Исследования Введут ли власти электронное рейтингование россиян?




В России предлагают ввести систему электронного рейтингования граждан, аналогичную китайской: начислять баллы за правильное поведение и снимать – за нарушения. Об этом говорится в докладе о цифровой экономике, подготовленном советником президента Сергеем Глазьевым. Нового россиянина предложено назвать «неоантропом».

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
В Китае может это и возможно, но не у нас. Пока по крайней мере. С учётом развития нашей экономики, то около трети всего населения сразу попадёт в изгои. Кроме как к дальнейшему разобщению общества, это ни к чему хорошему не приведёт. Сначала нужно создать условия для такой правильной и комфортной жизни, а затем уже вводить эти рейтинги. Тут бы с пенсионными баллами сначала разобрались.
 
Пока не победим коррупцию, то никакая система контроля не поможет. Хороший рейтинг всегда можно купить, вот если бы как в Китае, за коррупцию расстреливали, то возможно был бы смысл. А вообще как по мне, то такой контроль нарушает права человека. И самое главное - Googl"ом не перестанут пользоваться никогда.
 
Честно говоря, я изрядно рассержена. На мой взгляд, такая система электронного рейтингования грубо нарушает права человека.

В первую очередь меня возмущает, что при составлении рейтинга будет учитываться не только то, соблюдает ли человек законы, но и то, следует ли он социальным нормам. Например, представитель компании "Alibaba" заявил, что люди, которые много времени тратят на компьютерные игры, будут считаться неблагонадежными, а люди, которые покупают товары для детей, напротив, будут вознаграждены дополнительными баллами. Это же просто отвратительно! С какой стати государство вообще интересуется тем, что покупает человек и как он проводит свободное время?!

Да, я понимаю, что представитель компании "Alibaba" говорил о том, как система электронного рейтингования работает в Китае, а не о том, как она будет работать в России. Но советник президента Сергей Глазьев планирует брать пример с Китая. Поэтому у нас есть все основания полагать, что российская система электронного рейтингования будет столь же несправедлива, как и китайская.

Впрочем, если в России всё же введут систему электронного рейтингования, я не буду сильно переживать. Я просто постараюсь вести себя так, чтобы получить как можно более низкий рейтинг. Пусть низкие баллы показывают всем, какая я асоциальная личность - моё Чувство Противоречия будет от этого в восторге.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу