Ипотека в отпуске по уходу за ребенком

Malina

Malina

Новичок
Моя подруга недавно родила, сейчас находится дома, в отпуске по уходу, её муж работает официально. В данный момент они живут в квартире с родителями мужа, но все-таки хотят молодой семьей жить отдельно. Реально ли им взять жилплощадь в ипотеку? По её словам, других кредитов у них нет.
 
Знаю многие семьи которые брали ипотеку когда жена находилась в декрета. Все зависит от кредитной истории и зарплаты мужа, а так же наличия первоначального взноса. Вашей подруге стоит сходит в банк и там все разузнать. В каждом банке свои требования.
 
@Malina, вполне реально. На сайте многих банков выложены калькуляторы, показывающие какой доход надо иметь, чтобы одобрили желаемые параметры кредита (ежемесячный платеж и срок). Этот доход обычно ненамного больше ежемесячного платежа. Поэтому если брать кредит с разумным соизмеримым платежом относительно зарплаты, то можно легко показывать супругу, как «со заёмщика без дохода» и банки это обычно вполне устраивает.
 
Реально, если у супруга хороший доход. Плюсом будет и положительная кредитная история, если она есть.
 
Еще по ипотечному кредиту могут выступить созаемщиками кто-то из родственников. Например родители. Их доход будет посчитал тоже.
 
Их доход будет посчитал тоже.
А не проще будет тогда брать ипотеку именно родителям,они мол предоставят бумаги,и объяснят на что им нужны будут деньги.Банк посмотрит со стороны и подумает,вдруг что станет с родителями,дальше будут платить именно их дети?!
Просто я не особо верю,что муж один работает и ему какой-то банк даст ипотеку,разве что у него действительно большой заработок,это тогда в корне меняет дело.
 
Просто я не особо верю,что муж один работает и ему какой-то банк даст ипотеку
Если у мужа официальная зарплата позволяет выплачивать платеж, то это вполне реально. Тем более у супругов нет других кредитов. И статус жены на решение банка влиять не будет.
 
Если у мужа официальная зарплата позволяет выплачивать платеж, то это вполне реально. Тем более у супругов нет других кредитов. И статус жены на решение банка влиять не будет.
совершенно верно . главное, чтобы смог смог потянуть все
 
А если молодая семья, то можно еще и в администрацию города обратиться, потому, что некоторые регионы практикуют выдачу денежных средств молодым семьям(где супругам до 30-35 лет) на покупку жилья. Понятно, что по сумме там ограничения, т.е. много не дадут, но хотя бы часть на первоначальный взнос будет. А там уже и в банк за ипотекой.
 
Отпуск по уходу за ребенком не является препятствием, чтобы получить ипотеку, но снижает шансы на положительное решение по банку, в любом случае идет супруга созаемщиком, даже без дохода, учитываются также иждивенцы в семье.
 
Действительно, если муж хорошо зарабатывает, и средств хватит, чтобы содержать семью и платить кредит, то вперёд. Всё зависит от размера его дохода, ну и родители, в случае чего,чтобы могли подстраховать.))А то ситуации в жизни бывают разные.
 
Во всех регионах есть программы для молодых семей. У меня племянница, в Тульской области по такой программе брала ипотеку. Ей сразу списали 20% по рождению первого ребенка и после второго ребенка еще 50%. А оставшуюся сумму она погасила за счет материнского капитала. Т.е. они почти ничего, кроме первого взноса и периода между беременностями - не платила.
 
Реально. А если второй ребенок, то можно материнский капитал использовать как первоначальный взнос.
 
Назад
Сверху Снизу