Россия Врач лишил зятя жизни из-за взятой в кредит квартиры

98b99d5675a721562feca554701b34ef[1].jpg

В Коминтерновском райсуде Харькова наконец оглашен приговор врачу-онкологу, обвинявшемуся в убийстве своего зятя. Камнем преткновения стала недвижимость собиравшихся разводиться супругов. В ходе конфликта в феврале 2015-го тесть сделал 40-летнему харьковчанину укол, от которого тот скончался. Игорю Тихолизу назначили 10 лет заключения, но осужденный своей вины так и не признал.

Злосчастная квартира​

Сергей Вдовыдченко прожил в браке с Галиной 8 лет, трудился в охранной структуре. И хотя пара расписалась в счастливое сочетание цифр – 07.07.07, проблем в семейной жизни избежать не удалось, пишет «КП». В итоге женщина инициировала развод. Но не все оказалось так просто…

В свое время родители сбрасывались на жилье молодоженам, кроме того пришлось брать кредит. Двухкомнатную квартиру оформили на обоих, но после разлада Галина и ее отец почему-то решили, что жилплощадь должна достаться супруге. Они пытались заставить Сергея подписать дарственную, но тот наотрез отказался.

По словам брата покойного Алексея, Игорь Степанович частенько подкарауливал Сергея на улице, уговаривая подписать пакет документов для переоформления недвижимости на имя дочери. Конфликт между супругами также начался из-за родителей Галины: оба врачи, дочь – фармацевт, видимо, хотели найти ей «достойного супруга» из своего круга.

Алексей уверен, что именно квартира послужила причиной гибели старшего брата.

«Мой брат говорил, мол, давайте разводиться, он уже был готов к тому, чтобы начать бракоразводный процесс, и законно заниматься разделом имущества. А его тесть прежде всего руководствовался корыстными мотивами, он хотел оставить брата ни с чем, хотел, чтобы он переписал все имущество на Галю», - рассказывает мужчина.

Смертельная инъекция​

Под вечер 9 февраля Тихолиз приехал навестить дочь с внуком, но дома никого не оказалось. Он переоделся в старую одежду и направился к гаражам в надежде застать там зятя и в очередной раз обсудить вопрос с квартирой.

Но, по версии следствия, как только Сергей вышел из машины Игорь Степанович вонзил ему шприц с медпрепаратом в правое бедро. Вдовыдченко стало плохо, однако он успел позвонить брату и рассказать о сделанной тестем инъекции.

Алексей говорит, что запомнил звонок умирающего на всю жизнь.

«Мне позвонил на телефон брат, и буквально за несколько секунд успел мне проговорить: «Тесть подбежал ко мне, сделал какой-то укол, приедь и вызови милицию». Я сразу же полетел к нему, начал ему перезванивать, но телефон уже не отвечал, т.е. гудки шли, но трубку он не брал, - вспоминает Вдовыдченко-младший.

Когда Алексей добрался до гаража, брат уже был мертв. Неподалеку правоохранители нашли шприц, а взволнованный тесть метался из стороны в сторону.

По словам прокурора Виктории Тугабей, эксперты установили, что причиной смерти 40-летнего мужчины стала сердечно-легочная недостаточность. Это могло стать результатом действия лекарственного препарата, который вводят пациентам при переводе на искусственное дыхание. Если вовремя не подключить его к аппарату – человек умирает.

«Сам напоролся»​

С момента гибели Сергея прошло без малого три года, но Игорь Тихолиз своей вины так и не признал. Он не отрицает, что держал в руке шприц, но по его словам, зять случайно напоролся на иглу.

«Нет никаких доказательств, поэтому мы будет подавать в Апелляционный суд. Я не убивал, я даже самооборону не делал. Просто он сам напоролся. Никакой инъекции не было, ни одной», - заявил в суде обвиняемый.

В старые вещи он якобы переоделся, чтобы вынести мусор, там нашел шприц с крысиным ядом…

У обвинения иная версия: прокуратура считает, что к убийству Тихолиз готовился заранее. Практикующий онколог имел доступ к сильнодействующим препаратам, а после совершения преступления пытался уничтожить следы и выдать убийство за естественную смерть. Когда он убедился, что зять мертв - перетащил тело в безлюдное место, где его не сразу бы заметили прохожие.
 
Последнее редактирование модератором:
Тяжёлая история из за какой то квартиры на Украине. Вот что с людьми делает жадность. Непонятен подход этих врачей, что значит "откажись от квартиры", когда ситуация с работой в этой стране и так очень тяжёлая. Охранник мало получает, а тут ещё хотят лишить и последней жилплощади. Как будто только его бывшая жена достойна лучшей жизни. Но судя по тому, что отец-онколог пошёл на такую крайнюю меру, то и у него с денежными средствами было не всё в порядке.
 
Почему родители вмешиваются в личные дела своих взрослых детей. Они должны были сами разобраться. И не было бы трагедии.
 
Меня удивило то, что Сергей Вдовыдченко сумел перед смертью позвонить брату. Я понимаю, что яд действует не сразу. Но куда смотрел Игорь Тихолиз? Почему он позволил зятю сделать звонок? Неужели так трудно было отобрать телефон у ослабленного умирающего человека?

А ведь этот звонок стал роковым для Игоря Тихолиза. Во-первых, Сергей успел рассказать брату, что тесть сделал ему укол. Во-вторых, после этого звонка Алексей сразу же вызвал полицейских, и у Игоря не осталось времени замести следы. Мне кажется, что именно из-за предсмертного звонка Сергея Игорь Тихолиз не сумел избежать наказания.

Игорь утверждал, что нашел в гараже шприц с крысиным ядом. Это показалось мне странным.

Во-первых, я сильно сомневаюсь, что в шприце действительно был крысиный яд. А Игорь должен был понимать, что эксперты изучат пустой шприц и установят, что за вещество в нем было.

Во-вторых, давайте представим, что Игорь в самом деле случайно нашел в гараже шприц с крысиным ядом. В этом случае Игорь не знал бы, какое именно вещество находится в шприце. Игорь сказал бы полицейским: «Я нашел в гараже шприц с неизвестным веществом». Поэтому слова Игоря о том, что он нашел шприц с крысиным ядом, сразу должны были вызвать у полицейских подозрения.

Интересно, как Галина относится ко всей этой ситуации? Верит ли она, что её отец убил Сергея? Поддерживает ли она отца?
 
Не удивлена - убийства ради недвижимости происходят постоянно. В свое время целую банду поймали, там люди представлялись соцработниками, и пенсионеров убивали ради квартир. Меркантильное озверевшее общество нас окружает.
 
Я бы отнес эту новость к разряду так называемой "бытовухи".Поскольку пришествие произошло в семье,из-за интереса двух сторон.Без какой либо чужой выгоды.Тем более не факто что главным предлогом данного убийства была именно квартира.возможно в семье происходили конфликты и на другой какой-то почве.как говориться чужая семья это потемки!
 
Назад
Сверху Снизу