Возможно ли исправить кредитную историю если испорчена из-за незначительного долга?

D

Dadrum

Прохожий
Здравствуйте!
Такое дело. Решил узнать свою кредитную историю... Выяснил один неприятный момент. Всегда платил вовремя, а в истории, по одному из банков - "91 - 120 дней просроченной задолженности (3 месяца), задолженность по кредиту, за все 3 месяца 1рубль"!!! Я думал что оплатил кредит полностью. Банк меня о этой задолженности не уведомлял!
Кредитная история подпорчена из-за ерунды. Как мне поступить в данной ситуации?
 
@Dadrum, Для начала обратитесь в этот банк, возьмите выписку и с ней навестите специалистов отдела кредитования. Личный разговор очень часто бывает полезным и плодотворным.
 
Если они уже подали сведения в Центробанк, то будет сложно. Попробуйте через данный банк действовать, но с другими точно будут проблемы.
 
Кредитную историю по конкретному договору может исправить только банк, который отправлял данные. Если они отпираются и говорят, что сделать ни чего невозможно, то это не правда. И данные о кредитной истории отправляются не ЦБ, а в Бюро кредитных историй.
И еще, некоторые кредитные организации смотрят какой долг, и просрочка в 1 рубль не может помешать взять кредит)
 
просрочка в 1 рубль не может помешать взять кредит)
По этому поводу солидарен,и добавлю.
Приведу пример моего друга,с которым меня по мимо дружбы связывают звонки с банков которым он должен.Брал он кредит в одном банке,потом его закрыли и признали недействительным,кредит он не погасил..После чего он берет еще сначала один новый кредит,погашает его по чуть чуть.но не справляется и через месяца 3-5 берет кредит в другом банке..И что вы думаете?Уму дали как нив чем не бывало..И если вас из-за рубля занесли в черный список,а его нет,значит логики в том кого они заносят,а кого нет,чисто как кому повезет,рулетка..
 
Брал телефон, когда мне было 25 лет . Просрочил с оплатой ( 2 месяца ), так теперь мне, несмотря на то, что зарплата неплохая, даже миксер не одобряют.
 
Сведения о кредитной истории в Бюро КИ обновляется примерно раз в три года. Можно улучшить историю при помощи кредитки, когда Вы снимаете с неё небольшую сумму, затем в срок её погашаете и проделываете это регулярно.
 
Здравствуйте!
Такое дело. Решил узнать свою кредитную историю... Выяснил один неприятный момент. Всегда платил вовремя, а в истории, по одному из банков - "91 - 120 дней просроченной задолженности (3 месяца), задолженность по кредиту, за все 3 месяца 1рубль"!!! Я думал что оплатил кредит полностью. Банк меня о этой задолженности не уведомлял!
Кредитная история подпорчена из-за ерунды. Как мне поступить в данной ситуации?

Важны Ваши цели. Если Вы не планируете пользоваться кредитными продуктами до конца жизни - плюньте и никак не поступайте :). Если хотите исправить КИ, т.к. хотите в ближайшем будущем брать кредит, ипотеку, оформлять кредитную карту - значит, надо исправлять и улучшать.

1. Обратитесь в банк, посоветуйтесь с менеджером, какое заявление лучше написать, возможно, они смогут внести исправления в свои данные о Вашем неплатеже, оформить как тех. ошибку. В заявлении обязательно укажите, чтобы они не забыли в предусмотренный законом срок (вообще-то 5 раб. дней, но многие банки это раз в месяц делают) отправить информацию об изменениях во все БКИ, с которыми они работают. Не пускайте дело на самотёк, возьмите у них письменный ответ, уточните названия БКИ и сами направьте в эти БКИ информационные письма с напоминанием о внесении изменений в свою КИ, приложив документ из банка.

2. Про улучшение КИ уже рассказали правильно, что надо или какую-нибудь мелочь типа кофемолки попробовать оформить в кредит в магазине, или кредитку поюзать в течение нескольких месяцев подряд.

3. А вообще мне очень нравится сервис Бюро кредитных историй Эквифакс - не сочтите за рекламу. Я очень опытный заёмщик с многолетней историей кредитной ямы :)), зарегистрировалась там и теперь могу в режиме реального времени проверять свой кредитный рейтинг и заказывать КИ хоть каждый день заведомо гораздо дешевле чем Вы. Первая КИ вообще бесплатно. У них, кстати, есть такие продукты как предоставление списка всех БКИ, в которых хранится Ваша кредитная история, а также "Идеальный заёмщик" - подсказки, какие действия и в какой последовательности предпринимать, чтобы максимально улучшить свою кредитную историю. Стоят вполне недорого. А главное - все документы приходят в электронном виде практически в режиме онлайн.
 
Смотря где брать кредит. Сама оформляла кредит в одном и том же банке. Потом из-за кредитной карты история была подпорчена. Но в первом банке несмотря на это выдали новый кредит, мотивировав это тем, что с оплатой именно у них- у меня проблем не было.
 
Кредитная история подпорчена из-за ерунды. Как мне поступить в данной ситуации?
Кредитная история у Вас как Вы выразились "подпорчена", с этим Вы уже ничего не поделаете. Но это же не приговор. Если я правильно поняла, это не единственный кредит, который Вы брали. Если по остальным кредитам у банков к Вам претензий не имелось, то кредитная история Ваша всего лишь подпорчена, но это не смертельно. Мой пример - брат, который часто берет кредиты и имеет просрочку по двум из них недавно получил ипотеку в Сбербанке даже при наличии одного небольшого непогашенного потребительского.
 
Кредитная история у Вас как Вы выразились "подпорчена", с этим Вы уже ничего не поделаете.
Вообще то банк может и не сообщать почему отказывает в кредитах, и очень странно если сообщил. Он имеет право отказывать без указаний причин, чем и пользуется всегда. Отказывает и все.

А в остальном все верно, нужно очень аккуратно быть со всеми банками и их услугами.
 
Кредитная история подпорчена из-за ерунды. Как мне поступить в данной ситуации?
По личному опыту знаю, что сумма просрочки, к сожалению, не имеет значения - хоть рубль, хоть 10 тыс. Важен сам факт просрочки. Но! Одна просрочка на выдачу кредита не должна повлиять, обычно не выдают кредит при трех и более просроченных платежах. Улучшить кредитную историю можно с помощью новых маленьких кредитов на короткий срок - взяли и быстро вернули.
 
Назад
Сверху Снизу