Неучтенные платежи

Натали Я

Натали Я

Новичок
Свекровь пенсионерка взяла в кредит 150 000 р. под 47,5% на 72 месяца.
Плюс страховка 18000 сразу, в добавок ко всему взымают плату 599 р., которая документально нигде не зафиксирована. И получается что в конечном итоге помимо основного долга банку выплачивается еще около 42000р. Я хотела сходить в банк и прояснить этот момент, но не уверенна что это не будет иметь негативных последствий для свекрови. Консультация юристов местого уровня тоже не имеет смысла
Банк называется ОАО КБ "Пойдем", филиал Пробизнесбанка, группа компаний "Лайф".
 
Ко всему в договоре есть пункт:
Заемщик обязуется:
....
...
Не заключать с Кредитором дополнительных соглашений по кредиту, изменяющих первоначальные условия погашения задолженности (изменение срока погашения, в т.ч. досрочное погашение основной задолженности)..

Хороший такой договор, думаю стоит пообщаться с руководством этого банка в Москве.
 
Здравствуйте! Очень грабительский кредит получается под 47,5% да ещё плюс страховка. Для начала свекровь должна сама либо съездить в головной офис банка, либо написать письмо с просьбой уточнить почему с неё взимается платеж в размере 599 рублей. Да и страховка по кредиту может вообще не взиматься, как я поняла, в Вашем случае это навязанная услуга.
 
Свекровь пенсионерка взяла в кредит 150 000 р. под 47,5% на 72 месяца.
Следует объяснять престарелым людям чем чреваты любые кредиты, а тем более такие грабительские. Банки часто наживаются на пенсионерах, а расплачиваться приходиться детям.
 
не уверенна что это не будет иметь негативных последствий для свекрови
Никаких последствий для заемщика такие Ваши действия нести не могут. Другой вопрос, что это лучше, безусловно, делать самому заемщику.
 
Будь я на Вашем месте, я бы обязательно сходил в банк вместе с заемщиком, чтобы выяснить все нюансы, а заодно поговорить о смягчении условий кредитования, упомянув о том, что в противном случае вынужден буду рассмотреть вопрос о рефинансировании долга в другом банке.
 
Какой то страшный процент по кредиту, возможно в вашем случае лучше обратится к грамотному юристу, который поможет разобраться с данной ситуацией, через суд можно вообще отказаться от оплаты.
 
Для начала проконсультируйтесь не с местным, а с профильным специалистом - юристом по кредитным делам, дайте ему ознакомиться с договором. Свекрови сходить в банк нужно! Но не с Вами, а с тем же юристом. Иначе предприимчивые работники могут навязать еще больше кабальных условий.
 
@Натали Я,Ситуация напрямую связана с мошенничеством банковских сотрудников. Это какой же доход должен быть у пенсионерки для столь щедрого тела кредита?!
 
В банк сходить, спросить – ничего страшного в этом нет, но надо понимать, что это не «творчество» сотрудников на местах, а схема выстроенная, в том числе, с участием федеральных чиновников. Бороться с этим в наших судах – скорее бесполезно, для ЕСПЧ – сумма мелковата.
 
Если в договоре нет этой "дополнительной" сумы, то ее можно не платить. А лучше всего будет, если вы обратитесь к руководству банка. Иногда руководство даже не подозревает о таких комиссиях.
 
Если в договоре нет этой "дополнительной" сумы, то ее можно не платить.
Какой такой дополнительной суммы? Вы думаете потребительские кредиты "под 0.1%", скажем, выдаются на других условиях? Любые проценты и начисления могут быть названы разными терминами, чтобы сбить ещё не оформившегося заёмщика с толку. Главное в договоре смотреть расчет итоговой суммы выплат. Таковой обязан быть и зачастую он даже выбелен жирным шрифтом. А там уже считать самому с калькулятором, какая у вас реальная ставка.

Невестка ничего не добьётся. Она свекрови не опекун, её даже слушать всерьёз не станут.
 
Если в договоре нет этой "дополнительной" сумы, то ее можно не платить. А лучше всего будет, если вы обратитесь к руководству банка. Иногда руководство даже не подозревает о таких комиссиях.
Да, ладно. И сотрудник кладет сумму в карман? Как ее начисляют и приходуют, если она нигде не прописана, интересно? Конечно, руководство не знает о всех комиссиях и детальных условиях всех договоров, для этого у них подчиненные есть.
Если не понятно откуда берется сумма, то стоит пойти в банк и все выяснить, а потом уже решать, что с этим делать. И стоит читать договор до его подписания, и консультироваться тоже, проблем будет меньше.
 
Свекровь пенсионерка взяла в кредит 150 000 р. под 47,5% на 72 месяца.
Вы главное проведите со свекровью разъяснительную работу, чтобы она вообще больше из дому не выходила. А то ещё раз дойдёт до другого банка или МФО и Вы вообще без жилья останетесь. А ещё лучше справку от врачей возьмите о её неадекватности и недееспособности. Исходя из условий данного кредита справку дадут без вопросов.
 
Вы главное проведите со свекровью разъяснительную работу, чтобы она вообще больше из дому не выходила. А то ещё раз дойдёт до другого банка или МФО и Вы вообще без жилья останетесь. А ещё лучше справку от врачей возьмите о её неадекватности и недееспособности. Исходя из условий данного кредита справку дадут без вопросов.
Справки такого формата дают по медицинским показаниям, да и после результатов длительного исследования. Условия какого-то кредита, не являются показанием. Что же касаемо темы, то сомневаюсь, что что-то выйдет на тему смягчения условий договора и так далее. Платить придется.
 
Ко всему в договоре есть пункт:
Заемщик обязуется:
....
...
Не заключать с Кредитором дополнительных соглашений по кредиту, изменяющих первоначальные условия погашения задолженности (изменение срока погашения, в т.ч. досрочное погашение основной задолженности)..

Хороший такой договор, думаю стоит пообщаться с руководством этого банка в Москве.

Почему ваша свекровь не посоветовалась... конечно эту страховку во всех банках навязывают, но такие проценты - это нонсенс . И судя по этому пункту , досрочно погашать нельзя... проконсультируйтесь с юристами обязательно, но я думаю договор составлен довольно грамотно и теперь мало что можно сделать...может только если как-то договориться о рефинансировании , и то...
 
:D Читайте Агату Кристи, Чейза, других детективов, есть варианты
по онлайн книгам и вникайте, мошенники тонкие, утонченные, у них
масса новых идей, у них свежие мозги.
 
Назад
Сверху Снизу