Как узнать причину отказа?

Причина отказа в кредите это всегда сумма различных факторов, положительных и отрицательных. Банку проще всего проверить кредитную историю. Если у вас ней все в порядке, значит дело уже в том, как вы пообщались с менеджером и что вы ему говорили.
 
Банки имеют право не называть причину отказа. И Вы, к сожалению, сами не узнаете. Это может быть по ряду причин: низкий доход, отсутствие официального дохода либо плохая кредитная история в другом банке.
 
Менеджер, который оформлял заявку, иногда может сказать причину. Отказ приходит с пометкой иногда. Но чаще сам менеджер не знает причины отказа, он только заявку оформляет и отправляет. Рассматривает документы другой человек, который сидит в другом офисе и связи с ним нет. В больших банках так устроено для большей объективности.
 
Я брала кредит и мне отказали, спросила почему, и сотрудница предоставила мне информации. В другом все получилось. Зависит от людей, а так, вообще они не обязаны.
 
Я Вам скажу, что одобрение или отказ часто не зависит вообще от кредитной истории либо платежеспособности. Есть много случаев, когда просто зависает система бака и он автоматом присылает отказы даже если у человека идеальная кредитная история. На практике очень много таких случаев. Даже если Вам и придет отказ, то, по понятным на то причинам, никто рассказывать "почему" не будет.
 
Причину отказа зачастую не знают даже специалисты, которые оформляли запрос. Служба безопасности не считает нужным сообщать причины, просто отправляют ответ об отказе. По логике вещей может быть вы неверно указали данные в анкете (номера контактов, место работы, зарплату) да даже элементарно, контакты не ответили на звонок, не подтвердили ваши слова, кто-то из родственников сказал "ни в коем разе не одобряйте кредит, я против" Да множество факторов может повлиять на отказ. Та же самая испорченная кредитная история, просроченный документ.
 
Невозможно узнать, банк не вправе Вам озвучивать причину отказа
 
К сожалению никак. Вспомните, может у вас были просрочки по кредиту или у вас еще имеется непогашенный кредит. Закажите свою кредитную историю, может в ней указаны неточности? У меня так было, кредит закрыла, а в кредитной истории он числился как не погашенный. Пришлось с банком все выяснять.
 
Причину отказа Вам никто не сообщит. Не помогут и дружеские отношения с менеджером, поскольку причина отказа не сообщается даже менеджерам.
 
ну да причина не всегда объясняется но всегда можно уточнить и банк в праве вам ответить. Хотя иногда бывает и без причины здесь уже все зависит от менеджера.
 
В банке не скажут, но узнать информацию можно исходя из своей кредитной истории. Обычно она является причиной отказа. Однажды моему знакомому отказали с кредитом и он выяснил через спец.агенство, что у него по кредитной истории всего 5 кредитов и 2 из них с просрочкой. Хотя за всю жизнь у него было всего три и из них два потребительских уже закрытых. Изменить эту информацию невозможно и откуда она берется тоже непонятно.
 
Причин может быть много. Все зависит от вида кредита, его суммы. В первую очередь нужно самому узнать свою кредитную историю. Для этого существуют специальные ресурсы типа equifax и ему подобные. Раз в год вы можете бесплатно получить информацию о кредитной истории. Процесс обработки занимает до 3 дней. Кстати почти все банки, для проверки, пользуются этими ресурсами.
 
Редко бывает, что Вам напрямую кто-то скажет причину отказа в выдаче кредита.
Причину отказа можно узнать, просто поговорив с менеджером, который вам оформлял заявку на кредит. Нам тоже был отказ, мы уточнили, оказалось просто нужно снизить сумму по кредиту и все, кредит оформили.
 
@Katerunka, не все менеджеры (точнее менеджеры не всех банков) могут увидеть настоящую причину.
 
Можно конечно обратиться с заказным письмом что б ответили. Но в 99,9% ответа просто не будет. Типа секретная информация.
 
Я как-то брала потребительский кредит, меня предупредили, что когда будут перезванивать и уточнять данные- держаться надо уверенно. Так и сказали- могут отказать просто потому, что не понравилась интонация голоса..
 
Когда банки отказывают в выдаче кредита - причину не объясняют. Но ведь какое-то основание для отказа должно быть. Можно ли это где-то узнать?
Как правило банки не указывают причину отказа. Если отказы у вас постоянные и в многих банка, то возможно причина кроется в вашей кредитной истории. Сделайте запрос в бюро кредитных историй, возможно ситуация прояснится.
 
Причину отказа можно узнать, просто поговорив с менеджером, который вам оформлял заявку на кредит. Нам тоже был отказ, мы уточнили, оказалось просто нужно снизить сумму по кредиту и все, кредит оформили.
Какой смелый или точнее глупый менеджер... По корпоративным правилам банков, сотрудники не имеют права распространять такую информацию, да и данные скоринга далеко не всем доступны. Если бы руководство узнало о том, что он делится с вами такой информацией, то он бы прошел на улицу.
 
Я как-то брала потребительский кредит, меня предупредили, что когда будут перезванивать и уточнять данные- держаться надо уверенно. Так и сказали- могут отказать просто потому, что не понравилась интонация голоса..
Все может быть. Всякие странности сейчас бывают.
 
Все может быть. Всякие странности сейчас бывают.
Это не странности, это моменты проверки. Скоринг (проверка клиента) включает в себя очень много параметров, в том числе и психологические.
 
Банк не обязан давать клиенту объяснение о причинах отказа по выдаче кредита, поэтому сотрудник может ее вам и не озвучить. Основные критерии оценки - платежеспособность и история погашения кредитов в прошлом. Возможно один из них или сразу оба сыграли свою роль.
 
Добрый вечер. Причину отказа Вы не узнаете, так как кредитному инспектору, который Вам оформлял заявку запрещено ее озвучивать. Но если решение приняли за короткое время (минут 15) то это два варианта: либо плохая кредитная история, либо не хватает платежеспособности по официальному доходу и наличию действующих займов. Если же рассмотрение было довольно таки долгим, то здесь остается только гадать. Дело может быть и в Ваших родственника, и кредитах, где вы были или являетесь поручителей и в Вашем работодалее.
 
Есть понятие как "банковская тайна", не разглашается третьим лицам. Банковский работник также не имеет право сообщать ответ, чтобы не нарушить свои должностные обязанности.
 
Добрый день. Лично я тоже хочу взять небольшой кредит. Кредитная история у меня чистая, так как никогда не брал кредит. Тем не мене хочу узнать об основных причинах отказа от выдачи кредита. Заранее спасибо.
 
Кредитная история у меня чистая, так как никогда не брал кредит.
Как раз нулевая кредитная история не преимущество, скорее наоборот. Поскольку вы раньше не брали кредита и не погашали его, банк не знает, насколько вы ответственный плательщик. Но и при безупречной кредитной истории вы можете получить отказ. Повлияют соотношение уже имеющихся обязательств и вашего дохода, наличие или отсутствие зарплатного проекта в этом банке. И судя по тому, что банк дает ответ на ваш запрос в течение нескольких минут, решение принимает не сотрудник, а автоматизированная система. Очевидно, существует некий рабочий алгоритм, который сопоставляет предоставленные вами сведения и арифметически рассчитывает целесообразность выдачи кредита конкретному лицу.
 
Назад
Сверху Снизу