Имеет ли право клиент требовать удалить о себе данные?

Тема в разделе "Дадут ли мне кредит?", создана пользователем Александр Владимирович, 29 окт 2016.

1. Видел конфликтную ситуацию, когда мужчине отказали в кредитеи он начал требовать на месте, чтобы все его данные, которые он продиктовал были удалены немедленно. Имеет он ли на это право? Это возможно?

2. jonny

jonny Новичёк

В некоторых Банках сначала заполняют анкету с данными и передтем, как отправить на рассмотрение дают на подпись клиенту, что он со всем согласен
    и только после этого заявка поступает на рассмотрение в кредитный цент. Что касается
    удаления данных, их удалить технически нельзя, так как заявка фиксируется в
    электронном виде и для того, чтобы клиент не прошёлся по всем отделениям Банка и
    не набрал кредитов. Даётся три месяца или месяц кажется только чтобы оформить
    второй кредит. Сами данные вроде как исчезают из кредитной программы спустя несколько
    месяцев, вообще все данные и положительные и отрицательные, ну с положительными
    работают уже отдельно, а с отрицательными вряд ли.

3. lisss

lisss Завсегдатый

@jonny,ну вы не совсем правы. Очень часто, да практически всегда, подписывая анкету на получение кредита, вы соглашаетесь с тем, что вы согласны на обработку ваших данных. А коли так и вы согласились и подписались, то на каком основании вы имеете право требовать их удаления?

4. Александр Вернов

Александр Вернов Приходящий

Имеет право требовать. Но это никто не сделает. И данные клиента остаются в базе данных.

5. Александра

Александра Завсегдатый

Ну сказал бы, работник банка, голосом робота – ваши данные удалены, и все, конфликт исчерпан.

6. Valium

Valium Новичёк

Вообще не имеет права требовать. Это просто защита от того, что бы он не стал по другим банкам ходить. А то в одном не дали, в другом не дали, а в третьем дали. А он не платёжеспособный.

7. Kinobi

Kinobi Завсегдатый

Насколько я знаю после заполнения заявки, но еще до отправки в обработку клиент подписывает согласие на обработку данных. Какой тогда смысл махать кулаками после драки?

8. Mila

Mila Завсегдатый

Т.е. банк у потенциального клиента взял данные, размер зарплаты был недостаточен (например) и банк кредит на дал. Зачем тогда банку хранить данные про этого человека, не понимаю, он ведь не стал клиентом.

9. Саша Александров

Саша Александров Завсегдатый

Что то я не понимаю как это технически должно выглядеть?Клиенту на компьютере должны показать все его данные и нажать на delete)))Как он может знать на 100% что его информацию удалили.

10. Sergey1988

Sergey1988 Завсегдатый

Нет конечно, эти данные остаются в базе банка. И вы не сможете сделать так что бы их удалили.

11. VLAD

VLAD Завсегдатый

Вообще-то он давал согласие на обработку данных. Поэтому устраивать привселюдный скандал не стоил, его данные будут храниться в базе данных.

12. Vitaly

Vitaly Завсегдатый

Если я не ошибаюсь, на стадии подачи заявки клиент подписывает документы и в одном из них есть пункт, согласно которого клиент дает свое согласие на предоставление данных о себе и о том что эти данные попадут в базу данных еще при подаче заявки, а не в случае одобрения этой заявки... Кредитный эксперт предупреждает об этом клиента тоже. Как-то так.