Имеет ли право клиент требовать удалить о себе данные?

Александр Владимирович

Александр Владимирович

Новичок
Видел конфликтную ситуацию, когда мужчине отказали в кредитеи он начал требовать на месте, чтобы все его данные, которые он продиктовал были удалены немедленно. Имеет он ли на это право? Это возможно?
 
В некоторых Банках сначала заполняют анкету с данными и передтем, как отправить на рассмотрение дают на подпись клиенту, что он со всем согласен
и только после этого заявка поступает на рассмотрение в кредитный цент. Что касается
удаления данных, их удалить технически нельзя, так как заявка фиксируется в
электронном виде и для того, чтобы клиент не прошёлся по всем отделениям Банка и
не набрал кредитов. Даётся три месяца или месяц кажется только чтобы оформить
второй кредит. Сами данные вроде как исчезают из кредитной программы спустя несколько
месяцев, вообще все данные и положительные и отрицательные, ну с положительными
работают уже отдельно, а с отрицательными вряд ли.
 
@jonny, ну вы не совсем правы. Очень часто, да практически всегда, подписывая анкету на получение кредита, вы соглашаетесь с тем, что вы согласны на обработку ваших данных. А коли так и вы согласились и подписались, то на каком основании вы имеете право требовать их удаления?
 
Имеет право требовать. Но это никто не сделает. И данные клиента остаются в базе данных.
 
Ну сказал бы, работник банка, голосом робота – ваши данные удалены, и все, конфликт исчерпан.
 
Вообще не имеет права требовать. Это просто защита от того, что бы он не стал по другим банкам ходить. А то в одном не дали, в другом не дали, а в третьем дали. А он не платёжеспособный.
 
Насколько я знаю после заполнения заявки, но еще до отправки в обработку клиент подписывает согласие на обработку данных. Какой тогда смысл махать кулаками после драки?
 
Т.е. банк у потенциального клиента взял данные, размер зарплаты был недостаточен (например) и банк кредит на дал. Зачем тогда банку хранить данные про этого человека, не понимаю, он ведь не стал клиентом.
 
Что то я не понимаю как это технически должно выглядеть?Клиенту на компьютере должны показать все его данные и нажать на delete)))Как он может знать на 100% что его информацию удалили.
 
Нет конечно, эти данные остаются в базе банка. И вы не сможете сделать так что бы их удалили.
 
Вообще-то он давал согласие на обработку данных. Поэтому устраивать привселюдный скандал не стоил, его данные будут храниться в базе данных.
 
Если я не ошибаюсь, на стадии подачи заявки клиент подписывает документы и в одном из них есть пункт, согласно которого клиент дает свое согласие на предоставление данных о себе и о том что эти данные попадут в базу данных еще при подаче заявки, а не в случае одобрения этой заявки... Кредитный эксперт предупреждает об этом клиента тоже. Как-то так.
 
Считаю,что можно удалить, но только через суд, долго и муторно редко кто это делать будет, зато контроль за исполнением ложится на приставов.
 
@jonny, ну вы не совсем правы. Очень часто, да практически всегда, подписывая анкету на получение кредита, вы соглашаетесь с тем, что вы согласны на обработку ваших данных. А коли так и вы согласились и подписались, то на каком основании вы имеете право требовать их удаления?
100% , просто наши люди редко читают все пункты договора. А если мы пришли к выводу, что есть обмен инфой в банках о проблемных клиентах, то м.б уверены, что вы уже в базе. Да я и не совсем понимаю причину такого конфликта, если там недостоверная инфа, тогда понятно, а так, ну в чем дело. У многих банков подход к клиентам разный и отказ не означает, что вы в черном списке. Тот же Альфабанк более лоялен в выдаче кредитных карт, но более требователен к кредитам, если сравнивать со сбером, я убедилась на своем опыте))
 
100% , просто наши люди редко читают все пункты договора. А если мы пришли к выводу, что есть обмен инфой в банках о проблемных клиентах, то м.б уверены, что вы уже в базе. Да я и не совсем понимаю причину такого конфликта, если там недостоверная инфа, тогда понятно, а так, ну в чем дело. У многих банков подход к клиентам разный и отказ не означает, что вы в черном списке. Тот же Альфабанк более лоялен в выдаче кредитных карт, но более требователен к кредитам, если сравнивать со сбером, я убедилась на своем опыте))
ФЗ N 152 "О персональных данных" (ред. от 23.12.2010)
Цитата Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных
5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.
Есть такое положение, у меня был опыт, меня уведомили, но вот удалили ли реально, я не знаю. Причина, для меня была очень проста, шел 2011 год и открывать счета за границей для брокерского обслуживания хотели не все банки, я не хотел, что бы мой отказ направили банкам партнерам и я автоматом там получил отказ.
 
Имеет право требовать. Но это никто не сделает. И данные клиента остаются в базе данных.
Имеет ли право? Конечно, имеет! У каждого из нас имеется сразу несколько групп прав, о которых мы далеко не всегда не помним. Это, например, группа неотъемлемых прав человека, гарантированных международными хартиями. Есть ещё, например, и права потребителя - они действуют помимо общегражданских прав. В отношениях потребитель - продавец (производитель услуг) закон в большинстве случаев - однозначно на стороне потребителя (причём такая ситуация наблюдается почти во всех странах).
Другое дело, что удалить эти данные уже технически невозможно, так как они сразу же попадают в общую базу данных... Которую, кстати, могут украсть хакеры. Так что всегда хорошо подумайте над тем, какие сведения Вы собираетесь предоставить незнакомым людям!
 
Дамы и господа! Что вы так тревожитесь за свои данные? Вы учитесь или учились? Вы работаете или работали? У вас есть пусть и давно закрытые, но счета в банках? Вы регистрировались на интернет-ресурсах под реальными данными?
Короче, все ваши данные уже давно есть везде, где надо. И там где не надо тоже. С копиями паспортов, образцами подписей, домашним адресом, телефоном, ростом, весом, а у женщин ещё и с размером груди...
И вы уже раз писят, не глядя, подписали согласие (как уже писали выше) на обработку ваших персональных данных.
Так что расслабьтесь уже. Поздно пить боржоми.
 
Дамы и господа! Что вы так тревожитесь за свои данные? Вы учитесь или учились? Вы работаете или работали? У вас есть пусть и давно закрытые, но счета в банках? Вы регистрировались на интернет-ресурсах под реальными данными?
Короче, все ваши данные уже давно есть везде, где надо. И там где не надо тоже. С копиями паспортов, образцами подписей, домашним адресом, телефоном, ростом, весом, а у женщин ещё и с размером груди...
И вы уже раз писят, не глядя, подписали согласие (как уже писали выше) на обработку ваших персональных данных.
Так что расслабьтесь уже. Поздно пить боржоми.
Да это все понятно, что сами сотрудники все данные и продают, а если говорить о силовых структурах, то они и так все знают. Речь идет о другом, иногда банк делает отказ согласно внутренним регламентам (подозрениям) и не хочет разбираться, а банк партнер видит ИТОГ, ну и соответственно решает тоже отказать. Лично я именно по этому и просил удалить данные.
 
Лично я именно по этому и просил удалить данные.
Ясно. Ну что, попросить конечно можно, тем более, если услугами данного банка вы так и не воспользовались.
Только результат тут непредсказуем. Всё зависит от конкретного сотрудника банка, и от внутренней нормативки самого банка. Ну и опять же, если подпись ваша под согласием об обработке ваших личных данных уже стоит, то попросить тоже можно, а вот требовать уже только через суд.
 
Ясно. Ну что, попросить конечно можно, тем более, если услугами данного банка вы так и не воспользовались.
Только результат тут непредсказуем. Всё зависит от конкретного сотрудника банка, и от внутренней нормативки самого банка. Ну и опять же, если подпись ваша под согласием об обработке ваших личных данных уже стоит, то попросить тоже можно, а вот требовать уже только через суд.
На самом деле думаю ситуация такова. Когда прошла обработка инфы и принято отрицательное решение по вам, то инфа автоматически попадает в банки партнеры и дочерние структуры. Поэтому они вообщем то все удалят, только толку от этого никакого.
 
Когда прошла обработка инфы и принято отрицательное решение по вам, то инфа автоматически попадает в банки партнеры и дочерние структуры.
Спорить не буду, но по-моему вы слишком хорошего мнения о нашей банковской системе в целом, о её внутреннем взаимодействии, и о программном обеспечении в частности.
 
Назад
Сверху Снизу