Какие последствия банкротства?

C

Clapton

Прохожий
Добрый день!

У меня 3 кредита на 2,5 млн руб. Выплатить, насколько я сейчас понимаю, я не смогу. При банкротстве все долги мне спишут.

Скажите, есть ли смысл мне подавать на банкротство?

Основная проблема, которую я вижу - порча биографии, попадание в базы банкротов навсегда. Хочу понять, насколько негативно относятся к данному факту люди на практике. Слышал, люди даже меняют фамилию.

Могут ли у меня быть в будущем проблемы с трудоустройством на большие должности (я не имею в виду формальное ограничение в 3 года)?

Возможно, в при приёме в госструктуры обращают внимание на факт банкротства?

Могут ли быть проблемы при привлечении инвестиций в бизнес от частных инвесторов?
 
Негативных последствий много. Мало того, что вы попадаете в банковские базы, вы не имеете права быть на руководящей должности, не сможете выехать за границу, теряете статус ИП(если он есть). А еще и у родственников могут быть проблемы, так что тут надо серьёзно думать.
 
Негативных последствий много. Мало того, что вы попадаете в банковские базы, вы не имеете права быть на руководящей должности, не сможете выехать за границу, теряете статус ИП(если он есть). А еще и у родственников могут быть проблемы, так что тут надо серьёзно думать.
Такое впечатление, что стать банкротом, это еще хуже чем отсидеть срок в тюрьме. По-моему, такие жесткие санкции к банкроту - это явный перегиб.
 
Ну, выезд за пределы РФ ограничивается только на определенное время - пока идет процесс реализации описанного имущества Насчет лишения права занимать руководящую должность - так только на три года. Отметка в КИ тоже в принципе не так страшна, человек даже вправе обращаться в любой банк за кредитом. Закон обязывает в течение 5 лет последующих просто сообщать предполагаемому кредитору о том, что был такой факт в биографии. Ну и если уж человек опять "прогорит", то сможет объявить себя бакротом тоже не раньше, чем через 5 лет. По-моему, наоборот, достаточно мягко
 
По поводу ваших надежд на банкротство и списание долга,если даже так,случайно случиться,и вам спишут долго,то будет ой каким чудом.
А по факту,что вы еще и переживаете за последствия в будущем,скажу одно.Конечно,когда вы будите устраиваться на высокую должность они явно посмотрят вашу биографию.И кто потом захочет брать человека,который сам стал банкротом?Что бы потом этот человек и фирму в минусы загнал.
 
Насколько я знаю, 3 года - это максимум на который вам будет не положено занимать руководящую должность. Если вы не можете выплатить долг, то лучше всего обанкротиться, как говорится - выбрать меньшее из двух зол. В любом случае, вы слишком преувеличиваете то факт, что банкротство это крест на карьере и достойной жизни.
 
Насколько я знаю, 3 года - это максимум на который вам будет не положено занимать руководящую должность.
Вы знаете,как-то смотрел по новостям.Так там,один арендатор земли,по истечению договора,что бы не выплачивать обе щенные пайки людям.Само обанкротился.Как это он сделал?А все было продумано до мелочей,он подал заявление в суд,мол якобы рейдеры захватили его бизнес и офисы.Плюс ко всему,подключил про плаченных людей,которые под милицией требовали помочь ему.Красиво сделано,не так ли?!
 
@Clapton, ничего страшного в банкротстве нет.Поверьте, говорю как практик юрист-адвокат. Плюсов больше, чем минусов.
 
@Clapton, Плюсов больше, чем минусов.
То есть,вы хотите сказать.Что порой самое настоящие банкротство,покрывает все ваши долги?Или точнее решает их,не знаю как лучше сказать.
Я как-то подымал тот вопрос,что для решения своих финансовых проблем,если у вас задолженность перед работниками.Просто надо,якобы разорить свою фирму или ЧП,и так далее,как пример рейдерский захват. И проблема решена.
 
Я говорю о банкротстве физических лиц.
 
@jagyarp,
Процедура банкротства стоит денег. Официально где-то 150-200 000 рублей, а неофициально в два раза больше. И длиться может более двух лет.
 
Плюсов больше, чем минусов
Многое зависит от управляющего. Если он порядочный, то и расходы не будут слишком большие. Есть такие, которые наоборот затягивают дело о банкротстве даже после его наступления в силу. А чтобы сменить управляющего, которого уже назначили, это знаете ли обойдётся в 150 000 р. Вообще банкротство это очень унизительная процедура.
 
Утешение при банкротстве пожалуй от того, что вас не беспокоят звонки из банка и коллекторов. Учтите, что все ваши банковские счета будут блокироваться и все деньги арестованы тоже будут, даже если это будет подарок друга вам на билет на поезд в другом городе.
 
затягивают дело о банкротстве
Управляющие часто хотят получить быстрые деньги, реализовав имущество. Но если этих денег они могут получить, конечно, они начнут тянуть время. Приготовьтесь к бумажной работе. Более того приготовьтесь к ложным обвинениям, которые не исключены в плане того, что вы брали фиктивные кредиты, то есть занимались мошенничеством. Всё придётся доказать на бумаге, что кредитов у вас не было и так далее.
 
фиктивные кредиты
В этом тихом омуте, если можно так выразиться, многие жалеют о том, что их раньше радовало. Клиент приходил брать кредит, где-то давал ложную информацию о своих доходах или кредитный эксперт «помогал» составить анкету и вот тут, при расследовании и выявлении этого факта суд, скорее всего, признает клиента недобросовестным заёмщиком и не видать ему списания долгов.
 
Даже не обязательно быть в сговоре с работником банка. Вполне достаточно ошибки самого работника банка, который для повышения своих показателей сам решал как нужно заполнять заявку на кредит, по разным причинам (знакомый, друг или просто хороший человек). Суд не будет разбираться в ошибках сотрудника банка и примет его сторону.
 
Банкротство скорее для тех, кто неудачно связал себя обязательствами перед МФО, у которых огромные проценты. Другое дело, что сумма может быть меньше 500 тыс, то есть люди не платят три месяца, а сумма то недотягивает. Более того дороговизна банкротства существенна и работники банков на этом играют, убеждают должников. И в принципе так и есть, должен 500 тыс, а за процедуру выложи от 100 до 300 тыс.
 
Были слухи, якобы коллекторы после 2015 года перестанут существовать. Отобрали конечно лакомый кусочек, но коллекторы остались. Потом, найти управляющего реально, но не факт, что суд примет сторону должника. Такие случаи уже были, когда клиент собирает несколько месяцев бумаги о своей неплатежеспособности и добросовестности, а суд отказывает, в итоге должник остаётся должен, плюс выброшенные деньги на расходы процедуры неудавшегося банкротства.
 
не беспокоят звонки из банка и коллекторов
Вообще расходы немного снизили. Если раньше была гос пошлина 6000 рублей, то сейчас 300 рублей. Суд в 90% принимает решения на стороне кредиторов, однако с юридической точки зрения, на законодательном уровне, кредитор не защищён практически, если ему не платят, то коллекторы не всегда решение проблемы, ибо они и так загружены работой.
 
Процедура банкротства слабо защищает малоимущих, скорее для богатых банкротов, которые задолжали миллионы. Что им эти 500 тысяч, когда можно списать десятки миллионов? Интересно, что бывают случаи совершенно противоречивые, когда 10% вполне хватает, от реализации имущества должника для списания долгов, а бывает, когда на 20% уже покрыли долги и этого недостаточно для списания задолженности.
 
Не забывайте, что процедура банкротства влечет за собой опись и реализацию имущества, которое принадлежит банкроту. С момента начала процедуры банкротства имуществом уже распоряжается третье лицо. Отчуждение имущества перед банкротством тоже чревато классификацией как умышленное доведение до банкротства (это уже статья УК). Поэтому чтобы не усугубить ситуацию необходимо заручиться поддержкой знающего человека.
 
Основная проблема, которую я вижу - порча биографии, попадание в базы банкротов навсегда
Попадание в базы и недоразумения в биографии покажутся Вам детским лепетом в сравнении с тем, что Вас ожидает на протяжении всей оставшейся жизни. Это практически полная нищета, болезни и изнуряющий труд в попытках рассчитаться с долгами. Ищите родственников в дальнем зарубежье, желательно богатых.
 
Возможно, в при приёме в госструктуры обращают внимание на факт банкротства?

Могут ли быть проблемы при привлечении инвестиций в бизнес от частных инвесторов?
По этим пунктам точно будут проблемы. А ограничение на выезд за границу будет снято после завершения банкротства. У меня есть знакомая, которая собирается пройти процедуру банкротства, а потом выехать из страны, но там кредит больше 20 миллионов, взял бывший муж и теперь такие проблемы. Банкротство не сахар, это очень крайний случай.
 
Так тут и общаются люди, пытаясь выяснить, что делать, когда этот "крайний случай" уже случился.
 
Полтора года назад я по-наставлению "разбирающихся" родственников попробовал открыть свою небольшую минипекарню, ну и само собой кредиты стали привычным делом. Почти каждые полгода я брал кредиты как юридическое лицо. Получилось так, что я продавал хлеб на привокзальных площадях и все было вроде бы хорошо. Но потом внезапно банки начали увеличивать проценты, появились более крупные конкурентоспособные пекарни и на их фоне я сопротивляться я больше не мог. Потерял счет кредитам, потом стало совсем худо и когда появилась возможность оформить банкротство - для меня это действительно стало спасением, глотком чистого воздуха.
 
Назад
Сверху Снизу