Россия Злостной неплательщице по кредитам из Уфы не удалось посетить Петербург

Прочитав эту статью, я в кои-то веки встала на сторону должника, а не на сторону приставов. Более того, действия приставов вызвали у меня негодование. Почему приставы не позволили должнице сесть на самолет? Она же собиралась лететь в Санкт-Петербург, а не за границу.

Я решила поискать в Интернете информацию о том, могут ли приставы ограничивать свободу передвижения должников в пределах страны. Информация, которую мне удалось найти, оказалась противоречивой. Большинство людей пишут, что приставы могут только не выпустить из страны. Но некоторые пишут, что недавно появились какие-то изменения в законодательстве, позволяющие приставам ограничивать свободу передвижения должников даже внутри страны.

Допустим, такие изменения в законодательстве действительно появились. Но я их категорически не одобряю. Не выпускать должников из страны – это разумная мера, но ни в коем случае нельзя ограничивать свободу передвижения внутри страны. Даже должники имеют право ездить в другие города.

Если бы приставы просто подкараулили должницу в аэропорту и строго с ней поговорили, это было бы нормально. Но они помешали должнице сесть на самолет. А ведь деньги за билет нельзя вернуть и потратить на погашение долгов. Получается, что деньги, потраченные на билет, просто потеряны. Будь моя воля, я бы заставила этих приставов компенсировать стоимость билета и принести извинения.
 
А как человек вообще умудрился набрать кредитов на 13 миллионов? Не, ну мне интересно просто.
Кстати, ее необходимо срочно освободить, так как онажеженщина и будущаямать, к тому же угнетенная многовековым патриархатом, поэтому она ни в чем не виновата.
А на каком вообще основании эти мракобесы ограничивают своих земляков в возможности выезда за пределы республики? Крепостное право возвращается или просто тупо жаба душит?
 
У нас страна большая, много регионов и республик, поэтому местные власти вправе сами устанавливать порядок взыскания для таких должников (в рамках Закона конечно). Я вообще не понимаю, как можно ещё куда то ездить на отдых при таких долгах. Значит у этой туристки есть средства, если она путешествует по стране. Просто нужно рассчитаться по долгу и проблем не будет. Тем более сегодня уже вводится механизм по списанию долгов физическим лицам.
 
Лично мой взгляд, что статья написана крайне однобоко: "Женщина тщательно скрывалась от судебных приставов, надеясь и в дальнейшем вести беззаботную жизнь", "несостоявшаяся туристка была неприятно удивлена" , "злостной неплательщицы"... Ведь есть масса факторов, которые в корне могут изменить наше мнение...К сожалению, нет возможности прочитать объяснения дамы, жду дальнейшего развития этой истории.
 
@Дарина Серова, не знаю какими законами руководствовались приставы, но они грубо нарушили Конституцию, в которой сказано что гражданин может свободно передвигаться в пределах страны и никто не имеет право ему мешать ( я не говорю про уголовную ответственность). Я бы в такой ситуации подала в суд на действия приставов ибо мое гражданское право нагло ущемили.
Мне очень не понравился тон статьи- решили "помочь" встретить новый год без долгов". Кто Вы собственно такие чтобы решать как людям вступать в новый год? И опять же- да есть задолженность, взыскивайте в общем порядке, налагайте штрафы на счета, описывайте имущество и т.д., а не ведите себя как бандиты с большой дороги.
 
не знаю какими законами руководствовались приставы, но они грубо нарушили Конституцию, в которой сказано что гражданин может свободно передвигаться в пределах страны и никто не имеет право ему мешать ( я не говорю про уголовную ответственность)
С Конституцией всё не так просто. В Конституции есть 27-я статья, первая часть которой гарантирует свободу передвижения внутри страны: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Но у этой статьи есть и вторая часть: "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию".

Насколько буквально нужно понимать то, что написано в Конституции? Мы можем использовать подход, о котором написали вы: будем считать, что только люди, привлеченные к уголовной ответственности, могут быть лишены тех прав, которые указаны в Конституции. Тогда получится, что приставы действительно нарушили Конституцию, помешав жительнице Уфы улететь в Санкт-Петербург. Но также получится, что запрет на выезд должников за границу нарушает Конституцию. Ведь должники не привлекаются к уголовной ответственности.

Выходит, что действия приставов противоречат Конституции в такой же степени, как и действующие законы, запрещающие должникам выезжать из страны.
 
Лучше бы МВД так рьяно следило за общим порядком на жд и в аэропорту. Они с жесткой преступностью не справляются, а тут им еще приплели проблемы приставов. Считаю, что у полиции есть куда более серьезные дела, чем бегать по стране за должниками.
 
Ого, как все тут за женщину вступились. А я вот стану на сторону блюстителей порядка. Да, я понимаю, что по сути они нарушили статью конституции о свободе передвижения по стране. Но стоит вдуматься же в цифры... 13 миллионов - это огого! Значит, как брать - то все ок, а как отдавать, то лучше потом, после праздников.
В общем, единственное оправдание ей может быть - это если она набрала кредитов по серьезному поводу, на лечение там, например, а в Питер ехала, чтобы кому-то помочь или заработать на выплату денег заемщику. :p
 
@Кадеточка, я, например, совсем не пытаюсь оправдать героиню этой статьи. Она должница, так что её вина очевидна.
Но приставы - представители закона, поэтому к ним я предъявляю более строгие требования. Даже работая со злостной неплательщицей, приставы должны вести себя корректно.
 
А я считаю, что правильно поступили приставы. Нельзя давать поблажки и плакать потом, что никто у нас не хочет соблюдать законы и умеют только воровать. А набирание кредитов на бешеные суммы, которые априори не собирались возвращать - это разве не воровство? Да еще и со злым умыслом. И надо, чтобы СМИ пиарили подобные новости, как пример для тех кто хочет также обворовать банк и спокойно потом кататься по стране.
 
Назад
Сверху Снизу