или платишь проценты за месяц, или платишь минимальный платеж ( а это не меньше 500рублей). Но такие каникулы практикуются на небольшой срок и не всем подряд.
 
Каждый банк сам определяет для клиента список уважительных причин, а также и условий для предоставления кредитных каникул. По существу это одна из форм реструктуризации долга. Бывает полной (клиенту дается право на определенный срок не погашать и основной долг и проценты) и частичной ( основной долг можно не погашать, но проценты надо платить). Полную выбить будет сложно, частичную предоставляют охотнее. Но пользоваться данным видом услуги все же надо осмотрительно, так как услуга не бывает совсем беслатной. Внимательно читайте предлагаемый договор
 
Ясно, спасибо. А проценты на время каникул не набегают, или после трех месяцев в итоге, бОльшую сумму буду обязана выплатить?
Т.н. "каникулы" - это в основном отсрочка погашения основного долга. Сама сумма долга остается прежней. А проценты начисляются на остаток долга. Это значит, что, например, сегодня у вас задолженность - 100, на нее при ставке 12% годовых ежемесячный платеж по процентам - 1, и платеж по погашению основного долга при сроке кредита 20 месяцев - 5. Т.о. вы ежемесячно платите по кредиту - 6. Во время каникул вы будете платить только платежи по процентам, т.е. 1. Вам будет легче дышать, за это время найдете более высокооплачиваемую работу. Но когда каникулы закончатся, ваш основной долг останется прежним, т.е. 100, ведь вы его не гасили) Теперь на погашение кредита у вас уже не 20 месяцев осталось, а допустим 17, значит платеж по погашению основной суммы долга уже не 5, а почти 6 и плюс 1 по процентам, итого 7.
 
А если у меня ипотека и в данный момент я нахожусь в декретном отпуске? Ребенку исполнилось 1,5 года,садик не дали и выйти на работу я не могу. Средств на оплату ипотеки катастрофически не хватает. Думаю над кредитными каникулами... Кто знает,дают их в таких случаях или нет. Ипотека оформлена только на меня,я не замужем официально,поручителей тоже нет.
 
@Ирина01, извините, но тут надо предметно решать. Идите в то отделение банка, в котором получали ипотеку и проситесь на встречу к управляющему. Расскажете всю свою ситуацию и думаю, что какое-то решение будет найдено. Банкам неплательщики не нужны и они частенько идут на встречу.
 
Назад
Сверху Снизу