Россия На кредитном рынке замечен новый вид мошенничества




На российском банковском рынке появились деятели, обещающие за вознаграждение вернуть заемщику страховку, уплаченную в ходе оформления кредита. Как и «специалисты» по избавлению от долгов либо исключению граждан из черных списков, всевдоюристы ведут бурную, но безрезультативную деятельность. Однако среди мошенников есть и такие, кто собирает конфиденциальные данные граждан с целью их дальнейшего использования.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
В наше время становится всё больше псевдоюристов, псевдоврачей, псевдопсихологов, целителей и прочих негодяев, преследующих свои корыстные цели. И что самое интересное - многие ведутся на услоги этих шарлатов от юриспруденции, не спрашивая даже у них документов об образовании и на право заниматься подобной деятельностью!
 
Я полагаю, что «расстрахователей» второго типа, которые ведут бурную, но бесполезную деятельность, не вполне корректно называть псевдоюристами. Для того чтобы вести всю эту бурную деятельность, составлять иски и запросы, нужно разбираться в юриспруденции. Поэтому мне кажется, что такие «расстрахователи» могут быть настоящими юристами и даже неплохими профессионалами. Просто они намеренно обманывают своих клиентов. Они берутся за безнадежные случаи, заранее зная, что не смогут вернуть деньги за страховку. Таких «расстрахователей» скорее можно назвать недобросовестными юристами, нежели псевдоюристами.

Я обратила внимание, что представители банков говорили о «расстрахователях» исключительно в негативном ключе. А ведь есть первый тип «расстрахователей» - честные юристы, которые действительно помогают людям вернуть деньги за навязанную страховку. Я могу предположить, что сотрудники банков сталкивались и с такими «расстрахователями», но этих честных юристов они не любят еще больше, чем мошенников. Ведь мошенники опасны только для заемщиков, но не для банков. А вот честные юристы, которые помогают заемщикам вернуть деньги за страховку, мешают банкам. Сотрудники банка старались, навязывали страховку, и тут появляется какой-то юрист и заставляет вернуть деньги заемщику! Конечно, банкирам это не нравится. Возможно, именно поэтому представители банков пытаются создать впечатление, что все «расстрахователи» - мошенники.
 
Я тоже обратила внимание, что статья подана в негативном ключе и о честных юристах сказано вскользь. А они ведь реально помогают вернуть грабительские страховки. Я согласна и мошенников куча в этой сфере, значит надо на законодательном уровне регулировать деятельность этих контор.
 
В любой профессии настоящих профи 5-10%, это закон нормального распределения Гаусса (он же - "удав, проглотивший слона", по Экзюпери :)). Ещё 5-10% - откровенные гады, а в середине - куча ремесленников разной степени недозрелости. К сожалению, доказать плохое качество оказания юридических услуг практически невозможно, на этом держатся бизнесы "массовых юристов", когда заключаются сотни договоров с гражданами на представление интересов, студенты-юристы кое-как составляют исковые, бегают в качестве практики на судебные заседания. Из этой суеты получаются или проигранные дела, или выигранные. Последних сильно меньше, но с них юристы получают хвалебные отзывы и грамоты от довольных граждан, а с проигранными - пожимают плечами "ну не шмогла". Средние цены на юр. услуги по судилищам с банками - от 30 тру. Недоволен результатом судебного решения - подавай апелляцию и доплати за это юристам ещё разок-другой... Как говорится в анекдоте про Раскольникова "пять старушек уже рубль"...
 
У нас то одно, то другое. Вроде как с коллекторами более или менее разобрались. А тут уже эти "расстрахователи" появились. И с ними разберутся со временем. И всё опять идёт от этих банковских услуг, получается, что банки первоисточник всех бед для населения в финансовом плане. А должно быть наоборот.
 
И что самое интересное - многие ведутся на услоги этих шарлатов!
Русский человек настолько любит халяву, что готов за нее платить.:) Каждый хочет вернуть свои деньги, и это желание порой отключает здравый смысл. Хитрые люди знают о такой человеческой особенности и успешно ей пользуются для своего обогащения. Как сказал Путин "Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы".
 
Русский человек настолько любит халяву, что готов за нее платить
Верно подмечено). Пока есть такая проблема, а проблема это вечная, будет и спрос на такого рода услуги. Страховку сейчас тулят во все кредиты, отказаться практически невозможно. Деньги вернуть невозможно нормальным путем. А проблема "черных списков"..-ни разу не слышала, чтобы реально кому-то помогли. Тут только обычным путем, берешь новые кредиты, вовремя закрываешь, и улучшаешь историю.
 
Назад
Сверху Снизу