Ипотеку закрыли. А вдруг всплывет долг?

СветланаС

СветланаС

Прохожий
Ипотеку с мужем мы брали впервые в жизни. Очень боялись, наслушавшись страшных рассказов "бывалых ипотечников". Поэтому постарались взять в минимальную сумму и поскорее ее закрыть. И вот три месяца назад мы досрочно погасили ипотеку, которую должны были выплачивать... 20 лет! Радовалась ли я? Представьте себе нет: все боюсь , а вдруг я что-то не поняла и не так посчитала, и у нас идет долг...
Дело в том, что квартира, под которую брали ипотеку является стройвариантом, в котором мы,естественно, не живем...А вдруг ее уже забрали?

.В общем, объясните мне, дисциплинированному плательщику: могут ли банки долги нам насчитывать втихаря и в счет их погашения забирать квартиры, без предупреждения? Или они всегда ставят в известность если что-то не так? И как быстро вообще узнают, есть у них долг или нет?

Надеюсь, мне удалось толково все изложить!
 
Для вашего спокойствия вообще, по правилам, необходимо получить в банке документ, подтверждающий то, что ипотечный кредит погашен полностью и Банк не имеет к вам претензий. Документ, конечно же должен быть заверен печатью Банка. Эта процедура является стандартной и вопросов у сотрудников Банка обычно не вызывает.
 
Вы когда оформляли ипотеку банк должен был наложить обременение на квартиру, данные об этом можно узнать в регистрационной палате где регистрируют сделки с имуществом, Вам надо идти в банк, чтоб они совместно с Вами сняли обременение, тогда выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру, где собственниками будете вы с мужем. Тогда уже точно ни кто не заберет вашу квартиру.
 
Такое может быть, если вы не доплатите какие нибудь проценты по ипотеке. Но для того чтоб удостовериться что всё закрыто, сходите в банк и спросите всё ли вы погасили. Они не могут вам не сказать правду.
 
квартира, под которую брали ипотеку является стройвариантом, в котором мы,естественно, не живем...А вдруг ее уже забрали?
Квартира ведь уже оформлена на вас, поэтому, если бы уже забрали, вы были бы в курсе.
могут ли банки долги нам насчитывать втихаря и в счет их погашения забирать квартиры, без предупреждения?
Это ж сколько времени надо банку насчитывать проценты, чтобы долг сравнялся со стоимостью квартиры? У вас и внуки успеют вырасти.:kolobok_biggrin: А для того, чтобы судорожно не рвать на себе волосы от переживаний, поступите, как вам советует @Kelkes.
 
Вам надо идти в банк, чтоб они совместно с Вами сняли обременение
Я интересовалась по этой теме в Сбербанке, когда занималась рефинансированием ипотеки. Залог снимается в течении месяца после подачи заявление о снятии залога, и банк клиенту о снятии залога никак не сообщает. Банк это делает без заемщиков.
 
Всегда при закрытии ипотеки и вобще какого либо кредита нужно прийти в банк,спросить точную сумму которую осталось донести для закрытия.Если есть ета сумма доплатить и попросить какой то документ от банка удостоверяющий,что закрыт долг ну или договор который составляли,чтоб дали подтверждения,что договор с банком рассторгнут уже.Чтоб у вас на руках было доказательство если пойдет что-то не так.
 
Вы когда оформляли ипотеку банк должен был наложить обременение на квартиру
После выплаты ипотеки обязательно снимаете обременение, эта операция проводится вместе с работником банка. И после это никто вашу квартиру не отберёт.
 
Назад
Сверху Снизу