Что делать, если у вас украли паспорт, а потом по нему взяли кредит?

Юлия Д

Юлия Д

Завсегдатый
У моего знакомого украли паспорт. А потом он случайно обратился в банк Русский стандарт, а они его ошарашили, сказав, что на нём кредит висит. Что в таких случаях делать, чтобы сняли кредит? С чего начать?
 
Начинать надо было сразу, с подачи заявления в органы о краже. Если не обращался- плохо. Надо идти в банк, пусть поднимают все бумаги, кредит же не просто так дают. Телефоны, работу пробивают.
 
Нужно срочно обращаться в банк и в суд, вообще у банка русский стандарт довольно скользкая репутация, поэтому могли и по чужому паспорту дать человеку кредит, в любом случае нужно действовать, а не ждать. Хорошо, если у вас есть хороший юрист.
 
Нужно сразу сообщать об утере паспорта,а если случилось так что по вашему паспорту взяли кредит обращайтесь в прокуратуру и в суд пусть ведут расследование все это решайма ваша подпись как не как в договоре
 
При краже паспорта нужно срочно идти в полицию и писать заявление. Не будет даже штрафа, так как паспорт не утерян, а украден. Если это было сделано, то идти в фмс и брать справку с какого числа паспорт был недействительным. В банке попросите копию кредитного договора, оформленного якобы на вас. С этими бумагами обращайтесь в прокуратуру с просьбой провести расследование, либо сразу в суд с заявлением о признании кредитного договора недействительным. В суде будьте готовы суметь доказать, что не вы брали кредит. Потом с положительным решение суда идете в банк и пишите заявление на исправление кредитной истории. Главное, не тяните с этим, то может подключиться служба взыскания, затем банк может передать дело в суд, вы должны будете отдать деньги, которых не брали!
 
Лучше всего сразу же подать заявку в полицию о краже паспорта. А если же мошенник опередил вас, не нужно паниковать. В принципе хорошие банки должны сами подавать заявления в полицию о мошенничестве. Ведь получится, что люди, взявшие кредит, не были проверены тщательный их службами безопасности. Также если потребуется проведите графологическую экспертизу почерка.
 
В наше время потерять документы опасно. Нужно сразу и срочно бежать в полицию. Не факт что теперь банк будет на его стороне. Кредит взят, документы предъявлены. Банку не зачем свою репутацию портить.
 
Я бы обратилась сначала непосредственно в банк и потребовала предоставить заверенную копию кредитного договора, по которому они с меня требуют долг А уж потом с этой копией - в суд по месту жительства
 
Начинать надо с банка. Брать у них копию кредитного договора. Далее поход в полицию с заявлением о мошенничестве. Это ведь уже статья УК. Если заведут уголовное дело, то в рамках следствия откроется много интересного. Это и видео с камер наблюдения и показания свидетелей-работников банка. А дальше, если не удастся найти виновных и банк откажется аннулировать договор в добровольном порядке, то обращаться в суд и предоставлять материалы уголовного производства, что для суда станет основным и неоспоримым аргументом Вашей непричастности к этому кредитному договору. Дело хлопотное, но если его пустить на самотёк, то последствия будут куда хуже...
 
Нужно незамедлительно бежать и в полицию и в банк, предоставить в банке заявление о краже документа, далее этим вопросом должны уже заниматься органы правопорядка, и ни в коем случае не тяните время, потом хуже будет!
 
Нужно срочно обращаться в банк и в суд, вообще у банка русский стандарт довольно скользкая репутация, поэтому могли и по чужому паспорту дать человеку кредит
Первые действия вы правильно назвали.Только от не могу понять одного,как банк или точнее работник банка,который берет паспорт и смотрит туда,а потом смотрит на человека который пришел с этим паспорт,и не может распознать лица?Вот как такое может быть,если только работник не заинтересованное лицо в проведении такой вот махинации.Ведь вероятность того,что похитившие паспорт специально найдет очень похожего человека под паспорт равна нулю!
Надо простите за выражение,брать за бары того кто оформлял кредит!Он как связующее звено все знает.
 
Ведь вероятность того,что похитившие паспорт специально найдет очень похожего человека под паспорт равна нулю!
Очень просто- переклеивают фото. Это в органах распознать могут, или в банках статусных, а в маленьких, например, типа микрокредиты- кто там поймет?
 
,как банк или точнее работник банка,который берет паспорт и смотрит туда,а потом смотрит на человека который пришел с этим паспорт,и не может распознать лица
Тот же вопрос. У меня в октябре на знакомого открыли еще одну фирму по копии его паспорта. Ладно банк, мы уже тут поняли что это для них обычная практика, по не принадлежащим людям документам кредиты давать, но налоговая!!!
Ну и счет в банке на него соответственно так же открыли.
 
В каждом паспорте Гражданина РФ, на последней странице есть выдержка из Федерального Закона "Положение о паспорте", и там приводится пункт 17 Закона, где прописано "при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить..."
Если ваш знакомый не сделал этого - то он тем самым уже нарушил Закон. И помимо того, что он должен отвечать за утрату и не заявление, он еще и сам себя наказал - этим самым кредитом.
А пока - бежать в отдел полиции и в прокуратуру писать заявления.
 
Тут только судебное разбирательство. И подача заявления в полицию. Иначе придется отдавать долг которого не брали.
 
Очень просто- переклеивают фото. Это в органах распознать могут, или в банках статусных, а в маленьких, например, типа микрокредиты- кто там поймет?
А ведь действительно,вы мне открыли глаза,не то что бы я не знал об этом.Но я по чему-то сразу и не подумал о таком повороте событий,глупо конечно кажется с моей стороны,не знать такого,но забыл.
Тем более как такой и печати нет,которая скрепляет и фото и сами страницы паспорта.Теперь понимаю по чему все переходя на биометрические паспорта.
 
У моего знакомого украли паспорт. А потом он случайно обратился в банк Русский стандарт, а они его ошарашили, сказав, что на нём кредит висит. Что в таких случаях делать, чтобы сняли кредит? С чего начать?
Знаю точно, что не стоит в паспорте носить идентификационный код, хотя зачастую наши сограждане так и делают. Просто с паспортом будет сложно повесить кредит, а вот наличие идент. все меняет, так как придя в любой банк от нас в первую очередь требуют эти два документа.
 
Что в таких случаях делать, чтобы сняли кредит? С чего начать?
Проверить комплект документов у банка и написать заявление на имя управляющего. Естественно, в милиции должно быть заявление о краже.
 
Во для этого сразу и надо было писать заявление. У нас как то люди не могут понять, что паспорт - самый главный и основной документ человека. Поэтому надо быть с ним предельно аккуратным. Носить с собой копию, и любой другой документ с фотографией, подтверждающий Вашу личность. Все просто, но мы теряемся сами, а иногда просто теряем документы...
 
У моего знакомого украли паспорт. А потом он случайно обратился в банк Русский стандарт, а они его ошарашили, сказав, что на нём кредит висит. Что в таких случаях делать, чтобы сняли кредит? С чего начать?
Обращаться в полицию нужно, не ждать. Объяснить ситуацию- это их работа. Но в любом случае вашему другу выпишут штраф за не сообщение о потере паспорта.
 
Подлог в этом случае относительно легко обнаружить. Ведь помимо наличия собственно паспорта, заёмщик должен оставлять свою подпись в договорных документах, также его должны сфотографировать работники банка.
 
Моя дочь потеряла паспорт и сразу же обратилась в ФМС для получения нового. В процессе ожидания старый паспорт нашелся и дочь предупредила о находке ФМС, чтобы отказаться от нового. Но миграционная служба предупредила об опасности, потому что документ побывал в чужих руках, аннулировала старый и выдала новый.
 
Да, к сожалению, даже при всех благоприятных условиях бывает очень сложно доказать, что ты не брал кредит. Подобную историю показывали по телевизору. И мужчина рассказывал, что он сразу подавал заявление в полицию об утере паспорта. Даже этот факт не помог ему доказать, что кредит он не брал. Дело дошло до суда. Не один год он доказывал, что кредит оформили мошенники. Это печально: получается "без вины - виноватый".
 
Потерял паспорт, сразу заявляй о пропаже. Это в идеале, не всегда люди это делают, а потом, всякое может быть, кому то приходится выплачивать чужой кредит, а кому то удаётся доказать, что не брал. Тут необходима экспертиза подписи, а у многих подпись простейшая, подделать запросто можно. Поэтому надо усложнять свою подпись.
 
Хорошо, если у вас есть хороший юрист.
 
Назад
Сверху Снизу